ВЫЯВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ШАДРИНСКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫЯВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ Г. ШАДРИНСКА

Киреева А.В. 1, Коурова С.И. 1
1Шадринский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В течение третьего семестра в рамках учебного плана по направлению подготовки «Биология, химия» нами изучался курс «Иммунология». На одном из занятий, которое было организовано в форме круглого стола, нами обсуждался вопрос, касающийся темы «Вакцинация: за и против». Данную тему считаю актуальной, так как вопрос о поддержании иммунитета является важным на сегодняшний день. Считаю, что здоровье нации, медицинская профилактика и осведомленность – это одно из приоритетных направлений государственной политики – в целях поддержания качества жизни населения страны. Моей задачей было выявление отношения населения г. Шадринска к проблеме вакцинации. В результате проведенного мною анкетирования и изучения данной проблемы я получила некоторые данные, которые представляю в своей работе. С появлением ребенка на свет, он обладает иммунитетом к некоторым инфекциям. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются от матери через плаценту к будущему новорожденному. Благодаря вскармливанию грудью ребенок постоянно получает дополнительную порцию антител с молоком матери. Такой иммунитет считают пассивным. Он носит временный характер, ослабляясь ко второму году жизни. Создать длительный и, как говорят врачи, активный иммунитет к некоторым болезням можно при помощи вакцинации. В сентябре этого года корреспонденты РИА Новости встретились с новосибирскими медиками и спросили – можно ли отказаться от прививок, какие из них необходимы и в чем их опасность. В ходе встречи мнения медиков разделились. Одни выступают в сторону пользы прививок, другие, напротив, придерживаются мнения, что вакцины наносят вред организму. Врач-педиатр медцентра «Детка» Надежда Лиснецкая считает, что все прививки, которые в национальном календаре отмечены как обязательные, нужно ставить. «Коклюш, дифтерия, столбняк, ротовирусные инфекции и т.д. – от них нужны прививки обязательно. Это гарантирует безопасность ребенка на его жизненном пути», - говорит врач. По поводу целесообразности сезонной вакцинации, например, от гриппа, медики также расходятся во мнениях. «Штаммы, которыми прививают, не всегда совпадают с тем вирусом, который к нам придет», - говорит Лиснецкая. Кроме того, важно учитывать противопоказания. Это

прежде всего, острые инфекции, аутоиммунные заболевания и аллергия на некоторые компоненты в составе вакцин. Врач Назарикова предупреждает, что, если у ребенка есть аллергическая реакция на какую-то белковую составляющую, которая входит в состав прививки, осложнение возможно. Чтобы свести риски к минимуму Лиснецкая советует родителям, прежде чем ставить прививки, проконсультироваться с грамотным вакцинологом [1]. Ознакомившись со статьей корреспондентов РИА Новости, я решила узнать отношение граждан своего города не имеющих медицинского образования, к вакцинации путем проведения анкетирования, так как считаю, что сами граждане должны знать о том, что представляет собой вакцинация и способы борьбы с различными инфекционными заболеваниями. В ходе анкетирования было опрошено 70 человек различного возраста. Основными вопросами анкеты были: -«Знаете ли вы как происходит заражение инфекционными заболеваниями?»; -«Прививаетесь ли вы от каких-либо инфекций (если да, то перечислить от каких)?»; -«Причина отказа от вакцинации (если есть)»; -«Какие вакцины вы предпочитаете (отечественные или импортные)?»; По результатам опроса был выявлен ряд закономерностей: -Школьники старшего школьного возраста (14-18 лет) 15 из 20 не знают, как происходит заражение инфекционными заболеваниями. -Люди среднего возраста (20-40 лет) вакцинируются в соответствии с национальным календарем прививок, однако 7 из 30 не прививаются против гриппа. -Граждане от 40 до 60 лет это 10 человек из которых больше половины отказываются от вакцинации основываясь на недоверии качества современных вакцин. -Лица старше 60 лет отказываются от вакцинации, считая народные средства действеннее вакцин. Кроме того, интересным было узнать мнение шадринцев о пользе и вреде вакцин. Старцева А.Б. (45 л.) считает, что нужно прививаться, однако стоит учитывать штаммы и скорость мутации вируса т.к. вакцина может оказаться бездейственной к антителам. А Тунгусов Ю.Н. (25 л.) говорит, что вакцина дополнительная защита к нашему иммунитету. Голубева М.М. (35 л.) скептически относится к вакцинам: «Я и мои родители категорически против прививок. Это дополнительный стресс организму тем более ребенку. Я не ставлю прививки и болею реже «привитых» знакомых». Парыгина Г.З. (80 л.) основываясь на воспоминаниях послевоенного времени говорит: «Время было тяжелое…ни мне не родителям некогда было заботиться о здоровье, да и средств не было …поесть некогда было – какие тут прививки …да и сейчас не ставлю! «Зачем?» «На здоровье не жалуюсь…».

Также был поднят вопрос: «Какие вакцины лучше отечественные или импортные?». По этому поводу высказалась Хохлова Е. (20 л.) – «Я прививаюсь только импортными вакцинами. Пусть они дороже, зато качество лучше». Основываясь на проведенном анкетировании, я делаю следующий вывод: в целом отношение шадринцев к вакцинации положительное. Вакцинация проходит в рамках национального календаря прививок. Большинство ознакомлено с тем, что представляет собой вакцинация, однако настораживает позиция школьников. И в заключении я хотела бы высказать свою точку зрения относительно вакцинации. Я считаю, что вакцинация в детском возрасте недопустима так как у ребенка формируется собственная иммунная система и ее не стоит заменять на химию. Тем более учитывая то, что в состав вакцин входят как тяжелые металлы, например, ртуть и ослабленные или живые вирусы, мы обдуманно наносим вред иммунной системе. Притом, что действительного заражения вирусом может и не произойти. Также я не доверяю качеству вакцин. Не многие врачи могут предоставить документ, подтверждающий безопасность данной вакцины с возможными побочными эффектами. Кроме всего прочего необходим ряд консультаций у врача иммунолога и обследований на выявление аллергенов на предлагаемую вакцину. Хотелось бы отметить и халатность медработников, с которой, к сожалению, приходится иногда стакиваться, не использование перчаток, не обеззараживание места укола и многое другое, но это уже другая тема, которую я освещу в следующей работе…

Список использованных источников

  1. https://ria.ru/nsk/20130930/966668650.html - Право или необходимость: в чем польза и опасность прививок

2. Иммунология: учебник / А.А.Ярилин. – М.: ГЭОТАР Медиа, 2010. - 752с.: ил.

Просмотров работы: 126