КРЕСТЕЦКАЯ СТРОЧКА – ДОСТОЯНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КРЕСТЕЦКАЯ СТРОЧКА – ДОСТОЯНИЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Бородулина А.Д. 1, Поровская Г.А. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Крестецкая строчка – гордость и слава Новгородского края с середины прошлого века, народно художественный промысел. Родиной строчки считается село Старое Рахино Крестецкого района, где с 60-х годов ХIХ века крестьянки стали наносить особой вышивкой красивые узоры на домотканое льняное полотно.

Крестецкая строчка - народный промысел, зародившийся в Новгородской губернии, где издавна во многих селах и деревнях занимались строчевой вышивкой "на ломаной игле", превращая домотканое полотно в ажурные полотенца, скатерти, подзоры. Полотно там ткали не тонкое, поэтому и сетку получали с более крупными ячейками.

В начале XX века на промысел обратило внимание новгородское земство, и по его инициативе местные мастерицы освоили различные техники вышивки, распространенные в других центрах России. Их названия звучат очень поэтично: "вологодское стекло", "рассыпной гипюр", "мыльный пузырь". Вышивка производится по сетке, подготовленной путем выдергивания продольных и поперечных нитей из льняной ткани или путем вырезания отверстий нужной формы.

Для крестецкой вышивки характерны четкость линий, геометрические рисунки в виде снежинок, звезд, кристаллов и т. п. Мастерицы переносили на полотно белизна снега, замысловатые рисунки на морозном стекле, красоты родной природы, вид покрытого инеем зимнего леса.

В начале 1929 года в пос. Крестцы было создано снабженческо-сбытовое кооперативное товарищество «Художественная строчка». Проявлялась большая забота о подготовке мастеров. Строчевым промыслом в селе Старое Рахино занимались почти все женщины.

Кроме этого, в одной из строчевых мастерских села, были объединены и мужчины, в совершенстве владевшие искусством строчки.

Все узоры по-прежнему строчили вручную на дому или в небольших мастерских, а части изделия сшивали уже в цехе на машинках. В предвоенные годы лучшие мастерицы принимали участие в создании тематических панно, прославлявших достижения Советской власти.

В Крестецком районе, где мастерство строчильщиц передавалось из поколения в поколение, дочерей уже с 7-8 лет матери приучали делать несложную вышивку. Поэтому нередко девочки в 13-15 лет становились квалифицированными мастерицами.

Изысканная красота белоснежных гипюров, высокое качество технического исполнения обеспечили крестецкому промыслу не только постоянный сбыт на городском рынке, но и принесли ему широкую известность. Крестецкие изделия экспонировались на I показательной выставке художественных промыслов России в 1911 г., где мастерица из села Старое Рахино Раиса Осиповна Тихонова в присутствии посетителей демонстрировала выполнение строчевой вышивки. А на выставке в Берлине в 1914 г. старорахинский строчильщик Александр Васильевич Кондрашов поражал зрителей своим мастерством, создавая на их глазах ажурные узоры.

Появление с середины 1950-х гг. технологии машинной вышивки не прервало традиции крестецкой строчки. На одноименной фабрике, основанной в 1959 г., и по сей день существует цех ручной строчки, а также - экспериментальная лаборатория, художники которой работают над созданием произведений, развивающих лучшие традиции новгородской гипюрной вышивки.

Сейчас фабрику крестецкой строчки выкупил Антон Георгиев, когда на ней остались работать только две вышивальщицы. На фабрике делают большой ремонт, обучают новых мастеров, и у владельцев большие планы — от сотрудничества с модными дизайнерами (которое уже началось) до развития местного туризма. Здесь будет свой музей. Фабрика не только промышленный, но и исторический объект, к тому же расположенный в очень красивом месте.

Список используемой литературы:

  1. Учебно-методическое пособие «Художественные промыслы Новгородского края Крестецкая строчка» авт.-сост. Г.А. Поровская Новгородский Государственный университет им. Ярослава Мудрого, 2013. -32с.

  2. По дороге в Новгород. Крестецкая строчка – ажурная сказка! Электронный ресурс: http://art.mirtesen.ru/blog/43570817933/Po-doroge-v-Novgorod.-Krestetskaya-strochka---azhurnaya-skazka!

  3. Статья «Не ставьте «Крестцы»». Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/doc/3112000

  4. Крестецкая строчка. Электронный ресурс: http://www.liveinternet.ru/users/bahera/post325272109

Просмотров работы: 202