ОСОБЕННОСТИ ЛИПИД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ СТАТИНАМИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ЛИПИД-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ СТАТИНАМИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Рыжов А.С. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из первых мест среди причин смерти людей по всему миру наряду с другими заболеваниями кардиологического профиля. Качество жизни больных ИБС снижено, что ведет к потере трудоспособности, инвалидизации и в конечном итоге к увеличению смертности населения страны [1,2].

На протяжении последних лет проводятся эпидемиологические исследования, в которых подтверждена роль холестерина (ХС) и атерогенные липопротеидов в генезе атеросклероза, установлена положительная корреляция между уровнем общего холестерина и/или холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) с одной стороны и частотой ишемической болезни сердца (ИБС) - с друго[3].

В последние годы убедительно показано, что гиполипидемическая терапия способна замедлить темп развития атеросклероза, что сопровождается снижением частоты коронарных осложнений.

Целью исследования явилось изучение состояния липид-транспортной системы у больных ИБС с изолированной или сочетанной гиперхолестеринемией (ГХС) в условиях фармакотерапии розувастатином.

Под наблюдением находилось 43 мужчины в возрасте от 41 до 59 лет (52,2+_ 6,8 ) с ИБС и первичной ГХС. Критерии включения пациентов: исходное содержание ХС 250 мг/дл и/ или исходное содержание триглицеридов (ТГ) > 200 мг/дл без выраженной гипоальфахолестеринемии, с индексом Кетле < 29.

Полученные результаты показали, что у больных с изолированной ГХС в результате 8-ми недельной коррекции розувастатином (20мг/сут) достигнуто снижение ХС на 19% ( р

Просмотров работы: 63