ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ. ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЛИЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ. ОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Филиппова О.А. 1
1Академия Архитектуры и Искусств.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Проектируя, например, здание, мы продумываем интересный образ, придумываем сложные конструкции и представляем как оно впишется в окружающую среду всего города. Но как часто архитекторы забывают, что их творение имеет две жизни - днем и ночью. Так как на сегодняшний день, ночью город живет не менее интенсивной жизнью, проблема ночного освещения стоит перед архитекторами на одном из первых мест. С древних времен свет был одним из основных орудий архитекторов. В далекие времена освещение было только естественным, но уже тогда зодчие понимали, что именно благодаря свету, они могут подчеркнуть или наоборот спрятать недостатки пространства. Часто использовали такие приемы как световая адаптация зрения - переход от большой яркости к малой и наоборот. Этот прием часто использовали египтяне. Еще в период нового царства, когда из темных узких проходов люди попадали в сильно освещенное святилище, пространство казалось им необъятным, и воистину божественным. Приемами управления светом в архитектуре использовали и древние греки, например, в таких памятниках архитектуры как Парфенон в Афинах, где, наоборот, благодаря освещению достигали ощущения гармонии. В дальнейшем такие средства светотехники и оптической коррекции активно использовались и в постройках барокко, и в русской архитектуре.

Сейчас появилось множество различных источников искусственного освещения, современных технологий актуальность ночного освещения возросла. Появилась возможность воплотить в жизнь удивительный, новый облик зданий, придать городу второе, неповторимое лицо.

Эксперимент/Материалы и методы

Современные разработки и осветительные технологии предлагают огромный сектор вариантов освещения и иллюминации зданий. Данные конструкции создают качественную подсветку и могут воплотить любую идею архитектора в жизнь. При разработке освещения необходимо знать особенности архитектуры конкретного здания, энергопотребление и необходимая яркость, а так же одним из важных критериев является разработка энергосберегающих технологий освещения. В своей работе я бы хотела рассмотреть способы освещения на основе моего города - Ростова-на-Дону.

В Ростове – на – Дону так же, как и в других городах с большой и разновозрастной численностью жителей пытаются, создать для города новое, интересное обличие в темное время суток. Так, например, недавно Соборный переулок сделали полностью пешеходной зоной, и в ночное время переулок освещает новогодняя иллюминация, которую администрация города решила не убирать. К стенам домов улицы прикрепили сетку из светодиодных нитей, «Звёздное небо» растянулась по переулку на 250 метров, а общая длина светодиодного шнура составила около 9,5 километров. Такие светодиодные гирлянды могут использоваться для украшения деревьев, елок, архитектурных и ландшафтных элементов. Благодаря высокой степени пыле-влагозащищенности (IP55) гирлянды они не боятся дождя и снега, могут работать при температуре от -40° до +60° . Светодиодное освещение одно из самых энергоэффективных решений освещения. В светодиоде, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, ток преобразуется напрямую в световое излучение, теоретически это можно сделать почти без потерь, с максимальным КПД. Так же оно не сложно в установке и имеет широкий выбор цветовых и технологических решений. Излучение происходит в узкой части спектра, поэтому есть возможность получать “чистые” цвета, и УФ- и ИК-излучения отсутствуют.

Соборную площадь также оформили рядом светодиодных, крупногабаритных, объёмно-пространственных композиций «Арка», а так же украсили деревья. Светодиоды имеют очень высокий ресурс работы - 100 000 часов - это более 10 лет непрерывной работы, а это практически в 10 раз больше, чем у газоразрядных ламп. Угол обзора светодиода в широких пределах (от 4 до 160º).

Современные светодиоды весьма малого размера, это позволяет делать экраны с шагом пикселя (цветной точки) от 3 мм, а так же не требует для своей работы дополнительных пусковых устройств.

Они сверхэкономичны и не вредят деревьям.

Так же, в настоящее время, строится стадион Ростова ЧМ 2018 «Ростов – арена. Площадь застройки непосредственно стадиона будет 58 тысяч кв. м. Общая же площадь объектов спортивной арены составит 117 тысяч кв.м. Высота «Rostov Arena» будет примерно 51 м. По проекту «Спорт-инжиниринг» стадион Ростова ЧМ 2018 на время проведения игр чемпионата будет вмещать 45 тысяч зрителей. Голландская компания «Philips» заявила о своей заинтересованности в организации освещения как нового стадиона, который появится в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года, так и тренировочных базах для сборных, которые разместятся в донской столице. Стадионы требуют мощного энергообеспечения, поскольку потребляют большое количество электроэнергии, причем не только для освещения поля, но и для освещения внутренних помещений, обогрева, работы электрической аппаратуры.

