КОМЬЮТЕРНЫЙ ТЕРРОРИЗМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМЬЮТЕРНЫЙ ТЕРРОРИЗМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мы живем в эпоху информационного общества, когда компьютеры и телекоммуникационные системы охватывают все сферы жизнедеятельности человека и государства. Но человечество не предвидело, какие возможности для злоупотребления создают эти технологии. На сегодняшний день жертвами преступников, орудующих в виртуальном пространстве, могут стать не только люди, но и целые государства. При этом безопасность тысяч пользователей может оказаться в зависимости от нескольких преступников. Количество преступлений, совершаемых в кибер-пространстве, растет пропорционально числу пользователей компьютерных сетей, и, по оценкам Интерпола, темпы роста преступности, например, в глобальной сети Интернет, являются самыми быстрыми на планете1.В настоящее время жертвой преступлений, которые совершаются в виртуальном пространстве, может стать любой пользователь. Состав жертв колеблется от простых граждан и организаций до ряда государственных органов. Миллионы пользователей могут быть поставлены в опасность несколькими преступниками. Масштабы ущерба от подобных преступлений часто имеют значительные показатели. Согласно ежегодному докладу Центра по борьбе с преступлениями в сети Интернет ,совокупный ущерб от киберпреступлений в 2011 г. достиг уровня 485,3 млн. долларов, а средний ущерб в расчете на одно преступление составил 4187 долларов.

С каждым годом количество киберпреступлений растет. Так в 2014 оду МВД России зарегистрировало 11 000 компьютерных преступлений.Главные особенности таких преступлений:

  • Максимальная скрытность деяний.

  • Преступник и его «жертва» могут быть разделены гигантскими расстояниями.

  • Известны случаи, когда хакеры разрабатывали программы, которые самостоятельно (то есть без их участия) снимали деньги с кредитных карт, либо совершали другие противозаконные действия

  • В отличие от «обычных» преступлений в данной деятельности практически невозможно предугадать действия злоумышленников.

Киберпреступность - это одна из главных проблем 21 века.

Правонарушения, которые направлены в сторону компьютерных систем и баз данных.

Пример - взлом базы данных мобильного оператора с целью получения паспортных данных пользователей.

Преступления, совершенные с использованием каких-либо технологий с целью извлечения экономической выгоды. Это мошенничество в интернете, пример - фишинг, то есть незаконное получение каких-либо сведений пользователя компьютера (данные банковских карт, пользовательские данные электронных кошельков и т.д.).

Правонарушения, связанные с содержанием контента. Пример – распространение порнографии. Нарушение авторских прав. Пример – распространение видеоролика (с целью получения выгоды) с присваиванием его авторства. Такие правонарушения часто совершаются на YouTube. Кибертерроризм. Таким словом называют особо серьезные преступления, связанные с жестокостью и совершением актов насилия по средствам высоких технологий.

Также к этому виду относят деяния, которые ставят под угрозу общественную безопасность. Пример – взлом NASA. Такое происходило однажды, и к счастью виновник не имел злого умысла, в противном случае он мог бы поставить под угрозу национальную безопасность США (например, если продать засекреченные государственные сведения враждебным государствам или террористическим группировкам).

Виды:

Конвенцией Совета Европы виды киберпреступлений объединены в пять групп.

Первая группа включает все компьютерные преступления, направленные против компьютерных данных и систем (например, незаконный доступ, вмешательство в данные или системы в целом).

Вторую группу составляют противоправные деяния, связанные с использованием технологий (подлог, извлечение, блокировка или изменение данных, получение экономической выгоды иными способами).

Правонарушения третьей группы связаны с содержанием данных или контентом.

Нарушение авторских и смежных прав относится к четвертой группе, выделение определенных видов преступлений в которой отнесено к законодательству конкретных государств.

Кибертерроризм и использование виртуального пространства для совершения актов насилия, а также другие деяния, посягающие на общественную безопасность, включаются в пятую группукиберпреступлений.

Обычные сотрудники полиции не обладают должными знаниями в сфере компьютеров, поэтому они не имеют возможности эффективно бороться с хакерами и другими злоумышленниками. В итоге был создан так называемый «Отдел К». Это особое подразделение МВД, которое призвано бороться с преступлениями в it-сфере.

Согласно немецкой IT-компании Deutsche Telekom, Россия по совершаемым кибератакам занимает 4 место, уступая Вьетнаму, США и Китаю. В 2013 году количество кибератак России составило 2,5 млн, а на сегодняшний день их насчитывается почти 7 млн, т.е. за 3 года их количество возросло в 2,8 раза.

Кроме слабой нормативно-правовой базы в сфере компьютерной криминалистики, существует еще одна проблема – это неготовность правоохранителей расследовать такие категории дел, в частности из-за отсутствия терминологического аппарата. В правоохранительных органах нет специалистов, которые могли бы предотвратить преступления хакеров.

Литература

Источник: http://ru-act.com/ugolovnyj-kodeks/chto-takoe-kiberprestupnost.html

Источник: http://ru-act.com/ugolovnyj-kodeks/chto-takoe-kiberprestupnost.html

Источник: http://ru-act.com/ugolovnyj-kodeks/chto-takoe-kiberprestupnost.html

Просмотров работы: 106