ПРЕИМУЩЕСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕИМУЩЕСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Достижения в области информационно-коммуникационных технологий способствовали созданию глобальной сети связи, которая выходит за рамки национальных границ и имеет влияние на политику. Существует распространенное мнение о том, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) имеют важное значение для развития нации. Кроме того, способность ИКТ влиять на многочисленные аспекты показателей развития не может быть незаметна. Недавние результаты показывают, что ИКТ, включающий традиционные средства массовой информации, в том числе радиотелевизионная, прессовая и новая компьютерная технология, играет жизненно важную роль в содействии экономическому росту и сокращению масштабов бедности. ИКТ может использоваться для непосредственного влияния на производительность, экономическую эффективность и конкурентоспособность в промышленности. С другой стороны, результаты неспособности признать преимущества ИКТ также могут быть разрушительными. Можно сделать вывод, что без стратегического комплексного подхода будет сложно использовать потенциал ИКТ, способствующий социально-экономическому развитию. Хотя литература из различных дисциплин обеспечивает бесчисленное множество определений и элементов социально-экономического развития, фундаментальный вопрос о том, что представляет собой социально-экономическое развитие, конкретно то, которое ориентировано на ИКТ, с точки зрения обычных граждан, остается без ответа.

В 1990-х годах глобализация и растущая информационная интенсивность экономической деятельности в сочетании с технологическими изменениями сделали ИКТ критически важным для конкурентоспособности и роста. Применение ИКТ для экономической экспансии, политического и социального развития означает развитие в различных секторах производства и распределения, рост политических институтов и улучшение социальных структур и модернизацию. Информационно-коммуникационные технологии ИКТ) играет жизненно важную роль в объединении сообществ в национальном, региональном и глобальном развитии. ИКТ используются для борьбы с бедности, содействия экономическому росту и поддержки усилий в области развития в развивающихся странах.

Рост ИКТ был вызван силами глобализации и приватизации, с одной стороны, и интеграцией телекоммуникационных и информационных технологий - с другой; некоторые эти эффекты были испытаны в развивающемся мире. Между тем, развивающиеся страны продолжают испытывать коммерческий разрыв, где электронная торговля достигает лишь некоторых, а цифровой разрыв рассматривается как один из крупнейших барьеров для мировой торговли сегодня.

Термин «Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ)» был придуман, чтобы отразить беспрепятственную связь цифровой обработки и телекоммуникаций.

Этот термин не ограничивается современными гаджетами или сетями. Фактически, ИКТ давно используются, например, в почтовых услугах и радио в качестве среды связи для передачи информации даже в очень отдаленные места. Для удобства их делят на старые и новые ИКТ, в которых первая включает в себя радио, телевидение, телефон, факс, телеграмму и т. д., в то время как позднее включает сети передачи данных, электронную почту, WorldWideWeb (или интернет) и передовые технологии беспроводной и проводной связи. Информационные и коммуникационные технологии, как правило, относятся к расширяющейся сборке технологий, которые используются для обработки информации и помощи. К ним относятся аппаратное обеспечение, программное обеспечение, медиа для сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации в любом формате (то есть голос, данные, текст и изображение), компьютеры, Интернет, CD-ROM, электронная почта, телефон, радио, телевидение, видео, цифровые камеры и т. д. Появление персональных компьютеров, Интернета и мобильных устройств, телефон в течение последних двух десятилетий обеспечил гораздо более широкий выбор в сборе, хранении, обработке, передаче и представлении информацию в нескольких форматах для удовлетворения разнообразных потребностей и навыков людей. За последнее десятилетие развивающиеся страны и международные агентства развития начали формулировать шаги по включению политики ИКТ в свою основную политику в области экономики и развития. Национальные стратегии, ориентированные на электронное управление, электронный бизнес и электронное образование включают использование ИКТ в интересах общества внутри и вне стран и регионов.[2]

