РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОРОВ)» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УСТРОЙСТВ ПК (НА ПРИМЕРЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОЕКТОРОВ)»

Нургалеева А.М. 1
1Балаковский инженерно-технологический институт — филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Использование проекционного оборудования мощное влияние на эмоциональный настрой аудитории, помогая докладчику скорее достичь осознания у слушателей. Смотря на большой экран, человек более отчётливо воспринимает проблему, которую освещает автор, помогает принять необходимое решение. В век современных технологий мультимедийные проекторы пользуются очень большой популярностью. Ими оснащены практически все школы, университеты и колледжи. Это устройство просто в использовании и не требует частых переустановок. Так же оно компактно и удобно. Это достижение науки, которым может воспользоваться каждый желающий, поэтому тема моего реферата актуальна и полезна для людей, живущих в современном мире.

Почему же люди стали меньше обращаться к ЖК – телевизорам? Всё дело в том, что только проектор может показать картинку размера, намного превышающего размеры плазмы.

  1. ПРОЕКТОР КАК ВИД МУЛЬТИМЕДИЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Мультимедийный проектор - независимое устройство, проецирующее на большой экран информацию, передаваемую от внешнего источника – компьютера, CD и DVD-проигрывателя, камеры, и т.п.

Всякий проектор применяется, как правило, лишь в совокупности с наружным источником информации. В кое-каких моделях учтена вероятность записи на встроенную PC-карту конкретного (не очень большого) размера компьютерной информации. Это разрешает изготовить видео-показ без применения компьютера. Присутствие PC-карты указывается в ведущих свойствах проектора. В последнее время были зафиксированы проекторы со встроенными DVD-плеерами [1].

Основная масса моделей, издаваемых в реальное время, имеют как компьютерные, так и видео-входы. Есть проекторы лишь с видеовходами (их принято именовать видео-проекторами) и лишь с компьютерными входами.

Как вид мультимедийного оборудования, проектор является наиболее популярной на сегодняшний момент. Он берёт своё начало в 17 веке и до сих пор совершенствуется с каждым днём и радует своих пользователей.

2.УСТРОЙСТВО LCD-ПРОЕКТОРА

Инновационные LCD-проекторы производятся на основе 3-х ЖК матриц. Схема такого проектора представлена на рисунке 1. Световое излучение лампы с поддержкой конденсатора реорганизуется однородное светящееся течение, с которого дихроические зеркала-фильтры три цветные образующие и ориентируют их в надлежащие LCD-матрицы. Сформированные ими разноцветные рисунки соединяются в призматическом блоке, что потом посредство фотообъектива проецируется на внешний дисплей.

Рисунок 1. Схема устройства LCD-проектора.

Согласно такому принципу действия подобные устройства походят на простые диапроекторы с тем различием, что проецируемая картинка создается при прохождении излучаемого лампой светового потока посредством ЖК панели, состоящей из большого количества контролируемых компонентов-пикселов.

В связи с величиной вложенного в любой компонент переменного изменяется его ясность, а таким образом и степень освещенности места экрана, в которой проецируется этот пиксел.

Достоинства: небольшая масса и цена, отлично подойдут для демонстрации, значительная насыщенность, безупречная стереометрия, простое настраивание и применение, подойдут для больших экранов.

Недостатки: изнашивание LCD-матрицы через 3-4 года активного пользования, низкий уровень тёмного, обязательное интенсивное остывание аппарата, достаточно большая степень шума.

3. УСТРОЙСТВО DLP-ПРОЕКТОРОВ

В одноматричном DLP-проекторе световой поток лампы пропускается посредством крутящегося спецфильтра с 3-мя разделами, окрашенных в тона образующих пространства RBG (в нынешних модификация к 3-м разноцветным секторам добавлен четвёртый – бесцветный, который даёт возможность повысить световой поток мультимедийного проектора при отображении презентации с доминирующим ясным фоном), рисунок 2.

