СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НЕМЕЦКОЙ АРМИИ XX ВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НЕМЕЦКОЙ АРМИИ XX ВЕКА

Козьяков В.Б. 1, Земцов М.В. 1, Перегудова Т.В. 1
1Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важными элементами военного обмундирования являются его функциональные возможности. Военнослужащие должны быть снабжены практичным и удобным обмундированием и снаряжением в случае ведения боевых действий. С давних годов по униформе узнают своих и чужих. Цель преследуется одна – чтобы видно было куда стрелять и распознавать своих товарищей и противника.

Личный состав армий участвовавших во Второй мировой войне был обмундирован в соответствии с традициями и экономическими возможностями государства. При этом необходимо отметить, что форма и снаряжение менялись в зависимости от времени года и театров боевых действий.

В начале войны немецкая армия отличалась хорошей боевой экипировкой. Солдаты были в полной мере обеспечены полевым снаряжением, предметами первой необходимости, а также другими вещами, удобными при переноске и практическом использовании в зависимости от выполняемых функций. В течение войны, столкнувшись с «гордым» отпором советской армии, ситуация со снабжением немецких войск ухудшалась. Не хватало качественных материалов и времени для изготовления полных комплектов для солдат и офицеров.

Расчет немецкого командования на молниеносную войну также не предусматривал теплой одежды в условиях суровой российской зимы. В первые годы войны форма германских военнослужащих имела серый с полынным оттенком цвет и темно-зеленый воротник. Брюки были прямого покроя каменно-серого цвета. Униформа изготавливалась из смеси шерсти и искусственного волокна. Соотношение в этой смеси зависело от вида обмундирования и его года выпуска. [2].

Ко второй зиме к униформе были добавлены утепленные куртки, стеганые штаны, а также шерстяные перчатки, свитеры и носки, но этого всё ещё было недостаточно. В целях экономии ткань содержала недостаточное количество шерсти для долгого пребывания на морозе. Также к шерсти стали добавлять волокна – натуральные или искусственные. Это сказалось не только на качестве материи, но и на её цвете. К концу войны цвет курток стал от зеленого почти серым.

На подкладку полевых курток и шинелей до 1941 г. шло серо-коричневое хлопчатобумажное полотно. В конце войны это был серый или серо-коричневый искусственный шёлк. Для фуражек и кепок использовали искусственный шёлк или хлопчатобумажное полотно коричневых оттенков, от желтоватого до коричневого. На подкладку для брюк шло белое хлопчатобумажное полотно.

Офицерский форменный китель, покроем и расцветкой почти не отличался от кителя рядового состава и унтер-офицеров, но шился из материала более высокого качества и имел на рукавах широкие прямые отвороты. Китель имел четыре накладных кармана с центральной складкой, застегивался спереди на пять серых металлических пуговиц. Воротник был отделан темной сине-зеленой тканью, такая же ткань служила основой для офицерской национальной эмблемы на правой стороне груди, и для офицерских петлиц на воротнике.

Офицерский форменный китель могли носить либо с брюками и ботинками на шнуровке, либо, с офицерскими бриджами и высокими сапогами для верховой езды. С этой униформой носили офицерские коричневые кожаные ремни, портупею носили только в мирное время и в самом начале войны.

Форменные кители генералов и фельдмаршалов изготавливались из ткани высшего качества и подвергались более тщательной отделке. На них были знаки различия, красные и золотые петлицы на темном сине-зеленом воротнике, генеральские погоны на плечах. Национальная эмблема вышивалась тонкой золотой нитью на темной сине-зеленой тканой основе. Китель застегивался на пять позолоченных пуговиц, по одной такой же пуговице помещалось на каждом из четырех накладных карманов, рукава имели широкие прямые отвороты. Эту униформу дополняли коричневый кожаный офицерский ремень, офицерские ботинки на шнуровке и генеральский головной убор [3].

Полевая куртка образца 1936 г. застегивалась на пять 18-мм зерненных алюминиевых пуговиц – серых или зеленоватых. На темном сине-зеленом воротнике с крючком пришивались петлицы; карманы по бокам и на груди украшались байтовыми складкам. Сзади на талии делались два вертикальных защипа. Хотя германским офицерам полагалось обмундирование, отличное от солдатского, на Восточном фронте многие из них носили куртки солдатского покроя: отчасти – из экономии [4].

Полевую куртку в 1942 г. стали шить с воротником того же цвета, а в 1943 г. упростился и ее покрой. Карманы делались уже без байтовых складок, нижние, хотя встречались и прежних очертаний. Застежка – на шесть, реже пять пуговиц серой полевой окраски. Еще проще была куртка образца 1944 г. в связи с экономической ситуацией в стране. Цвет она уже имела серый и застегивалась на шесть пуговиц, две из которых располагались на широком 12-см поясе, и имела всего четыре кармана. Нагрудный орел был вышит на сером треугольнике; погоны – съемные, с окантовкой [5].

