ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОМСКЕ НА ПРИМЕРЕ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ЦЕНТРА «FIONISDANCE» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОМСКЕ НА ПРИМЕРЕ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ЦЕНТРА «FIONISDANCE»

Фионова А.И. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет, Омск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире информационных и цифровых технологий общество начинает терять важную часть своей жизни – так необходимое нам движение и реальное общение. Мы общаемся через социальные сети сидя по домам, «гуляем», а то и ездим на машине, до работы и обратно и все больше сталкиваемся с вытекающими из этого проблемами. У нас меньше друзей слабее здоровье, чаще появляется плохое самочувствие и настроение.

Это важная проблема, с которой социум столкнулся в 21 веке и в этой статье мы рассмотрим, как ее можно решить с помощью социально-культурных танцевальных проектов на базе танцевального центра «FionisDance».

Так называемые «социальные танцы» - это клубные парные танцы, как правило для взрослых и молодежи, которые танцуют люди абсолютно разные по возрасту, интересам и физической подготовке, обычно на тематических вечеринках «сальсатеках» и на «опен аирах».

У социальных танцев много плюсов.

Во-первых, это отсутствие ограничений по возрасту, можно начать в 20, 30, 40, 50 лет, до этого никогда не танцуя, научиться и полноценно отдыхать на вечеринках от ежедневных проблем.

Во-вторых, танцы — это конечно же здоровый активный отдых с вытекающей из этого пользой, даже на вечеринке такие танцоры пьют, как правило, сок или чай.

В-третьих, это то самое живое общение, на разные темы, новые знакомства, новые друзья.

Однако главной особенностью в таком танце являются взаимоотношения между партнером и партнершей, танец учит мужчину вести партнершу, а ее напротив следовать и украшать танец. Такой танец позволяет выстроить и возродить правильные отношения между мужчиной и женщиной.

Кроме этих плюсов можно так же сказать, что танцы позволяют провести полноценную психологическую и эмоциональную разгрузка, приятно отдохнуть в хорошей компании.

Заниматься социальными танцами можно как в свое удовольствие ходить на тематические вечеринки и танцевать «для души», так и более профессионально, такие учащиеся могут реализовать себя через подготовку и выступление в шоу номерах или на даже на конкурсах.

К социальным парным танцам относятся такие направления как сальса, бачата, кизомба, хастл, танго и иногда реггетон. По всему миру такое хобби уже хорошо развито, люди танцуют. В крупных городах России уже около 15-18 лет развиваются социальные танцы и жители хорошо приобщены к подобному роду занятий. Однако в Омске это движение зародилось лишь 3-5 лет назад и, к сожалению, в омских танцевальных школах достаточно скромно представлено. На данный момент у нас есть около 10 школ в которых преподают эти направления, самые крупные из них, специализирующиеся именно на бачате сальсе и хастле это Танцевальный центр «FionisDance», Школа социальных танцев «TU SALSA» и Школа танцев «YouDance», что уже очень хорошо, при том, что три года назад была лишь одна школа, перепродающая хастл.

Такое слабое развитие социальных танцев обусловлено рядом причин.

Во-первых, это крайне распространенный стереотип о том, что танцами нужно заниматься в молодости или вообще с детства, в то время как данные направления рассчитаны на взрослых.

Второе очень неприятное убеждение сильно затрудняющее развитие парных направление именно в России — это то, что «мужчины не танцуют».

Еще часто встречается неправильное убеждение что на занятие нужно идти именно парой, это тоже не верно, приходить можно и по одному, а некоторые еще и находят свою пару на занятиях.

Третий фактор замедляющий развитие как социальных танцев, так и всего остального это низкий уровень финансовой обеспеченности широких слоев населения. Статистика уже доказала, что большинство взрослых танцоров хорошо обеспечены, и что люди с более скромным заработком даже если хотят не идут танцевать, так как не могут этого себе позволить, не только финансово, но и морально.

Как правило все эти три фактора легко убираются, как только человек учится выходить из своей зоны комфорта, но этим умением обладают не многие.

В Омске еще очень малое количество людей знают о таких танцах как сальса, бачата и кизомба из-за чего людей на занятиях пока что не много.

Над этой проблемой работают школы, для которых это основные направления. Последние два года устраиваются крупные танцевальные мероприятия на открытом воздухе и не только.

Одним из самых успешных танцевальных социально-культурных проектов на данный момент является «Open Air «FIESTA», организатор Танцевальный центр «FionisDance», каждые летние выходные ведущие преподаватели и их ученики выходят в парк и танцуют, обучают прохожих и приглашают заинтересовавшихся к себе на занятия. Именно этот проект планируется развивать. Летом 2018 года будет проведено еще больше разных по масштабу мероприятий, не только в советском, но и в центральном районе Омска, преимущественно в парках и других местах отдыха горожан, будут привлечены другие танцевальные направления, будут проводится розыгрыши подарков от Танцевального центра «FionisDance» и других спонсоров проекта.

Кроме проекта «Open Air «FIESTA» хороший вклад в популяризацию социальных танцев внесло участие учеников центра в разных городских мероприятиях таких как День Города 2017, День Омича 2016/2017, фестивалях Твой день, VegFest и пр. и конечно же Танцевальный центр «FionisDance» регулярно проводит вечеринки, открытые уроки и показательные выступления.

В итоге мы можем сказать, что социальные латиноамериканские танцы в Омске развиваются, пока что медленно, но уже уверенно. Ведется большая работа, на занятия приходят новые люди, кто-то остается с нами уже несколько лет, кто-то уходит, однако в целом Омичи учатся культурно и активно отдыхать, осваивают новое интересное хобби, танцуют.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  1. Телеснина И.В. Танцуем с удовольствием, Москва: 2008. 32 с.

  2. Салазкина Л.П. Теоретические основы управления социально-культурной сферой, Кемерово: 2008, 195 с.

  3. Шамардин А.И., Фискалов В.Д., Зубарев Ю.А., Черкашин В.П. Организационные аспекты управления физкультурно-спортивным движением. Москва: 2013. 464 с.

  4. Алтухов С.В.Ивент-менеджмент в спорте. Управление спортивными мероприятиями. Москва: 2013. 208 с.

  5. Дмитриева Л.М., Бернадская Ю.С., Костылева Т.А., Марочкина С.С., Ткаченко Н.В. Социальная реклама. Москва: 2012. 271 с.

Просмотров работы: 52