ВЛИЯНИЕ АЦЕТАТНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА НА ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА КАЛЬЦИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ АЦЕТАТНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛУДКА НА ИЗМЕНЕНИЕ БАЛАНСА КАЛЬЦИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Глотова И.В. 1, Озерова И.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При многих заболеваниях желудка и кишечника происходит нарушение функционального состояния гастродуоденальной зоны, что сопровождается системными и гуморальными изменениями, о которых можно судить по меняющемуся балансу ионного состава крови [1]. В доклинических исследованиях площадь язвы коррелирует с механизмами перераспределения кальция, возможна мобилизации его из депо в активную фазу язвенного повреждения, и снижения в фазы рубцевания и эпитализации [2,3].

Цель исследования: Определить изменения баланса кальция в сыворотке крови крыс с ацетатной моделью ульцерогенеза.

Материалы и методы: Исследования проведены в 5 сериях опытов на лабораторных беспородных крысах массой 250-300 г, содержащихся в стандартных условиях вивария медико-биологической клиники КГМУ. Опытным животным воспроизводили ацетатную модель язвенного повреждения желудка, которая используется в современных исследованиях для изучения развития и заживления хронических язв [4]. Для изучения динамики развития язвообразования животных выводили из эксперимента на 3-и сутки (группа № 2), 4-е (группа № 3), 6-е (группа № 4) и 7-е сутки (группа № 5). Контролем служили ложнооперированные животные (группа № 1), которым производили лапаротомию без моделирования язвенного повреждения. Забор крови производили методом пункции сердца. Взятую кровь аккуратно по стенке, для предотвращения гемолиза, помещали в вакуумные пробирки UNIVAC® с активатором свертывания крови для исследования сыворотки. Полученную кровь центрифугировали на скорости 3000 оборотов 10 минут и производили лабораторную диагностику.

Полученные результаты: Содержание кальция в экспериментальных группах возрастало на 24,7 % на третьи сутки, к четвертым снижалось на 29,1 % (р

Просмотров работы: 71