ПЕРСПЕКТИВЫ АЭРОИОНИЗАЦИ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ АЭРОИОНИЗАЦИ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ МИКРОКЛИМАТА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Микроклимат — совокупность физико-химических факторов воздушной среды и светового режима помещения. Основными характеристиками микроклимата в животноводческих помещениях является: температурный режим, увлажненность воздуха, скорость его циркуляции, содержания вредоносных газов, ионизация, запыленность, степень освещенности (Рис.1). На состояние микроклимата влияют погодные условия, тип помещения, его конструктивное решение, уровень воздухообмена, отопление, система вентиляции, канализации, а так же уборки навоза.

Рис.1 Основные характеристики микроклимата

Микроклимат в животноводческом помещении является основным фактором, влияющим на продуктивность сельскохозяйственных животных. Оптимальные микроклиматические условия являются гарантом высоких привесов и удоев КРС.

Зачастую животноводческие помещения возводятся на ограниченных территориях с повышенной плотностью застройки . В связи с этим возникает вопрос о состоянии воздушного пространства комплексов, а так же прилегающих территорий. Этот вопрос весьма важен, поскольку загрязненный воздух с животноводческих строений может стать очагом аэрогенного распространения условно потогенной и потогенной микрофлоры, создать вероятность переноса возбудителей инфекции с одного места на другое.

Одним из перспективных решений этого вопроса является искусственная аэроионизация воздуха в животноводческих помещениях. Ионизация — процесс возникновения заряда на молекуле. Ионизация бывает как природное явление — атмосферное электричество, солнечное излучение, грозовые облака, так и искусственная ионизация. Искуссвенная ионизация осуществляется специальными устройствами получившими название аэроиноизаторы.

Изучением процесса ионизации воздуха плотно занимался знаменитый русский ученый А.Л. Чижевский. Вначале двадцатого века А.Л. Чижевский доказал, что отрицательные ионы воздуха биологически благотворно влияют на организмы животных. Было установлено, что при вдыхании отрицательные аэроионы, попав в легкие, отдают свой заряд эритроцитам крови, тем самым обогащая зарядом клетки и ткани организма. Самым распространенным техническим решением для осуществления процесса аэроионизации является люстра А.Л. Чижевского (Рис.2)

Рис.2 Ионизатор, Люстра А.Л.Чижевского

Чижевским был выполнен ряд крупных исследований, доказывающих перспективность использования аэроионизации в животноводстве и птицеводстве.

В Московской области в совхозе "Вешки" А.Л. Чижевский вместе с ветеренарами наблюдал влияние избытка отрицательных ионов кислорода на 140 свиньях. Под исследованием были поросята подсосного типа, отъемыши, подсвинки и врослые матки. Было выявлено, что, особенно благотворно отрицательно заряженные ионы кислорода воздействуют на молодняк, у которого росла двигательная активность, аппетит и половая возбудимость. Заболевания бронхопневмании и септоциемией протекали легко, а в контроле от них погибали все животные. Заметный эффект был отмечен у ослабленных животных, которые дали прирост на 36%.

В 1969 году аналогичные исследования были проведены во Всесоюзном Институте экспериментальной ветеринарии. Было зафиксировано, что аэроионизация ферм увеличивает надой на 500 л в год с каждой коровы, а так же стимулирует рост телят.

Зоологическое значение ионизации воздушной среды в животноводческих помещениях заключается в непосредсвенном стимулировании животных легкими отрицательно заряженными ионами газов воздуха, а так же косвенным действием на организм за счет уменьшения запыленности и микробной загрязности воздуха и улучшения микроклимата помещений.

Сопаставив и взвесив множество факторов о ионизации можно заключить, что это является одним из конструктивно верных решений для улучшения как микроклимата непосредственно животноводческих помещениях, так и воздушного бассейна комплексов в целом.

Внедрение аэроионизации в технологический процесс выращивания сельскохозяйственных животных, окажет благотворное действие не только локального значения, но и внесет колоссальный вклад для всей страны.

Л и т е р а т у р а

  1. Чижевский А.Л. Краткое руководство по применению ионизированного воздуха в промышленности, сельском хозяйстве и медицине / А.Л. Чижевский //Журнал русской физической мысли. 1991. - С. 23-60.

  2. Юрков В.М. Микроклимат животноводческих ферм и комплексов / В.М. Юрков. М.,1985. - С. 271 – 278.

  3. Алтынбаев Н.М. Ионизация воздуха и ее влияние на организм поросят больных бронхопневмонией: автореф. канд. ветерин. наук/ Н.М. Алтынбаев.- Казань: КГАВМ,1981.- 33 с.

  4. Плященко С.И. Микроклимат и продуктивность животных/ С.И. Плященко, И.И. Хохлова.- Л., 1976. С. 37-49.

Просмотров работы: 50