ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ОСНАЩЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ БАССЕЙНОВ (НА ПРИМЕРЕ БАССЕЙНА ЮФУ «ЮЖНЫЕ МЕРИДИАН» Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ОСНАЩЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ БАССЕЙНОВ (НА ПРИМЕРЕ БАССЕЙНА ЮФУ «ЮЖНЫЕ МЕРИДИАН» Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ)

Доровская М.О. 1
1Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
19 декабря 2016 года в кампусе Южного федерального университета торжественно открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Южный меридиан» с 50-ти метровым бассейном олимпийского уровня, построенный на средства федерального бюджета, при софинансировании правительства Ростовской области и Южного федерального университета, аналогов которому на сегодняшний день нет на Юге России.

При строительстве бассейна спортивно-оздоровительного комплекса использовалась высокотехнологичная нержавеющая сталь компании NST, а современное оборудование и инновационная система водоподготовки, ведущей производственной европейской компании в области технологий очистки воды BWT, включающая в себя дезинфекцию воды методом озонирования, позволяют обеспечить более высокую степень комфортной и безопасной среды для занимающихся спортом и спортивно-оздоровительным плаванием.

Здание спортивно-оздоровительного комплекса «Южный меридиан» построено по индивидуальному проекту сложной технологической конфигурации общей площадью более 8 тыс. м², отвечающей требованиям реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020гг.

Подчеркивая значимость введения в строй спортивного объекта для организации образовательного процесса ректор ЮФУ Марина Боровская на торжественном открытии комплекса отметила: «Когда 10 лет назад создавались федеральные университеты, им не хватало спортивных площадок, ресурсов, благодаря которым можно было бы готовить высококвалифицированных специалистов в сфере физкультуры и спорта. Теперь у молодежи в регионе появилась не просто возможность обучаться плаванию, но и создавать сильное, здоровое будущее. Спортивно-оздоровительный комплекс станет центром развития спорта и здорового образа жизни, местом проведения всероссийских и международных соревнований».

Наш комплекс выделяется своей современностью, многофункциональностью и комфортом. Посещая комплекс, вы найдете занятия с учетом интересов каждого. У нас работают увлеченные и активные люди, отличные специалисты, профессионалы своего дела. Коллектив Академии физической культуры и спорта сделает все для вашего комфорта и прогресса в избранном виде спорта и активных оздоровительных занятий.

Комплекс включает в себя 2 плавательных бассейна, гимнастический зал, зал спортивных единоборств, тренажерный зал, шахматный и шашечный клуб.

  1. Учебно-тренировочный бассейн 50х25 м, имеет 10 дорожек, переменную глубину 2,05 м – 1,80 м и оборудован гидравлическим подъемником для организации занятий маломобильных групп населения. Бассейн выполнен в полном соответствии с требованиями международной федерации плавания FINA, оборудован современной системой электронного хронометража, позволяющей проводить международные соревнования на высоком технологическом уровне и публиковать результаты в режиме онлайн. Пропускная способность – 150 человек в час. Общий объем воды в чаше – 2500 м3. Непрерывная циркуляция обеспечивает полную смену воды за 8 часов. Температура воды 27-29С.

  1. Бассейн 10х6м, имеет переменную глубину 1,2 м – 0,8 м и оборудован гидравлическим подъемником для организации занятий маломобильных групп населения. Предназначен для обучения детей и взрослых, не умеющих плавать. Пропускная способность – 20 человек в час. Общий объем воды в чаше – 60 м3. Непрерывная циркуляция обеспечивает полную смену воды за 8 часов. Температура воды 30-32С.

  2. Специализированный гимнастический зал размером 24х12м, оснащен батутом, гимнастическим ковром, акробатической дорожкой и специализированным гимнастическим оборудованием (перекладина, кольца, брусья мужские и женские, опорный прыжок и т.д.).