После поражения в войне и как следствие полного разоружения в Германии долгий период времени не было необходимости в разработке и производстве новых усовершенствованных комплектов одежды для военнослужащих. Только лишь спустя десять лет после окончания Второй мировой войны Германия смогла вновь иметь собственную армию «Бундесвер» и приступила к разработке камуфляжа с учетом всех требований. Однотонную форму цвета «оливе» (moleskin) хотели заменить еще в 1976 году, именно тогда немецким бундесвером был создан ряд аналогичных камуфляжных расцветок на замену. Среди них тщательный отбор прошел окрас, который сегодня знают, как Flectarn (от немецкого Fleck – точка, пятно, расцветка и Tarnung – камуфляж).

Эта расцветка характерна своей неповторимой текстурой, которая состоит из трех, четырех, пяти или даже шести цветов, а также точек, которые используются в ней как дополнительный шумовой эффект, смывающий прослеживаемую на первый взгляд границу цветов. Сегодня подобную функцию на современных камуфляжных окрасках также выполняют полоски. Данная текстура Flecktarn была специально подготовлена к использованию среди смешанных лесов на территориях умеренного климата.

Форма военнослужащих вооруженных сил ФРГ имеет высокое качество материала и пошива и необычайную прочность. Ботинки Кampfstiefel образца 2005 года широко применяются как в армии ФРГ, так и за ее пределами. Данные ботинки можно носить при любых погодных условиях. Важным достоинством является жесткая фиксация голеностопа, которая защищает от вывихов при ходьбе по пересеченной и горной местности.

Для прохождения службы в жарких странах, а также в летний период в комплект входит помимо брюк и кителя цвета flecktarn или tropentarn также футболка цвета coyote. Для изготовления используются как натуральные, так и искусственные материалы хлопок и полиэстер. Благодаря такому составу она не теряет своей формы при стирке и обладает влагоотводящими свойствами.

Китель и брюки имеют прямой крой. Изготавливаются они из особого материала «молескин» со смесовым составом. Именно эта ткань обеспечивает униформе Бундесвера ту самую легендарную прочность и носкость.

В зимний период каждому военнослужащему положена утеплённая парка с капюшоном и подстежкой. Она также производится в расцветках flektarn и tropentarn. Данная парка изготовлена из более плотного материала, чем китель, что обеспечивает более хорошую теплоизоляцию. Подстёжка не пристегивается к парке, а является отдельным, самостоятельным элементом одежды. Синтетический материал обеспечивает комфорт при активных движениях и обладает влагоотводящими свойствами.

Учитывая опыт других стран, создан комплект одежды из мембранного материала, предназначенный для использования при влажной или дождливой погоде [7].

Основная униформа Сухопутных Войск Бундесвера (Dienstanzug) представляет собой однобортный открытый китель серого цвета и темные брюки. Цвет кителя чисто серый, ничего общего не имеющий с зеленовато-серым цветом мундира Вермахта. Петлицы на кителе традиционные для германской армии и отличаются от петлиц Вермахта тем, что они не скошенные, а прямоугольные. Петлицы указывают на принадлежность к Сухопутным Войскам, а цвет на принадлежность к роду войск [8].

Сопоставив описание немецкой формы образцов периода Второй Мировой войны и современной армии Германии, можно, несомненно, отыскать огромное количество отличий, касающихся не только внешнего вида обмундирования, но так же отличий, касающихся большого спектра материала, служащего для изготовления образцов обмундирования

Изменение внешнего вида формы обусловлено постепенным переходом одежды к всё более комфортным и удобным образцам. Отличия покроя, вида нового обмундирования – это прогресс, полученный бесценным опытом ведения боевых действий в различных погодных, климатических, географических условиях.

Анализируя изменения внешнего вида, нельзя так же не заметить и изменения в использовании материалов для изготовления формы. Так, во время Второй Мировой войны основным сырьём в производстве обмундирования были: шерсть, искусственный шёлк, замша; такие виды ткани, как габардин, тик, молескин, лиге; для изготовления формы использовалось и хлопчатобумажное полотно. А для современной формы используются более комфортные, обладающие и другими полезными при ношении свойствами: хлопок, полиэстер, синтетика, разнообразные мембранные материалы.

За время своего существования немецкая военная форма претерпела необычайно большое количество модификаций, изменений, делающих её с каждым годом всё более подходящей к использованию в различных условиях ведения боевых действий.

Литература

1. Де Квесада А.М. «Немецкая военная форма 1919-2000. Рейхсвер. Вермахт. Армия ГДР. Бундесвер» / А.М. де Квесада – Москва: Эксмо, 2007. – 216 с.

2. Липатов П. Б. Люфтваффе: Обмундирование, знаки различия, снаряжение и оружие Военно-воздушных сил Германии. 1935-1945 / П. Б. Липатов – Москва: Рейтар, 1996. – 51 с.

3.http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:kybulfcb9XcJ:www.antik1941.ru/new_catalog/?mode=list&cat_id=82&page=3%20&cd=8&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

4. http://westwal.ru/cat?mode=list&cat_id=125

5. https://militaryreview.su/95-kiteli-i-mundiry-vermahta.html

6. http://www.ingush-memory.ru/articles/voennaya-forma-armii-germanii/

7. https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/snaryazhenie-soldat-vermahta/

8. http://army.armor.kiev.ua/forma-2/bundes.shtml

Просмотров работы: 53