ИКТ для развития

Исследования доказали, что инструмент социально-экономического развития - скорость распространения информационных технологий коррелирует на общий уровень социально-экономического развития. Самое последнее открытие заключается в том, что ИКТ играют жизненно важную роль в содействии экономическому росту и сокращению бедности. Опрос фирм, проведенных в 56 развивающихся странах, показывает, что фирмы, использующие ИКТ, растут быстрее, инвестируют больше и более продуктивны чем те, которые этого не делают. ИКТ могут использоваться для непосредственного влияния на производительность, экономическую эффективность, конкурентоспособность в отраслях, что является преимуществом, в котором развивающиеся страны могут строить свою экономику.

Поскольку мировая экономика начинает восстанавливаться после одного из худших экономических кризисов в течение десятилетий, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) играют все более важную роль в качестве ключевого множителя для распространения информации, ведущей к росту, учитывая тот факт, что новые медиа технологии должны быть доступными и хорошо развитыми, когда так много новых сообщений передаются быстро и эффективно. Новые технологии открыли эпоху, которая предоставила развивающимся странам потенциальные каналы информации и коммуникации, которые могут играть важную роль в экономическом и социальном развитии. Сила ИКТ имеет решающее значение не только для развитых стран для расширения использования технологий для обмена информацией и анализа в таких важных областях, как окружающая среда, здравоохранение, условия труда, а также развивающиеся страны в деле содействия структурным преобразованиям, повышения эффективности и распространения технологий на своих территориях и в отношении более развитых стран. Если ИКТ играет центральную роль в обеспечении экономической устойчивости, они может и должен играть в равной степени центральную роль в содействии сбалансированности между окружающей средой и развитием и в качестве ключевого элемента создания осведомленности, формирования общественного мнения, необходимого для активизации окружающей среды. Устойчивость во всех его компонентах должно быть приоритетом для разработчиков политики, бизнеса и гражданского общества, чтобы способствовать созданию более справедливого, более всеобъемлющего и устойчивого к кризису мира. [1]

Цифровые возможности: политика в области ИКТ для социально-экономического развития стран

Успех «зеленой революции» в Азии указывает на то, что совместный подход и доступ к знаниям, технологиям способствуют расширению и активизации развития в целом и развитию сельского хозяйства в частности. Обычно правительство располагает ресурсами, инфраструктурой и полномочиями по осуществлению социальной политики, направленной на сокращение цифрового разрыва. Самым большим преимуществом вмешательства государства является его огромный охват и средства для осуществления и поддержания программы; вряд ли какое-либо другое агентство может приблизиться к размеру государственного вмешательства. Политические проблемы, направленные на преодоление цифрового разрыва и превращение его в цифровые возможности развитие в мире должно быть сосредоточено на нескольких вопросах. Эти проблемы включают в себя уровни технологии, проникновение и доступ к ИКТ создание контента, определение областей для вмешательства в ИКТ, нормативно-правовые рамки, интеграция лучших старых СМИ, социально-экономические воздействие ИКТ на людей, интеграцию ИКТ на повестку дня в области развития и измерение и оценку преимуществ ИКТ при расширении и развитии в обществе.[3]

Считается, что ИКТ приводит к социальному и экономическому развитию путем создания благоприятных условий. Почти каждый вид деятельности в современном мире становится все более зависимым от применения ИКТ.Например, через ИКТ врач в сельской деревне может получить самую свежую информацию о некоторых заболеваниях и может использовать эту информацию для консультирования и лечения пациентов; работник сельскохозяйственного завода может изучать новые технологии, прогнозы осадков, цены на сырьевые товары и т. д. и использовать эту информацию для консультирования фермеров в сельских деревнях; и т. д. Значимость ИКТ в процессе развития давно признана идаже стала одной из целей развития тысячелетия, в которой подчеркиваются преимущества новых технологий, особенно ИКТ в борьбе с бедностью. «С увеличением на 10% высокоскоростного Интернет-соединения экономический рост увеличивается на 1,3%» недавний отчет Всемирного банка по вопросам информации и коммуникации в целях развития.

