ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УМЕНИЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА УМЕНИЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Хойрашова Н.А. 1, Хойрашова Н.А. 2, Арасланова А.А. 1
1Сургутский Государственный Педагогический Университет
2МБОУ "СОШ № 1" г. Нефтеюганск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современное начальное общее образование ставит перед собой цель- формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности [5]. Кроме этого, в начальной школе большое внимание уделяется формированию и развитию универсальных учебных действий. В широком значении термин универсальные учебные действия (УУД) означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [2, c 27].

Среди универсальных учебных действий выделяется такой вид, как познавательные УУД. В свою очередь, развитие познавательных универсальных учебных действий младших школьников является одной из важнейших задач современной школы. Известно, что стойкий познавательный интерес формируется в том случае, если в обучении сочетается эмоциональное и рациональное. К. Д. Ушинский отмечал, что важно серьезное занятие сделать для детей занимательным [3].

Познавательные универсальные учебные действия можно определить, как систему способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Познавательные универсальные действия включают в себя общеучебные, логические, действия постановки и решения проблем.

1. Общеучебные - познавательные универсальные учебные действия, отражающие методы познания окружающего мира.

2. Логические - познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции (логические).

3. Действия постановки и решения проблем - познавательные универсальные учебные действия, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность.

Логические универсальные действия включают в себя:

— анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

— синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

— выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

— подведение под понятие, выведение следствий;

— установление причинно-следственных связей;

— построение логической цепи рассуждений;

— доказательство;

— выдвижение гипотез и их обоснование.

Формирование познавательных универсальных учебных действий происходит в процессе обучения через предметное содержание деятельности и складывающиеся отношения между участниками образовательного процесса [3].

В данной статье рассмотрим такое логическое универсальное действие как установление причинно-следственных связей.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования есть требование, имеющее непосредственное отношение к освоению школьниками навыков выявления причинно-следственных связей: "Осознание целостности окружающего мира... " и "развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире" [5, c 9].

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи можно используя различные технологии обучения. Так, например, в технологии сотрудничества можно использовать такие методы как: совместная деятельность, эвристическая беседа, коллективный вывод, сравнение.

В индивидуально дифференцированном подходе можно использовать метод разноуровневых заданий.

Компетентно-ориентированное обучение, метод исследовательской работы, проектная деятельность.

Информационно-коммуникативные технологии [6].

Формирование умения устанавливать причинно-следственные связи может проводиться в начальной школе во всех предметных областях. Так например на уроках окружающего мира.

Каждый урок окружающего мира направлен на достижение определенной цели и поэтому существует классификация уроков окружающего мира. Уроки делятся на вводные, смешанные, предметные, экскурсии и обобщающие. Чаще всего в педагогической практике используют уроки вводные, смешанные, экскурсии и обобщающие. Многие учителя не знают о предметном уроке. В методической литературе этот тип урока имеет и другие названия: урок работы с раздаточным материалом, урок с практическими работами.

Предметные уроки классифицируются на:

1) уроки с раздаточным материалом (работа с гербарием, коллекцией полезных ископаемых, почв, семян и пр.),

2) с демонстрацией объектов или их моделей (изучение термометра, компаса, работа с географическими картами и глобусом и др.),

3) с опытной работой (выявление свойств воздуха, воды, почвы и т.п.).

Основной дидактической целью предметных уроков окружающего мира будет являться получение детьми младшего школьного возраста знаний в ходе непосредственной работы с предметами живой и неживой природы. Предметные уроки окружающего мира создают условия для развития мыслительных операций (сравнение и сопоставление, анализ, обобщение, классификация, установление причинно-следственных связей и пр.) [7].

Как и любой урок, предметный урок имеет свою структуру:

1) Организация класса

2) Повторение (может и не быть)

3) Основное время (25-28 мин)

а) Учащиеся получают объект (1 или несколько) для изучения (работа фронтальная, групповая или индивидуальная)

б) Инструктаж к выполнению практической (лабораторной) работы может быть дан в виде устных заданий, написан на доске, на карточках. В качестве инструктажа могут быть использованы задания учебника к практическим работам.

в) Самостоятельная работа учащихся по исследованию полученных объектов в соответствии с полученными заданиями не должна быть оставлена без внимания учителя.

г) Обсуждение выводов, к которым пришли дети в ходе самостоятельной работы, имеющей цель выявить основное содержание знаний, которые планируется сформировать в ходе этой работы.

4) Закрепление и обобщение учебного материала (7-10 мин)

Закрепление учебного материала проводится теми же методами и приемами, что и на смешанном уроке. Как и на смешанном уроке, на предметном обязательно делается вывод.

5) Домашнее задание

В домашнее задание наряду с заданием закрепить содержание знаний урока учащимся может быть предложено провести дома или в природе (со взрослыми) аналогичные наблюдения, опыты. [1]

Можно сделать вывод, что предметные уроки имеют большую значимость в учебном процессе. С их помощью у детей формируется определенный запас конкретных представлений о предметах и явлениях природы, что является основой формирования и развития понятий, суждений, умозаключений, и т.д. На таких уроках обучающиеся учатся работать с приборами, лабораторным оборудованием и пр. На предметных уроках окружающего мира у детей младшего школьного возраста развивается внимательность, наблюдательность, настойчивость, умение преодолевать трудности, убеждать, доводить дело до конца и т.д. Данные уроки способствуют формированию у обучающихся умения устанавливать причинно-следственные связи.

Литература

1. Аквилева Г. Н., Клепинина 3. А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж. средн. проф. образования пед. профиля. - М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2001 — 240 с.

2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. :Просвещение, 2008. — 151 с.

3. Степанова О.В. Развитие познавательных универсальных учебных действий как педагогическая проблема // Молодой ученый.-2016.-№2 - С. 851-853.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования/Министерство М.:Просвещение, 2010

5. Федеральный закон об образовании в Российской Федерации : принят Гос Думой 12 декабря 2012 года // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_140174/. - Загл. с экрана.

6. Познавательные УУД [Электронный ресурс] / Пионицина И.В. - режим доступа: https://multiurok.ru/blog/poznavatiel-nyie-uud-1.html, свободный. (дата обращения 27.01.2017)

7. Методические особенности проведения уроков: вводного, обобщающего комбинированного, урока новых знаний в системе изучения окружающего мира. Методические особенности проведения урока в природе и предметного урока при изучении окружающего мира в начальной школе / Денисова Н. - режим доступа http://webkonspect.com/?room=profile&id= 18982&labelid=17356, свободный (дата обращения 28.01.2017)

Просмотров работы: 522