ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ СИНТЕЗА ХОЛЕСТЕРИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Объедкова Н.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения экономически развитых стран мира и имеют тенденцию к прогрессированию.

Известно, что генетические особенности пациента более чем на половину могут определять неадекватный фармакологический ответ (неэффективность или развитие нежелательных лекарственных реакции (НЛР)). Учитывая, что метаболизм всех лекарственных средств в организме человека генетически детерминирован, то применение современных фармакогенетических тестов для подбора индивидуальной дозы гиполипидемического препарата приобретает все большую актуальность для персонализированной медицины.

Цель работы: изучить влияние индивидуальных особенностейгенетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией.

Материалы и методы: Под наблюдением находились118больных ИБС спервичной изолированной гиперхолестеринемией (ГХС) или сочетанной гиперлипидемии (ГЛП) в возрасте от 41 до 60 лет, из них 38 пациентов составили контрольную группу. Средний возраст в исследуемой и контрольной группах был сопоставим: 55,7±2,9 и 56,2±3,1 лет.

В нашем исследовании с целью индивидуализации гиполипидемической фармакотерапии у больных ИБС с различными типами ГЛП была изучена генотипическая гетерогенности субпопуляции, определяющая различия эффекта лечения. Для этого было проанализированы частоты генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 в группах больных ИБС, принимавших статины IV поколения.

Результаты изучения частот генотипов полиморфного маркера С3435Т гена MDR1 в изученной нами субпопуляции больных ИБС с изолированной ГХС и сочетанной ГЛП, показали, что распределение произошло следующим образом: отмечается тенденция превалирования генотипа СТ (47,5%), а распределение частот генотипов ТТ и СТ было 25,0% и 27,5% соответственно. Выявленные особенности генетической гетерогенности генотипов полиморфного маркера С3435Т гена MDR1, обусловили целесообразность изучения наличия возможной взаимосвязи носительства определенных аллельных вариантов гена MDR1 и степени выраженности гиполипидемического эффекта статина.

Это свидетельствовало об ассоциации между полиморфным маркером С3435Т MDR1 и развитием более выраженного гиполипидемического эффекта в группе больных с генотипом ТТ, по сравнению с генотипами СТ и СС. Таким образом, генотип ТТ по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 явился генетическим фактором, предрасполагающим к выраженной гиполипидемической активности розувастатина.

Особый интерес представляло изучение взаимосвязи носительства определенных аллельных вариантов гена MDR1 и степени выраженности гиполипидемического эффекта розувастатина у больных ИБС, что представлено в таблице 1.

Аллельный вариант ТТ гена MDR1 у больных ИБС не явилился генетическим фактором предрасполагающим к выраженной эффективности розувастатина.

Таблица 1

Зависимость гиполипидемичеcкого эффекта розувастатина от носительства

алельных вариантов гена MDR1 у пациентов

  • ИБС и ГЛП (М±m, n=40)

       

Достоверност

   

Генотип

 

ь различий между

Показате

     

группами

ль

           

1.ТТ

2.СТ

3.СС

р

 

р

 

(n=10)

(n=19)

(n=11)

1-2

1-3

2-3

             

∆ ХС, %

-

-

-

н

 

н

 

34,1±4,5*

32,6±2,5*

34,6±2,5*

.д.

.д.

.д.

             

∆ ТГ, %

-

-

-

н

 

 


Просмотров работы: 92