Подавляющее большинство в сельских районах по-прежнему лишены преимуществ ИКТ. Это имеет решающее значение в развивающихся странах, где разрыв между богатыми и бедными слоями населения имеет высокий коэффициент. С этой целью было определено, что к 2017 году будут достигнуты десять целей, а также рекомендации, основанные на различных направлениях деятельности. Эти цели варьируются от соседних деревень, школ, медицинских центров, библиотек, правительственных учреждений по разработке контента, включение ИКТ в школьные программы и предоставление услуг вещания всем людям в мире.

Линии действий касаются вопросов, связанных, в частности, с инфраструктурой ИКТ, наращиванием потенциала, кибербезопасностью, благоприятной политической средой и ИКТ приложениями в сельском хозяйстве, образовании, бизнесе или окружающей среде. Одной из определяющих черт экономической глобализации является рост глобальных медиа и медиа-систем, которые, как правило, отражают модели общей политической экономии.

Развивающиеся страны Азии признают потенциал ИКТ для развития своей экономики и обществ. Политики должны учитывать множество факторов, таких как уровень технологий и поддерживающая инфраструктура, доступ к Интернету, стоимость приложений ИКТ, нормативно-правовая база и интеграция политики в области ИКТ в политику национального и экономического развития до того, как страна сможет в полной мере использовать потенциал новой технологии. Следовательно, развивающиеся рынки, такие как Китай и Индия, оказались в волне экономических, технологических и социальных изменений.

Вывод

Мир, управляемый технологиями, сегодня является реальностью. От сельского хозяйства к промышленному, технологическому перевороту проявились следы перемен во всех сферах современного общества. ИКТ стали одним из важных параметров развития и устойчивости страны. ИКТ позволят осуществлять надзор над своими гражданами более эффективно, чем раньше.

Уровень развития человеческого потенциала и использования информационных технологий, государственная политика поддержки ИКТ — наиважнейшие критерии качества процесса управления социально-экономическим развитием в эпоху информационной революции. Государства, которые сумели поставить на службу национальной экономике преимущества глобализации мировых рынков высокотехнологичной продукции, широко внедряющие новейшие технологии и ИКТ, в том числе в процесс управления социально-экономическим развитием, ныне добиваются наиболее впечатляющих результатов. Использование или неиспользование указанных возможностей зависит от способностей и политической воли государства, а также проводимой им экономической политики.

Новые цифровые технологии создают новые возможности для людей в области образования, экономики, производства, которые помогают в росте. Эта перспектива предлагает существенные и обширные изменения в экономике, политическом образовании, культуре, окружающей среде. ИКТ будут расти и иметь большой объем производительности, а также создавать возможности для трудоустройства, будут способствовать повышению эффективности других форм производства независимо от того, являются ли они независимыми и децентрализованными. В политике растущий доступ к большему количеству данных и информации будет способствовать лучшему демократическому процессу, и граждане будут чувствовать себя более наделенными полномочиями и богатыми информацией для участия в процессе принятия решений на различных уровнях. Организации Объединенных Наций во всем мире вкладывают средства в ИКТ, чтобы объединить своих людей, создав сети, направленные на развитие.[4]

Список литературы:

  1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/ Под ред.проф. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ, 2015.

  2. Информационные системы в экономике: Учебное пособие / Под ред. Проф. Д.А.Чистова. - М.: ИНФРА-М, 2014.

  3. Экономическая роль ИТ-сервисов в информационной экономике (21.11.17)

https://creativeconomy.ru/lib/4240

  1. Информационные технологии в современной экономике России: проблемы развития (21.11.17)

https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnye-tehnologii-v-sovremennoy-ekonomike-rossii-problemy-razvitiya

  1. Роль информационных технологий в социально-экономическом развитии стран мира(21.11.17)

https://creativeconomy.ru/lib/8951

Просмотров работы: 514