ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РОМАНА К. ВОННЕГУТА «БОЙНЯ НОМЕР ПЯТЬ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИДЕЙНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РОМАНА К. ВОННЕГУТА «БОЙНЯ НОМЕР ПЯТЬ»

Ипатова В.П. 1, Стаменов А.И. 1, Дзехохов С.Д. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» (“Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade”) – это автобиографический роман К. Воннегута о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны был написан в 1969 году [2].

Курт Воннегут – один из тех людей, который встретился лицом к лицу со Второй мировой войной. В 1943 г. Воннегут записался добровольцем в армию, что в итоге и побудило его создать данное произведение, однако в 1944 г. он попадает в плен. Сначала его перевозят под Берлин, потом направляют в трудовой лагерь Дрездена. После возвращения домой он получил от правительства США медаль «Пурпурное сердце», но к награде, как позже об этом писал автор, относился скептически [1].

Двойное название романа отражает его глубокий философский смысл, открывает читателю всю правду о сущности войны и иронизирует на эту тему.

Первое название – «Бойня номер пять» (“Slaughterhouse-Five”). Как бы это парадоксально не звучало, но именно это место, где в мирное время каждый день животных сотнями рубили на мясо, в один прекрасный день стало единственным безопасным местом во всем городе, где смогло укрыться от бомбардировки всего семь человек.

На бойне закрывали военнопленных после рабочего дня. Среди них был и рассказчик. Во время бомбардировки их увели в подвал, что впоследствии и спасло их жизни. Настоящих бомбоубежищ в городе почти не было, поскольку Дрезден не был стратегически важной целью. Чудом избежав гибели от своих же самолётов, рассказчик в полной мере познал ужас войны, когда вместе с другими пленными ему пришлось разбирать руины и вытаскивать из-под обломков тысячи трупов.

Второе название романа – «Крестовый поход детей» (“The Children’s Crusade”). Оно отсылает читателя к бессмысленному крестовому походу детей, имевшему место много столетий назад. Этот поход был нелепым и трагическим для тех, кто в нем участвовал. Так и войну автор считает таким же ненужным, нелепым событием, которое отравляет жизнь как нападающим, так и защищающимся. Рассказчик иронизирует:

"The war will seem so wonderful that wars will go one by one. And the children will be sent to fight ... "

По мнению писателя, бомбардировка Дрездена не была вызвана военной необходимостью. Большинство погибших при этой операции составляли мирные жители, были разрушены жилые кварталы, погибли памятники архитектуры. Воннегут, будучи против нацизма, не признаёт, что разгром Дрездена был «наказанием» за преступления нацистов.

Но основная проблема этого романа намного глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Для наглядности и реализации своей идеи автор ввел очень необычный метод повествования и отдельную фантастическую сюжетную линию. Она повествует об инопланетных созданиях, для которых время течет не так, как это привычно людям. Они говорят:

All time is all time. It does not change. It does not lend itself to warnings or explanations. It simply is. Take it moment by moment, and you will find that we are all, as I've said before, bugs in amber.

Тем самым автор пытается сказать, что война - не единичный случай. Война всегда живет с нами, и люди несут ее сквозь время, передают ее из поколения в поколение.

Таким образом, роман «Бойня номер 5» носит ярко выраженный антивоенный характер, он заставляет читателя задуматься о сущности и бессмысленности войны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Литература США. Курт Воннегут. Биография // allsoch.ru. URL: https://www.allsoch.ru/vonnegut/.

  2. Vonnegut K. Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade. URL: https://d3jc3ahdjad7x7.cloudfront.net/Yl23Al9Pz9PA3NJvumF35vHcWw2IHEtwhFknsYdWWNVjovdc.pdf.

Просмотров работы: 379