ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ИНГИБИТОРАМИ СИНТЕЗА И АБСОРБЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ИНГИБИТОРАМИ СИНТЕЗА И АБСОРБЦИИ

Сучкина Д.А. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из главных проблем современных систем здравоохранения является растущее бремя хронических заболеваний [4]. Изменение образа жизни, рост факторов риска, а также успехи медицины на поприще сохранения и продления жизни ведут к изменению структуры заболеваемости, с которой имеет дело современное здравоохранение. Сердечно ̶ сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения экономически развитых стран мира и имеют тенденцию к прогрессированию. Ежегодно в России от заболеваний органов кровообращения умирает более миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тыс. населения) [1].

В нашей стране наблюдаются значительные региональные различия в коэффициентах смертности от ССЗ [5]. Основными причинами высокой сердечно ̶ сосудистой смертности являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания (ЦВБ), удельный вес которых в общей структуре составляет соответственно 49,3 и 35,3%.

ИБС – одно из наиболее распространенных заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и увеличению смертности пациентов, как во всем мире, так и в России. Главной причиной ИБС является атеросклероз [2,3].

Целью исследования стала оценка эффективности гиполипидемической коррекции нарушений липидного обмена ингибиторами синтеза (розувастатин в дозе 10мг в сутки) и абсорбции (эзетимиб 10мг в сутки) холестерина в виде моно- или комбинированной терапии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения I-II ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП с учетом фармакогенетических принципов.

Методы и материалы для исследования: исследование антропометрических данных, сбор анамнестических данных с использованием анкеты по изучению сердечно ̶ сосудистых заболеваний, определение липидного спектра крови и атерогенного индекса, общелабораторные методы обследования, определение уровня печеночных трансаминаз АЛТ, АСТ, креатинина, регистрация электрокардиограммы, анкетирование с целью выявления образа жизни и отношения к курению.

Под наблюдением находилось 65 мужчин с ИБС и первичными атерогенными гиперлипедемией (ГЛП) (изолированной и сочетанной), относящихся к группе очень высокого риска развития сердечно ̶ сосудистых осложнений (ССО), в возрасте от 41 до 60 лет.

В результате проведения анализа выявили, что гипохолестеринемический эффект розувастатина реализовался изменением содержания всех показателей липидного спектра (особенно по уровню липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП)) у больных ИБС с изолированной ГЛП.

Известно, что каждое удвоение дозы статина приводит к дополнительному снижению уровня ХС ЛНП на 6%, добавление же ингибитора абсорбции холестерина приводит к снижению уровня ХС ЛПН на 20-25%. В связи с этим, нами изучена эффективность комбинированной терапии, направленной на двойное ингибирование ОХС. С этой целью пациентам в дополнение к розувастатину был назначен эзетимиб.

При сравнении эффективности комбинированной терапии в коррекции различных типов ГЛП оказалось, что различие между исследуемыми группами было статистически значимым по уровню триглицеридов на 4,7% и АИ на 5,2% – эффективность комбинированной терапии была выше в группе пациентов с ИБС и сочетанным типом ГЛП к 48 неделе фармакологической коррекции. Однако, эффективность в группе пациентов, страдающих ИБС с изолированной ГЛП была выше на 5,6% по уровню общего холестерина (Р=0,017) и на 4,3% по уровню ХС не связанного с ЛВП.

Используемые источники

  1. Дзвониская, В.Н. Влияние индивидуальных особенностей окислительного метаболизма и генетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца: автореф. дис. канд. мед. наук: 14.03.06 / В.Н. Дзвониская. – Курск, 2011. – 22 с.

  2. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза.Российские рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (V пересмотр) // Атеросклероз и дислипидемии. – 2012. – № 4. – С. 5-54.

  3. Качество жизни и типы отношения к болезни у пожилых пациентов с артериальной гипертензией Хромцова О.М., Оранский И.Е. Уральский медицинский журнал. 2010. № 10. С. 117-122.

  4. Оказание помощи при хронических состояниях. Взгляд с позиций системы здравоохранения / под ред. EllenNolte, MartinMcKee; Всемирная организация здравоохранения, от имени Европейской обсерватории по системам и политики здравоохранения. – [Женева], 2011 – 256 с.

  5. Щербакова, Е. Евразийский демографический барометр: в 2001-2009 годах от 56% до 58% смертей в СНГ были вызваны болезнями системы кровообращения, от 12 до 13% - злокачественными новообразованиями / Е. Щербакова // Демоскоп Weekly [Электронный ресурс]. – 2011. – № 469/470. – Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/ 2011/0469/barom04.php, свободный (дата обращения 22.01.2018).

Просмотров работы: 56