ВОПРОС О НАЛИЧИИ МОРФО – МЕТРИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ ТЕРАПИИ СТАТИНАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС О НАЛИЧИИ МОРФО – МЕТРИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ ТЕРАПИИ СТАТИНАМИ

Киршанкова М.А. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения экономически развитых стран мира и имеют тенденцию к прогрессированию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболевания органов кровообращения вносят неоспоримый вклад в продолжительность жизни, как в западных, так и в восточных государствах [1, 4].

ИБС – одно из наиболее распространенных заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и увеличению смертности пациентов, как во всем мире, так и в России. Главной причиной ИБС является атеросклероз [2, 3].

Целью исследования явилосьоценка динамикиу толщины комплекса интима-медиа (КИМ) у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения I-II ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП, чувствительных к монотерапии статинами в сравнении с резистентной группой, переведенных на комбинированную терапию атерогенных ГЛП с использованием розувастатина 10 мг/с и эзетимиба 10 мг/с.

Материалы и методы исследования: сбор анамнестических данных с использованием анкеты по изучению сердечно-сосудистых заболеваний, определение липидного спектра крови и атерогенного индекса, общелабораторные методы обследования, анкетирование больных с использованием опросника SF 36, для определения качества жизни.

Под наблюдением находились 50 мужчин с ИБС, относящихся к группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), в возрасте от 41 до 60 лет.

Результаты. У пациентов с ИБС и первичными атерогенными гиперлипидемиями (ГЛП), включенных в исследование медиана толщины КИМ не превышала 1,5 мм и соответствовала 1,25 (0,93-1,47) мм.

В результате проведенного анализа обнаружена тенденция к снижению толщины КИМ у пациентов, страдающих ИБС с первичными атерогенными ГЛП на фоне гиполипидемической терапии в течение 48 недель, не достигшая уровня статистической значимости.

Так у больных ИБС, стабильной стенокардией I-II ФК с первичными атерогенными ГЛП чувствительных к монотерапии розувастатином 10мг/с толщина КИМ снизилась на 8,8%, в то время как в группе пациентов резистентных к проведению монокомпонентной коррекции нарушений липидного обмена статинами на 9,02%.

Используемые источники

  1. Анализ психосоматических соотношений и качества жизни больных гипертонической болезнью Бурлачук В.Т., Трибунцева Л.В., Будневский А.В. Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2006. Т. 5. № 4. С. 687-691.

  2. Качество жизни больных гипертонической болезнью при систематическом лечении Хромцова О.М. Уральский медицинский журнал. 2008. № 9. С. 84-89.

  3. Качество жизни и типы отношения к болезни у пожилых пациентов с артериальной гипертензией Хромцова О.М., Оранский И.Е. Уральский медицинский журнал. 2010. № 10. С. 117-122.

  4. Оценка качества жизни больных гипертонической болезнью Юрлова С.В., Кривенко Л.Е. Тихоокеанский медицинский журнал. 2007. № 2. С. 48-51.

Просмотров работы: 169