ФИФА (2011 г.) В настоящие время используют новую оптику ArenaVision с осевым расположением лампы, что обеспечивает примерно на 10% больше потока в световом пучке. Теперь для освещения стадионов требуется меньше прожекторов (~15%), что дает снижение капитальных инвестиций, экономию электроэнергии (~15%) и затрат на обслуживание. ArenaVision являются газоразрядными лампами высокой интенсивности.

Светотехнический расчет архитектурного освещения сейчас выполняют в качестве моделирования освещения в специальных программах. Такой расчет можно провести, даже по эскизу. Делается упрощенная модель здания или отдельных его элементов с расставленными по предложенной схеме светильниками. Уточняют соответствие нормам освещения, тип, подбирают мощность, определяют позиции приборов. Программа рассчитывает распределение света с учетом оптических характеристик приборов, отражающих свойства материалов фасада, геометрию здания. Уже на экране компьютера будут заметны возможные ошибки размещения светильников, паразитная засветка или неожиданные затенения. Это позволяет сократить сроки и повысить качество выполняемых работ. В конечном итоге получается спецификация осветительных приборов с точной схемой расположения осветительных приборов. На этом этапе подбираютсся дополнительные конструктивные элементы для монтажа приборов.

Результаты

На примере Ростова – на –Дону были выявлены основные принципы архитектурного ночного освещения зданий.

1.Заливающее освещение. Такая подсветка применяется для освещения фасада по всей высоте. Для него применяются высокомощные прожекторы, которые построены на SMD светодиодах. Одним из примеров может быть Ростов- Цум. Обычно для заливающего вида освещения в конструкции прожекторов предусмотрен очень мощный рассеиватель, который распространяет луч по всей поверхности.

2.Контурное освещение. Психологи доказали, что в процессе распознавания и анализа объектов основную информацию дает не яркость объекта, а характеристика его границ – контуров. На этом принципе основано недавно зародившееся направление в архитектурном освещении - контурная подсветка.

3.Динамическое освещение. Это очень интересный вид освещения. Оно может включать в себя все виды архитектурной подсветки. Его суть заключается в том, что интенсивность излучателей, а также их цвет изменяются по заданной программе. Для этого применяются различные контроллеры, которые могут быть запрограммированы либо по таймеру, либо по времени суток. На набережной в Ростове - на- Дону используют этот прием в управлении фонтанов и украшении прогулочных зон.

Пиксельная технология светодиодов позволяет воспроизводить анимацию, которой можно украсить фасад любого здания. Это осуществляется за счет центрального пульта управления, который предназначается для регулировки объемных систем освещения.

4. Фоновое освещение. Его еще называют силуэтным. Луч фокусируется таким образом, чтобы основные контуры были затемнены. В этом случае здание появляется из «ниоткуда». Обычно для этого способа прожекторы размещаются позади. Для этого варианта применимы те же светильники, что и в случае с заливающей подсветкой.

В моем курсовом проекте я использовала принципы архитектурного ночного освещения зданий. За основу был взят памятник архитектуры Нарзанные ванны в городе Кисловодске. Над зданием была произведена реконструкция а так же подбор осветительных приборов.

Рисунок 1.Проект-реконструкции Главных Нарзанных Ванн г.Кисловодск .

При проектировании были использованы

-контурное освещение : PSL-LED BAR 216 RGB

-фоновое освещение :Involight LED BAR91 UV

-заливающее освещение : Involight LED PANEL7T

Рисунок 2.Проект-реконструкции Гл. Нарзанных Ванн г. Кисловодск (проект автора).

Рисунок 3.Проект-реконструкции Главных Нарзанных Ванн г. Кисловодск(проект автора) .

Рисунок 4.Проект-реконструкции Главных Нарзанных Ванн г. Кисловодск(проект автора) .

Так же по периметру здания использованы дополнительные точечные осветительные приборы.

Заключение

Постепенно архитектура развивается, ставя перед собой новые задачи. Проектирование благоприятного, не только естественного дневного освещения, но и ночного, в наши дни стало возможным с появлением современных технологий. Поэтому все больше возникает необходимость в изучении методов создания интересного облика городов в ночное время.

Рисунок 5.Соборный переулок. Ростов-на-Дону.

Рисунок 6.ЦУМ .Ростов-на-Дону.

Light is an important component in human life, it is a comfortable environment and for the architect is one of the main construction materials.

Since ancient times, the architects tried to create interesting, enjoyable to people of light space. So light, for example, allows different to perceive the interior, decorative elements or all of the architectural space in general. The human eye tries to find interesting contrasts to highlight the most vivid and memorable plots. So, the light is one of the timeless materials for architects. In our days an active life of the city with the coming of night continues and evening hours as intense as any day. So, architects have to think about the architecture of the evening light.

