ТЕХНОЛОГИЯ БЛОКЧЕЙН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ БЛОКЧЕЙН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
О технологии:

Под словом блокчейн, как не трудно догадаться из названия, понимается словосочетание цепочка блоков. Блок представляет собой компьютерный файл с шифрованными сведениями о том, что происходило в сети, например, сведения о движении денежных средств, участниках этой операции итд. Чтобы создать блок необходимо правильно ввести все данные в блок и обезопасить блок криптографической защитой. Технология блокчейн это есть технология по формированию, распределению, хранения, обработки защищенных блоков с записями операций, называемые транзакциями. Сеть блокчейнявляется одноранговой (p2p), т.е. отсутствует централизованный сервер, формирующий и обрабатывающий блоки. Участники сети делятся на две группы: обычных пользователей, которые создают и распространяют по сети записи, например о денежных переводах или о передаче прав собственности, и майнеров, которые создают блоки. Майнеры собирают записи, проверяют их и записывают в блоки, а затем рассылают эти блоки по сети. После чего обычные пользователи получают блоки и сохраняют их у себя, чтобы корректно создавать свои и достоверно проверять чужие новые записи. Деление на майнеров и простых участников часто достаточно условно. Во многих случаях любой участник блокчейн-сети может быть майнером.

Итакблокчейн – это децентрализованная база данных, основанная на одноранговой (p2p) блокчейн-сети, общем реестре и криптографии публичного и приватного ключа.

Перечислим основные преимущества технологии блокчейн:

Открытость

Все данные blockchain – блоки и их содержимое – открыты всегда и для всех. Вы легко можете прочитать любой блок и увидеть все записи в этом блоке. Вы можете посмотреть цепочку и отследить изменение информации. Таким образом, все данные в blockchain легко проверяемы, а значит, вам не обязательно доверять другим участникам сети, ведь вы всегда можете их проверить и получить гарантированно достоверный ответ.

Надежность

Благодаря этому выключить или сломать blockchain практически невозможно, поскольку для этого надо выключить или сломать все компьютеры. Пока есть хоть один пользователь, blockchain существует. Каждый новый пользователь расширяет и укрепляет эту сеть. Причем все компьютеры равноправны, там нет организаторов, модераторов, контролеров и менеджеров. Каждый отвечает за себя сам.

Защищенность

Защищенность blockchain держится на криптографических ключах, с помощью которых можно легко проверить достоверность и корректность данных. На самом деле ключ – это всего лишь последовательность чисел. Его рассчитывают с помощью специального алгоритма, который называют хэш-функцией. Хитрость в том, что для заданного набора данных хэш-функция дает строго один ключ, который обладает двумя очень важными свойствами. Во-первых,зная ключ, нельзя узнать исходный набор данных. Во-вторых, найти другой набор данных, дающий такой же ключ, практически нереально.

Сокращение издержек

Тэпскотт, автор книги «BlockchainRevolution», недавно выступил на блокчейн-саммите в Вашингтоне с докладом о том, как блокчейн-технологии решат некоторые крупные проблемы общества. Цитируя Рональда Коуза, Тэпскотт описал четыре вида трансакционных издержек ведения бизнеса в формате фирмы или корпорации, которые, как он сказал, не позволяют всем стать независимыми подрядчиками. Это издержки поиска на открытом рынке, издержки координации, издержки составления контракта и издержки установления доверия. Блокчейн-технологии радикально сократят трансакционные издержки всех четырех категорий. “Мы можем рассматривать талант как нечто, находящееся не только в пределах наших границ, но и снаружи. Это приведет к изобретению радикально иных моделей фирмы, - сказал он. — Это сотрясет традиционную корпорацию промышленной эпохи“.

Отсутствие посредников

Сейчас все операции с деньгами, документами или другими данными неизбежно проходят через посредников. Банки, государственные органы или же нотариусы постоянно подтверждают подлинность проделанных операций. Блокчейн не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Это позволяет упростить процедуру и избавиться от посредников. Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но личность и другая персональная информация остаются тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции. Проще говоря, если технологию внедрить в повседневную жизнь, то контроль банков, госорганов, аудиторов, контролеров, страховых компаний или регистраторов будет просто не нужен.

Доверие

Открытый характер программного кода позволяет каждому прослеживать информацию по любой транзакции. Любой пользователь легко может прочитать любой блок и увидеть все записи в этом блоке. Таким образом, все данные в блокчейне легко проверяемы, и значит, не обязательно доверять другим участникам сети, ведь всегда можно проверить и получить гарантированно достоверный ответ о любой транзакции

Конечно же, у технологии есть свои недостатки:

  1. Большой объем данных и их постоянный рост

Сегодня каждый новый пользователь, зарегистрировавший свой биткоин-кошелек, скачивает на свой компьютер около 40 ГБ информации. И с увеличением количества пользователей и проводимых ими транзакций это число будет только увеличиваться.

Учитывая этот недостаток, в настоящий момент нет возможности держать всю базу транзакции на личном винчестере. В связи с этим проводят установку "легкого" клиента, проверяющего только свежие операции, а все остальное доверяется "полным" клиентам.