Рисунок 2. Устройство DLP-проектора.

В зависимости от угла поворота фильтра, (а, таким образом, и тона нисходящего светового потока ) DMD-кристаллик создает в экране синюю, красную либо зеленоватую иллюстрации, которые поочередно меняют друг друга из-за небольшого промежутка периода. Усредняя отображаемый экраном световой поток, людской глаз, принимает картинку как полноцветную.

Возлежащая в базе каждого DLP-проектора методика числового обрабатывания освещения основывается на исследованиях организации Texas Instruments, создавшей новейший вид формирователя рисунков – числовое микрозеркальное приспособление DMD (Digital Micromirror Device).

DMD-компоновщик предполагает собой кремниевую пластинку, в плоскости которой расположены сотни тысяч контролируемых микрозеркал. Определенные относительные факторы двух технологий (которые выходят из-за отличительных черт рисунков). При внезапных движениях головой, моргании, а, кроме того, при просмотре видеоматериала хорошо виден результат расслоения расцветок. Данная нехватка определена полезными отличительными чертами проекторов, созданных в основе технологии DLP с одной DMD-матрицей.

При применении проектора, основанного на технологических процессах 3LCD, такого действа никак не прослеживается. Проекционная установка, базирующаяся на технологических процессах 3LCD, гарантирует передачу наиболее красочных, насыщенных и реальных расцветок, в то время как при применении DLP-проектора картинка выходит наиболее блеклой, а многочисленные цвета зеленоватого обладают излишками желтизны (данное хорошо заметно по траве, листьям и т.д.).

Проекционная установка, базирующаяся на технологических процессах 3LCD, дает возможность видеть наиболее красочную картинку без потери элементов в светах и тенях. Повышение яркости либо контрастности в DLP-проекторе неминуемо приводит к потере элементов в светах и возникновению ступенчатости в мягких тональных переходах.

При произведении проектор, базирующийся на технологических процессах 3LCD, дает возможность приобрести наиболее мягкую иллюстрацию и наиболее яркие цвета согласно сопоставлению с рисунком, проецируемым DLP-проектором. Ощущение от просмотра видеоматериала при применении DLP-проектора, кроме того, губит результат «расслоения» расцветок (который, согласно суждению научных работников, никак не настолько безобиден, равно как способен представиться на первый взгляд), возникающий в активных сценах.

В двухматричных DLP - проекторах, крутящийся разноцветный спецфильтр имеет 2 раздела розово-пурпурного (смесь красного с синим) и желтоватого (смесь красного и зеленого) расцветок (рисунок 3). Дихроические призмы делят световой поток в образующие, при данном поток красноватого тона в любом случае посылается в одну из DMD-матриц. В другую посылается поток или синего, или зеленоватого тона. Подобным способом, двухматричные проекторы, в различие с одноматричными, проецируют иллюстрацию красного тона регулярно, что дает возможность возместить неудовлетворительную насыщенность красной доли диапазона испускания [2].

Рисунок 3. Устройство двухматричного DLP-проектора.

В трехматричных DLP - проекторах (рисунок 4) световой поток лампы с поддержкой дихроических призм расщепляется в 3 образующих (RGB), любая из которых посылается в собственную DMD-матрицу, создающую иллюстрацию 1-го тона. Фотообъектив агрегата показывает на экран в то же время 3 разноцветных иллюстрации, создавая, подобным способом, полноцветную картинку. Вследствие значительной производительности применения светового испускания лампы, трехматричные DLP-проекторы характеризуются высоким световым потоком, достигающим у более сильных агрегатов 18000 ANSI - лм.

Рисунок 4. Схема трехматричного DLP-проектора.

Достоинства: надежность DLP-матриц (никак не утрачивают особенности со временем), небольшая масса, отлично подойдут с целью демонстраций, значительная насыщенность, безупречная стереометрия, простое настраивание и применение, подойдут для весьма крупных экранов, наименьшие расходы в остывании, минимальный степень шума.