Modern city or any locality without street lighting it is simply impossible to imagine now. So, architects are more often required to solve the problem of lighting, which at night should solve many problems, for example, give the city a second unique night look with the architectural and landscape illumination, as well as with artificial light sources to increase visibility. The lighting is primarily for the safety of traffic and people. Statistics show that in a well-lit settlements reduced the number of accidents at night and is extremely low street crime. Light guides, tells the man the route through the city. Thanks to well-designed architectural lighting around the city is easy to travel to find the right street, and house, it is safe to come to the lit entrance. So, with the help of light, a city day live one life, and at night transform into something absolutely fabulous. Using high-quality illumination delivered, you can create a variety of visual effects that will highlight all the architectural features of the buildings and to hide some minor flaws in construction, if they are present.

Keywords: -lighting technology - emitting diode (LED) illumination of the facade - illuminations of buildings - energy-saving technologies- lighting calculations architectural lighting

Introduction

Design, for example, we are thinking about an interesting look of building, creating structures and imagine as it will fit into the environment of the entire city. But how often architects forget that their creation has two lives - by day and night. As far as, the night city lives no less intense life then day life, the problem of night lighting is for architects on one of the first places. Since ancient times, light was one of the main tools of architects. In ancient times the lighting was just natural, but even then the architects understood that by the light, they may emphasize or, on the contrary to hide the shortcomings of the space. Often used techniques such as light adaptation of the vision - the transition from high brightness to low and in contrast. This technique is often used by the Egyptians. Also in the new Kingdom period, when from the dark narrow passages people fall in highly-lit sanctuary, the space seemed vast, and truly divine. Methods of light control in the architecture used by the ancient Greeks, for example, in such monuments as the Parthenon in Athens, where, on the contrary, thanks to the lighting keep up the feeling of harmony. In the future, such tools lighting and optical correction was used extensively in buildings of Baroque in Russian architecture.

Now there are many different sources of artificial lighting, modern technology, the relevance of night illumination increased. Have the opportunity to bring to life amazing new look of the buildings to give the city a second, unique face.

Experiment/Materials and methods

Modern design and lighting technologies offer huge sector of the options for lighting and illumination of buildings. These structures create high-quality lighting and can realize any idea of the architect to life. When designing lighting it is necessary to know features of the architecture of a particular building, the energy consumption and the required brightness, as well as one of the important criteria is the development of energy-saving lighting technologies. In my work I would like to consider ways of lighting based on my city - Rostov-on-don.

Modern LEDs are very small in size, it allows you to make screens with pixel pitch of a pixel (color point) of 3 mm, and do not require additional starting devices.

They are ultra-low-cost and do not harm the trees.

Also, Rostov – arena, is currently building stadium world Cup 2018 in Rostov. The building area directly to the stadium will be a 58 thousand sq. m. Total area of the sports arena will be 117 thousand sq. m. Height of "Rostov Arena" will be about 51 m. the project "Sport-engineering" the world Cup in 2018 Rostov stadium during the championship games will accommodate 45 thousand spectators. The Dutch company Philips expressed their interest in organizing lighting as a new stadium, which will be in Rostov-on-don to the FIFA world Cup 2018, and the training bases for national teams, which will be located in the capital of the don. Stadiums require a strong power supply because they consume large amounts of electricity, not only for lighting field, but also for lighting internal rooms, heating, operation of electrical equipment.

1.Flood lighting. This kind of lighting is used to illuminate the facade over the entire height. For him used a high-power floodlights, which are built on SMD LEDs. One example may be Rostov - Cum. Typically, for a flood of the kind of lighting in the design of the projectors provided a very powerful diffuser that spreads the beam across the surface.

2.Contour lighting. Psychologists have shown that in the process of recognition and analysis of objects of basic information does not give the brightness of the object, and the characteristics of its borders – the download. Based on this principle recently originated the direction in architectural lighting - contour lighting.

3.Dynamic lighting. This is a very interesting kind of lighting. It can include all types of architectural lighting. Ego essence lies in the fact that the intensity of emitters and their color change for a given program. For this purpose different controllers that can be programmed either by timer, or time of day. On the waterfront in Rostov - on - don used this technique in the management of fountains and decoration recreational areas.

Список литературы:

  1. http://strport.ru/elektrooborudovanie-svet-osveshchenie/vidy-ulichnogo-osveshcheniya

  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  3. http://knigastroitelya.ru/elektrichestvo/svetodiodnoe-osveshhenie/svetodiodnoe-ulichnoe-osveshhenie.htm

Просмотров работы: 135