  1. Параллельные цепи блока

Внедрение технологии «лекого» клиента порождает другой недостаток. Если пользователь пожелает использовать потраченныебиткоины, то сеть блокчейнпримет эту операцию, как недействительную. А параллельные разветвления блока могут содержать транзакции с разным расходом средств. Это маловероятно, особенно при росте цепи и количества майнеров. А вот если вдруг злоумышленник установит контроль над значительной частью общей мощности майнинга, то есть возможность "скрытого" построения параллельных цепей блока. Их публикация в сети даст толчок признанию более длинной цепочки. А вот аннулирование цепи блоков приводит к отмене даже подтвержденных операций несколькими блоками, а впоследствии, и к вторичной трате суммы. Наличие в руках более 50 процентов общей мощности майнеров (именно тех узлов сети), рассматривает такой вариант при любом этапе подтверждения.

  1. Черный рынок

Выше описанные преимущества привели к использованию технологии блочейн, а конкретно денежной системы биткойн, на черном рынке. Это представило биткойн в негативном свете, что настроило еще больше людей против этой системы.

Впервые, использовать биткоины для проведения нелегальных платежей стали на сайте под названием «Шелковый путь» (SilkRoad). Владельцем сайта являлся персонаж из романа Уильяма Голдмана «Принцесса-невеста» - ужасный пират Робертс. Человек, стоящий за этой личностью, есть Росс Уильям Ульбрихт. Россу Уильяму удалось свести воедино три современные технологии: торговую интернет площадку, ТОР (TheOnionRouter, TOR) b , биткоины.

Сферы использования технологии блокчейн

Умные контракты

Термин «Умные контракты» был придуман в начале 1990-х годов ученым, которого, к слову, многие считают создателем биткоина, НикомСзабо. Умные контракты это специализированный реестр, который ведет учет сделок и прав собственности по договорам между двумя контрагентами на принципе p2p-технологии (одноранговые сети без посредников). Все затраты по документообороту и нормативные аспекты сделки прошиваются в умном контракте и затраты на ведение транзакций сводятся, таким образом, к минимумам.

«Умные контракты» самостоятельно обеспечивают соблюдение условий. Блокчейн используется в таких контрактах в качестве третьей стороны в спорах юридического характера. Маркеры, также известные как «умная собственность» или «цветные монеты», можно использовать для представления прав владения любыми активами — от акций до автомобилей. Возможность передачи прав собственности при посредстве неизменяемого кода при продаже таких активов позволяет заключить потенциально «ненарушаемые» контракты.

Замена патентов

Платформа PoE — один из первых примеров использования блокчейна в мире, далеком от финансов. Она сохраняет на блокчейне зашифрованную информацию. Это позволяет связать хэш транзакции с определенным документом, хранимым вне блокчейна.

Лучший вариант использования в данном случае — это замена патентов. Такой компании, как Apple, может потребоваться предоставить доказательство создания какой-либо технологии на конкретную дату, не подавая заявки на получение официального патента. Если кто-либо оспорит право собственности компании на технологию, она может предъявить внутренние документы, связанные с хэшем транзакции, таким образом доказав существование технологии на дату, указанную в системе блокчейна.

Электронное голосование

Очевидно, что автоматизация подсчета бумажных бюллетеней для голосования сокращает затраты времени и средств, а также повышает степень достоверности. Однако до сих пор попытки использовать автоматизированные системы сопровождались проблемами технического характера. Основные из них — это невозможность проверить точность работы компьютера во время пересчета голосов и подверженность атакам злоумышленников. Неудивительно, что политические партии уже используют блокчейн для внутреннего голосования.

Что касается достоверности результатов, благодаря политике использования псевдонимов все голоса могут быть публично доступными без разглашения личности избирателя. Следовательно, каждый избиратель может проверить в государственных архивах, учтен ли его голос. Однажды эта технология может устранить проблему коррупции при проведении выборов в слаборазвитых странах.

Эта лишь небольшой спектр услуг, которые можно усовершенствовать посредством использования технологии блокчейн. Применение блокчейнв сфере ИТпрактически неограниченно. Фиксируются все больше разработок и нововведений в этой области. На сегодняшний день в стартапы с использованием технологии блокчейн и биткоины инвестировано свыше 668 млн долл. США, поэтому не удивляетесь, если увидите, что блокчейн медленно, но верно проникает в вашу жизнь.

Список литературы

  1. LiveJournal[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://walter-simons.livejournal.com/434231.html. – Блокчейн для бизнеса простыми словами в примерах. – (Дата обращения: 23.11.2017)

  2. ИКС-медиа[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.iksmedia.ru/articles/5281206-Blokchejn-i-oblachnye-texnologii.html#ixzz4QFUpxmDI. – Блокчейн и облачные технологии. – (Дата обращения: 23.11.2017)

  3. Rusbase[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rb.ru/opinion/blockchain/. – Как блокччейн изменит вашу жизнь. – (Дата обращения: 23.11.2017)

  4. Хабрахабр[электронный ресурс]. – Режим доступа: https://habrahabr.ru/post/237765/ – Обзор децентрализованных технологий. Часть 1. – (Дата обращения: 23.11.2017)

  5. Bit-новости [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://bitnovosti.com/2015/04/28/blockchain-izmenit-mir/– Технология блокчейн изменит мир: 4 способа – (Дата обращения: 23.11.2017)

  6. Газета.ру[электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gazeta.ru/tech/2016/02/01/8038769/blockchain.shtml– По цепочке до России – (Дата обращения: 23.11.2017)

  7. JSON TV [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/blokcheyn-novyy-drayver-globalnoy-transformatsii-biznesa--20161020024420– Блокчейн. Новый драйвер глобальной трансформации бизнеса – (Дата обращения: 23.11.2017)

  8. Лента.ру[электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lenta.ru/articles/2014/11/20/silkroad/– Миражи шелкового пути – (Дата обращения: 23.11.2017)

Просмотров работы: 132