ДОСТИЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДОСТИЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шагнув в эру информационных и компьютерных технологий, мы все чаще сталкиваемся с таким термином как « Искусственный интеллект». Еще совсем недавно искусственный интеллект был плодом воображения писателей-фантастов, вряд ли 20 лет назад, не связанный с наукой человек, мог представить, что сказки про «разумные машины» сегодня станут чем то реальным.

Давайте разберемся, что же, все таки такое «Искусственный интеллект». Благодаря кинематографу и литературе мы волей-неволей представляем себе образ «терминатора» или героев «матрицы», но пока человечеству еще далеко до такого уровня. На сегодняшний день нет общепринятого определения Искусственному интеллекту, но в общих чертах - это область компьютерной науки, занимающаяся автоматизацией разумного поведения машин.

Развитие в сфере искусственного интеллекта идет семимильными шагами, этому направлению пророчат большое будущее и называют одной из главных движущих сил четвертой промышленной революции. Исследованиями в области искусственного интеллекта занимаются такие гиганты в сфере информационных технологий как Facebook, Google, Microsoft, IBM , так и небольшие стартаперы. Удивительно что разработкой ИИ занимаются компании не имеющие связи с IT-индустрией, Boeing и General Motors создали совместную лабораторию по разработке ИИ.

Искусственный интеллект в повседневной жизни

В первую очередь хотелось бы сказать о виртуальных помощниках, с которыми сталкивался каждый владелец смартфона(Siri, Kortana, Алиса и др.). Они общаются с пользователем в диалоговом режиме, используя человеческий язык. Искусственный интеллект в приложениях такого рода собирает информацию о ваших запросах и использует ее для того чтобы лучше понимать вашу речь и выводить более предпочтельные результаты. Компания разработчик заявила, что Cortana на основе полученной от пользователей информации будет способна «предвидеть» потребности пользователя.

Популярная система «Умный дом» тоже один из примеров Искусственного интеллекта. С помощью этой системы домашнее оборудование узнает модели поведения хозяина и планирует наиболее экономный расход электроэнергии и других ресурсов. Например, освещение, которое отключается, если комната пустует какое-то время или замки, управляемые посредством смартфона.

Сегодня искусственный интеллект стоит даже на страже наших кошельков. Зачастую крупные банковские компании используют ИИ для вычисления подозрительных финансовых операций. Система сама определяет признаки мошенничества на основе наблюдения в ходе обучения.

Наверное ни для кого не новость что беспилотные автомобили давно стали реальностью . С развитие автономных автомобилей не стоит на месте и с каждым годом их делают «умнее», Google сообщили что их алгоритм способен обучаться вождению как человек, то есть через опыт. Суть в том, что автомобиль сможет принимать решения, опираясь на то, с чем он сталкивался ранее.

Интеллектуальные возможности современных машин

Огромным скачком в развитии Искусственного интеллекта стало то, что в 2011году компьютер IMB Watson два раза из двух победил в телешоу Jeopardy, российским телезрителям более известном как «Своя игра», по ходу игры ему нужно было не только находить правильные ответы на вопросы, но и понимать их смысл на естественном языке. В заданиях использовались различные обороты речи, а сами вопросы задавались без каких-либо упрощений и уточнений. Справившись со всеми сложностями, Watson показал невероятные, для того времени, аналитические способности, которые сейчас применяются в различных областях торговли и промышленности. Одно из важнейших достижений Watson заключается в том, что он способен самостоятельно проводить медицинскую диагностику. Анализируя терабайты информации различных историй болезней, диагнозов и курсов лечений и делая, на основе всего этого, соответствующие выводы, Watson зарекомендовал себя хорошим врачом. Он прекрасно справляется с диагностикой разного рода заболеваний, в том числе и ряда онкологических. Проект Watson уже давно используют на практике во многих медицинских центрах и больницах.

Если говорить оразвитии вычислительных машин в интеллектуальном плане, то настоящий прорыв в этой области был совсем недавно, когда программе Google AlphaGo удалось обыграть в «го» абсолютного чемпиона в эту игру, Ли Седоля.В преддверии игры эта тема активно обсуждалась и многие специалисты считали, что с текущем уровнем развития искусственного интеллекта, победа машины не возможна в принципе. Го является по-настоящему высокоинтеллектуальной игрой, в ней миллиарды комбинаций положения фишек на доске. Для игры в го не достаточно просчитывать возможные комбинации, зачастую игроки делают ходы полагаясь на интуицию . Поэтому, работая только на основе перебора всевозможных ходов, машины обыгрывали только игроков не выше среднего уровня.

Добиться победы над чемпионом в его стихии позволила технология «глубокого машинного обучения» (deep learning), которая на сегодняшний день является популярнейшим направлением развития искусственного интеллекта. Основоположником технологии Deep learning еще в далеком 1959 году Артур Самюэль, предложивший работать над обучением компьютеров, без использования определённо запрограммированных алгоритмов. Компьютер учится на примерах и своём собственном опыте. Программа AlphaGo сначала проанализировала 30 миллионов ходов профессиональных игроков, а затем стала играть сама с собой. Сыграв миллионы партий, программа научилась оценивать наиболее выгодное положение камней на доске для достижения победы.

Технология глубокого машинного обучения позволяет смоделировать по-настоящему сложные нелинейные отношения, состоящие из многих слоев, что значительно повышает у искусственного интеллекта потенциал к обучению . Поэтому область применения данной технологии не ограничивается игрой в го. Эта технология является неотъемлемой частью исследований в сферах распознавания речи и изображений, беспилотных автомобилей, а также используется для решения других сложных задач. Facebook, например, активно развивает технологию глубокого машинного обучения для создания социальных сетей будущего. Предполагается, что разработанные системы будут способны понимать сообщения в ленте новостей и показывать пользователю только те новости, которые ему действительно интересны. Первые результаты исследований уже используются на практике в алгоритмах работы Facebook.

Несмотря на все положительные стороны искусственного интеллекта, ведущий умм человечества Илон Маск , призывает нас опасаться столь стремительного его развития. Он считает, что в гонке создания передового искусственного интеллекта разработчики забывают об опасности «Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией. Перо сильнее меча», - подчеркнул предприниматель, Маск рекомендует государству как можно скорей взять под контроль развитие искусственного интеллекта

Как мы видим, будущее искусственного интеллекта уже совсем рядом. Нынешние достижения показывают, что интеллектуальность машин с каждым годом растет в геометрической прогрессии. И пусть сами исследования заняли больше двух десятилетий, сегодня человек стоит на пороге принципиально новых открытий в этой области, которые позволят реализовать его давнюю мечту.

Используемая литература

https://iot.ru/gadzhety/iskusstvennyy-intellekt-tekushchie-dostizheniya-i-osnovnye-napravleniya-razvitiya

http://neuronus.com/overview.html/1282-10-primerov-iskusstvennogo-intellekta-kotorye-my-ispolzuem-v-nashej-povsednevnoj-zhizni.html

http://www.forbes.ru/tehnologii/347945-chelovechestvo-v-opasnosti-ilon-mask-prizval-regulirovat-iskusstvennyy-intellekt

Просмотров работы: 109