  3. Тренажерный зал размером 20х12м. Зал оснащен кардио- и силовыми тренажерами, и современной системой кондиционирования.

  4. Зал спортивных единоборств размером 12х12м. Зал оснащен борцовским ковром, предназначенным для тренировок по вольной, греко-римской борьбе, самбо и других видов единоборств и манекенами для борьбы.

  5. Шахматный и шашечный клуб, оснащенный всем необходимым оборудованием для обучения детей и взрослых, а также проведения соревнований.

  6. Зона для игры в настольный теннис.

Бассейн отвечает требованиям Fina. Fina- международная организация плавания

Характеристики : 50м бассейн , 10 дорожек, две крайние дорожки не рабочие , созданы для гашения волн , общая площадь равна 8652 м пролет бассейна 36 м

Фасад остеклен с запада и севера . для того что бы падающие световые лучи не отображались от водной глади и не создавали бликов .

Ход строительства : грунт был вынут и утрамбован заново. Сваи размером 16 м . 260 свай добили . Плита основания 1 м связана со сваями . Переход от свай к плите осуществляется через арматуру –каркас .

Схема отопления : холодный воздух падает вниз и поднимается, чилер работает сверху. А горячий воздух поднимается снизу-вверх. Система бытовой канализации из чугуна.

В бассейне находится приточно-вытяжная система , работающая исключительно на большую чашу бассейна, осушая воздух и предотвращая запотевание окон. Стоят трехпозиционные клапана т.е. на компьютере выбирается необходимая температура воздуха и система подает горячую или холодную воду . На крыше стоят спец установки , охлаждающие воду . Сетки, набитые на стены (рубленный метал , прослойка фольги и утеплитель ) сделаны , что бы шум вентиляторов не было слышно в бассейне.

Схема водоподготовки и отчистки: городская вода переведена в бассейн и полностью очищена и обработана с помощью озонирования. Вся вода попадает в локальные очистительные и сброс самого бассейна идет через ливневую канализацию, это делается для того чтобы вода менялась раз в четыре месяца, раз в четыре дня она полностью прогоняется через фильтры , для того что бы убрать осадок со дна используют два подводных пылесоса. Дно и стены сделаны из не ржавеющей стали и сварены аргоном.

Здание строится в каркасно-монолитном исполнении ограждающие конструкции выполнены из кирпича. Фасад облицован кассетам, так же присутствует витражное остекление . Подвал здания утеплен, используется дренажная система отвода воды.

Конструкция покрытия – металлическая ферма с верхним опиранием. Параметры чаши бассейна 50x25 м ., глубина 1.8x2.2 м., чаша цельнометаллическая сварная. В качестве утеплителя стен минераловатные плиты, полипеностерольная смесь.

Дренаж подвала (рис)

Эта система не только избавляет помещение от сезонных подтоплений но и укрепляет стены фундамента дома. С помощью дренирования можно повысить несущую способность опорного грунта и повлиять на склонность почвы к деформациям пучения, разрушающим структуру фундамента.

Основу системы дренирования – особая труба с перфорированными стенками. Сквозь перфорацию в трубу просачиваются грунтовые воды и атмосферные осадки. Поэтому систему отводов излишков влаги, закладываемую под подошвой фундамента или у стен подвала собирают именно из перфорированных труб из поливинилхлорида (ПВХ).Наиболее технологичными являются трубы в отрезках по 2500 мм. соединяемые трубами муфтами. В узлах примыкания и поворотов дренажных труб обязательно устраиваются смотровые колодцы они потребуются для осмотра и прочистки системы. Готовые колодцы из ПВХ просты в установке. Могут быть оборудованы пескоуловителями, благодаря чему уменьшается вероятность загрязнения труб.

Собранная вода поступает в коллектор, а из него в ливневую канализацию или в накопительную емкость. В этом случае для откачивания воды применяют насос.

Источник: http://meridian.sfedu.ru/o_komplekse/

Просмотров работы: 243