МОДЕРНИЗАЦИЯ САЙТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖИМЫМ САЙТА (CMS) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОДЕРНИЗАЦИЯ САЙТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОДЕРЖИМЫМ САЙТА (CMS)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время, при разработке интернет-сайтов, довольно часто используются CMS(систему управления контентом)- ПО, которое предоставляет возможность публиковать и в зависимости от ситуации изменять опубликованную на сайте информацию самостоятельно. Благодаря возможности самому создавать внешний вид страниц по уже заготовленным дизайн-шаблонам, пользователи CMSдовольно редко прибегают к помощи разработчиков сайта. Администратор сайта может по своему вкусу и желанию расположить те или иные информационные блоки в рамках заданной страницы, задать необходимый параметр для каждого из блоков страницы и прочие атрибуты и сохранять страницу в таком виде, чтобы посетители сайта видели ее в заданном администратором виде.

Более востребованная функциональность уже создана в CMS и может быть использована сразу же при необходимости. При создании частично или же полностью пользуются готовыми модулями, которые в свою очередь прошли неоднократное тестирование. Так же данные системы предоставляют возможность разделения данных и их представление на странице сайта, что гораздо быстрее позволяет изменять внешний вид самого сайта.

Для данной работы объектом исследования выступает – строение сайта как информационная технология.

Предметом исследования для данной работы выступает – использование технологии CMS (системы управления содержимым сайта) для создания и разработки сайта.

Основной целью данной работы является: модернизация любого сайта с применением системы CMS.

Основными задачами при решении данной работы являются:

  • Анализ возможностей и обзор технологических основ различных CMS

  • Исследование содержимого сайта и потребностей посетителей сайта в информационном плане

  • Создание дизайна сайта и информационной структуры, предоставляющие пользователям сайта доступ

  • Информационное дополнение модернизированного сайта с помощью системы CMS

Строение сайта посредством использования CMS

Перед началом рассмотрения сайтов образовательных и коммерческих организаций и их особенности, следует лучше ознакомиться с определением CMSи ее функциональные особенности.

Система управления контентом (CMS) –это программное обеспечение, позволяющее размещать и редактировать уже размещенную на сайте информацию самостоятельно, не привлекая разработчиков сайта.

В основном системы CMS системы можно разделять на такие системы, которые обеспечивают хранение информации, интерфейс с пользователем и front-office.

Благодаря возможности пользоваться уже готовыми в системе управления контентом заранее приготовленных шаблонов, пользователи реже обращаются к помощи разработчиков сайта. Пользователь с основным доступом на сайт, т.е. администратор сайта может по своему вкусу расположить информацию на страницах сайта, по-своему желанию задавать параметры для текста и самой страницы и тд.

Также стоило бы упомянуть о структуре сайта, основанного на системе управления контентом, где присутствуют два хранилища. В первом хранятся такие данные, которые размещаются на сайте. Во втором хранятся такие элементы как: готовые шаблоны, графические изображения, дизайн-шаблоны и тд.

Также немного можно сказать и о так называемых рабочих местах сайта.

Первое рабочее место- для разработчиков сайта, где они задают структуру сайта, настраивают внешний вид, создают блоки информации так, как они этого хотят, или так, как его хотят видеть посетители сайта.

Второе рабочее место - для администраторов или владельцев сайта. После разработки сайта уже администраторы сами размещают необходимую информацию на сайте, в основном без участия разработчиков.

В наше время почти каждая организация имеет свой веб сайт, которые в основном созданы на основе статических страниц. В общем данная операция требует знания хотя некоторых основ программирования и языка HTML. Но необходимо учитывать, что для обычных пользователей вероятность ошибок может быть довольно таки высока.

Любой сотрудник, имеющий определенный доступ сайту и владеющий необходимой информацией без обращения к разработчикам и с минимальными затратами вполне сам может размещать необходимую информацию на сайт, тем самым дополняя сайт.

В рамках CMS созданы и реализованы большое количество сервисов – поиск, форумы, голосования и т.д. Использование готовых шаблонов и модулей системы управления контентом во многом сокращает время и расходы администратора и владельца сайта, т.е. внешний вид сайта меняется с меньшими затратами.

В основном, когда разработчики CMS говорят, что в дальнейшем сайт может дополняться необходимой информацией нетехническими специалистами, то это означает, что есть уже определенный web-интерфейс, который в дальнейшем будет предоставлять доступ для размещения информации, используя определенные инструменты редактирования, а также возможность импортировать информацию с офисных документов.

Подweb- интерфейсом будем понимать специализированное рабочее место, имеющий доступ через интернет, использованием стандартной программы просмотра –EnternetExplorer.