3.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Как говорилось ранее, мультимедийные проекторы нашли широкое применение в современном обществе. Так почему они стали такими популярными? Конечно, благодаря своим качествам и возможностям. Каждый проектор, неважно, более или менее оснащённые обладает рядом стандартных функций, которые присущи каждому из них.

Любой проектор имеет экранное меню и пульт управления. Это позволяет удобно обращаться с прибором и управлять им на расстоянии.

Мультимедийные проекторы позволяют регулировать их контрастность, насыщенность, яркость и четкость изображения. Это очень удобно для пользователя, ведь восприятие зрителя зависит от вида материала вашей работы. Если в аудитории темно, то вы можете легко подстроить яркость на уровень, с которым будем удобно работать.

Не для кого ни секрет, что люди воспринимают некоторые цвета положительно, а некоторые отрицательно. Создатели мультимедийного процессора тоже это предусмотрели. В ряд функций они включили изменение цветовой гаммы. Таким образом, можно настроить изображение так, чтобы оно воспринималось пользователями наиболее приятно.

Так же немаловажной функцией стало то, что пользователь может выбрать язык меню, правда русский язык отсутствует, а так же проектор имеет энергосберегающий режим, который позволяет пользоваться им намного дольше, чем в обычном режиме.

Это функции, присущие каждого мультимедийному проектору, но есть и дополнительные, наличие которых зависит именно от модели устройства. Например, это «стоп-кадр», в любой момент можно остановить воспроизведение материала с помощью пульта ДУ, а затем продолжить заново; «электронная лупа» - возможность увеличивать изображение до невероятных размеров, что бывает полезно для различных исследовательских работ; открытие и закрытие какой-либо части изображения, и многое другое, рисунок 5.

Рисунок 5. Современный мультимедийный проектор.

4. ВЗЛЯД В БУДУЩЕЕ

Согласно сведениям фирмы IDC, в 2000г. небольшие и обычные североамериканские фирмы эксплуатировали 7 мультимедийных проекторов, а большие — приблизительно 20 проекторов в расчете на одно регионально изолированное отделение.

При данном в больших фирмах проекторы главным образом использовались в тренировочных мишенях, а в небольших — с целью помощи торговли. Согласно анализам Worldwide Data Group, размер всемирного торга LCD/DLP-проекторов в 2001г. должен сформировать приблизительно $6,6 миллиардов, либо приблизительно 1,5 миллионов единиц.

В данном фоне наш биржа в 2000г., согласно различным анализам, реализовала с 3000 вплоть до 5000 проекторов, может показаться на первый взгляд каплей в океане. В таком случае круг вероятных областей использования мультимедийных проекторов крайне огромен, по этой причине не имеется колебаний, что отечественному рынку данного оснащения в кратчайшие года предназначен стремительный рост.

Из данных фактов можно вынести то, что рынок по продаже проекторов не перестает развиваться с 2000 г. и используется очень активно во многих странах мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мультимедийные проекторы – универсальные устройства, которые все чаще встречаются в нашей жизни и помогают нам. Они могут служить для учебы (на уроках дети показывают и смотрят презентации), для развлечения (проекторы можно использовать как домашний кинотеатр) и для многого другого, сфера их использования безгранична. Всё новые современные модели удивляют своим размахом.

Создатели добиваются улучшения работы устройства, и, мне кажется, у них это получается. Ведь в настоящее время каждый человек, так или иначе, знакомый с ПК может воспользоваться мультимедийным проектором в своих целях. В современном мире мы уже не можем представить какой-либо конференции, семинара, без использования мультимедийных проекторов. Это очень полезное изобретение и люди ещё долго будут использовать его.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://works.doklad.ru/view/8fbAWvWbZCg/all.html

  2. http://mybiblioteka.su/tom2/3-52667.html

 

 

Просмотров работы: 254