РАЗРАБОТКА ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ ОНЛАЙН ЗАПИСИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА PHP - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ВЕБ-СЕРВИСА ДЛЯ ОНЛАЙН ЗАПИСИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА PHP

Бородина Т.М. 1
1Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние десятилетия, как в России, так и во всем мире развитие компьютерных технологий ускорило темп жизни человека, изменило его мышление, работу во многих отраслях, а также повседневную жизнь. Персональный компьютер и мобильный телефон с выходом в интернет перестали быть роскошью, а стали необходимостью, без которых уже трудно представить жизнь современного человека. Компьютерные программы широко используются в различных областях экономики: строительство, машиностроение, банковское дело, торговля, логистика, предприятия питания и сферы обслуживания и т.д. Все большее распространение получают онлайн сервисы виртуальной записи на прием или обслуживание. Они экономят время клиентов, дают возможность в случае необходимости отказаться от услуги, их можно использовать как на персональном компьютере, так и на мобильном телефоне.

В любом бизнесе, который связан с предварительной записью клиентов, онлайн сервис является решением многих проблем:

- клиент записывается к мастеру, который наиболее его устраивает по времени и качеству оказываемых услуг;

- помогает правильно организовать время посещений;

- дает клиенту возможность связи с салоном красоты даже в нерабочее время;

- уменьшает количество неявок, так как клиенты заранее могут отказаться в данном сервисе от посещения, предоставив возможность записаться другим клиентам;

- это удобно для посетителей, персонала, руководителя.

Онлайн сервис для записи клиентов - это мощный бизнес инструмент, который пронизывает многие бизнес–процессы салона красоты и дает возможность сделать работу эффективнее: отслеживать статистику посещений, увеличить число мастеров в самые загруженные часы, вести базу постоянных клиентов. Простота использования данного сервиса как для клиентов, так и для владельцев салона является положительным фактором для развития бизнеса.

Использование языка PHP для разработки онлайн сервиса

В постоянно меняющемся мире веб-разработки технология PHP доказала свою универсальность и практичность. Язык PHP эволюционировал от простого языка сценариев, первоначально созданного в 1995 году, до полноценной платформы веб-технологий корпоративного уровня с огромным количеством сторонних модулей, обширной библиотеки API, поддержки объектно-ориентированной разработки, пространств имен, надежного доступа к базе данных и большего объема. В данной статье рассмотрена разработка веб-сервисов с помощью PHP.

Краткая история PHP

Начиная с конца девяностых, PHP (гипертекстовый процессор) завоевал популярность благодаря своей простоте и специфике, ориентированным на веб-разработку. В настоящее время более 20 миллионов веб-сайтов используют PHP, самый популярный из них - Facebook. PHP является бесплатным программным обеспечением.

Благодаря своей структуре с открытым исходным кодом PHP-технология естественным образом сочетается с другими открытыми или бесплатными технологиями, используемыми многими стартапами или малыми и средними предприятиями для развития и поддержки своего онлайн-бизнеса. Технология PHP является масштабируемой и способна обрабатывать миллионы транзакций и запросов. Однако из-за своей природы с открытым исходным кодом и отсутствия официальной поддержки она по-прежнему не очень популярна среди крупных предприятий.

PHP стал полностью объектно-ориентированным языком в своем 5-м издании. Он имеет очень активное сообщество разработчиков и является де-факто стандартом для большинства онлайн-провайдеров.

В дополнение к объектно-ориентированным аспектам, язык включает в себя множество заранее построенных функций, модулей и библиотек, чтобы помочь с любой мыслимой задачей веб-разработки. PHP включает сборку в поддержку базы данных, обработку ошибок и исключений, расширенную библиотеку манипулирования строками и мощный механизм регулярных выражений. Другие стандартные функции включают поддержку сетей и электронной почты, обработку сеансов, набор инструментов веб-сервисов и многое другое.

В этой статье было рассмотрено использование PHP в разработке веб-сервисов. В PHP поддерживаются все новейшие стандарты, что еще больше повышает удобство использования языка и его ценность в мире веб-разработки.

Просмотров работы: 133