За все время существования системы управления контентом веб-ресурсов многое усовершенствовалось. CMS можно классифицировать по нескольким критериям. Основные из них:

Порталы. Они используются для таких информационных ресурсов, где основной целью ставят максимальное упрощение опубликованных статей и новостей. Они могут включать в себя множество типов самостоятельных модулей. Наиболее известные из них являются: CoolPHP, CPG-Nuke, XOOPS, Bes-cmsи т.д.

Блог. «Сетевой дневник»- это сайт, где автор размещает свои личные заметки. В качестве заметок могут быть ссылки на сайте, кажущимися автору наиболее интересными и дажекомментарии к ним. Также он может содержать не только ссылки, но и обычный электронный дневник пользователя.

Форумы. Форум выступает как некой площадкой для общения на сайте. Сообщения на форуме похожи на почтовые – каждое имеет автора, тему и содержание. Для отправки сообщения на форум не нужна никакая отдельная программа – нужно лишь заполнить соответствующую форму на сайте. Основное свойство форума заключается в том, что сообщения в нем объединены в треды. Когда пользователь отвечает на то или иное сообщение на форуме, то его ответ будет «привязан» к исходному сообщению.

Магазины. К магазинам можно отнести любой сайт, с которого можно заказывать какой-либо товар. В определении «товара» в данном контексте может быть что угодно, даже обычное нахождение на сайте.

Групповая работа – комплекс программного обеспечения, позволяющий организовать работу предприятия, отношения с клиентами и заказчиками в Интернете. Обычно представляет собой полностью или частично закрытую часть сайта с возможностью отслеживать сроки выполнения поставленных задач, распределение ролей и временных нормативов. Иногда можно выносить вопросы на обсуждения и решения вышестоящего руководства.

Обучение – представляет собой способ обучения удаленно посредством Интернет.

Базы знаний накапливают опыт разработчиков. Каждая база данных по своему уникальна и имеет свои особенности, поэтому общих решений не найдено.

Биллинг. Программное обеспечение, которое позволяет провайдерам и «перекупщикам» своего хостинга работать со счетами клиентов.

Так же можно несколько слова написать про модели представления данных.

Модель представления данных – сопоставляется с такими понятиями, как класс и объект. Классы представляют собой набор атрибутов и параметров, отражает структуру.

Сетевая модель представления данных в CMS – представляет собой форму графов: структура информации представляется в виде узлов с помеченными связями между ними. В реляционных таблицах хранится информация об узлах, их атрибутах и связях между ними. Связь отличается от атрибута тем, что в ней хранится ссылка на другой узел, а в атрибуте – собственно значение.

Модульная модель представления данных в управлении контентом в какой-то степени разделена на отдельные части по содержимому.

В целом структура базы зависит от части, и вся работа с содержимым остается в рамках этой части. Данные части или по-другому модули, отвечают за работу с документами нужного типа и они независимы.

В результате выполнения данной работы были выполнены такие задачи как: решение задачи обзора и сравнительного анализа возможностей и технологических основ различных CMS, в данной работе, выражено в исследовании таких вопросов, как технологическая основа CMS, особенностей структуры сайта на основе CMS, существующих решений CMS, классификации CMS, модели представления данных в CMS.

Каждая задача по-своему уникальна и включают в себя множество подзадач, необходимых решить, чтобы прийти к единой цели или же удовлетворить нескольким целям, необходимо последовательное выполнение шагов, чтобы качественно выполнить ту или иную задачу.

В настоящее время существуют огромное количество систем управления контентом СMS, которые во многом упрощают жизнь «хозяев» тех или иных сайтов. Раньше этим «хозяевам» довольно часто приходилось обращаться за помощью к разработчикам сайта, с вопросом решения того или иного вопроса. Теперь же изменение, дополнение, изменение атрибутов на сайте и т.д. подвластно обычному пользователю с определенными правами доступа.

Существует огромное количество макетов, дизайн-шаблонов для сайта, благодаря которым администраторам сайта не приходится тратится ни временем, ни финансами для создания каких-либо информационных блоков на страницах сайта.

Предоставлено огромное количество услуг, благодаря которым, упрощают жизнь многих пользователей.

Список литературы:

  1. Андрей Акопянц, Системы управления Web-контентом. eCommerce World, №2, 2000.

  2. Модернизация сайтов. Виды модернизации https://wooka.ru/yslygi/web-razrabotka/modernizatsiya-saytov/

  3. Обзор и классификация CMS по категориям https://habrahabr.ru/post/193168/

  4. Официальный сайт русскоязычного сообщества разработчиков CMS Joomla!.

  5. Аналитический портал рынка веб-разработок «CMSmagasine» // Рейтинг CMS // ratings.cmsmagazine/cms_analytics/

  6. Официальный сайт сообщества разработчиков CMS XOOPS. http://hostinfo.ru/articles/web/rubric48/rubric55/rubric75/1226/

Просмотров работы: 143