ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ АНАПА. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ГОРОДЕ-КУРОРТЕ АНАПА.

Боросиди О.В. 1, Боросиди О.В. 2
1Анапский филиал ФГБОУ ВО МПГУ
2МБДОУ д/с №12 "Солнышко" г-к. Анапа
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возможность специалиста развиваться в профессиональном пространстве – неотьемлемая составляющая регионального развития. С этой целью в городе-курорте Анапа на базе ЦРО создан «Форум молодого педагога», который всячески поддерживает воспитателей. Они всегда могут обратиться за консультацией, помощью или просто советом к опытным профессионалам. Данный форум выступает в свою очередь опорой неопытному или с малым опытом педагогу. На выездных встречах рассматривают волнующие проблемы, с которыми сталкиваются воспитатели в ходе своей работы, обсуждаются пути их решения, как молодыми, так и опытными педагогами. Так же наставники информируют о предстоящих конкурсах, мотивируют на участие в них, и конечно же поддерживают и помогают на протяжении всего периода прохождения конкурса.

Профессионально компетентный педагог, кто же он? Какими качествами или умениями должен обладать? Достаточно ли быть просто добрым и хорошим воспитателем или всё таки нужны ещё какие то знания? Попробуем разобраться…

Выбор профессии воспитателя предполагает наличие у человека прежде всего определённых нравственных качеств: любви к детям и бескорыстия; беззаветной преданности делу обучения и воспитания детей; творчества, терпения, самоотдачи и доброты.

Педагог должен иметь не только профессиональные качества (опыт знания, навыки, умения), но и личностные (самостоятельность, инициативность, ответственность, креативность).

Воспитатель должен быть компетентным в вопросах организации и содержания деятельности по следующим направлениям:

- социально-педагогической;

- учебно-методической;

- воспитательно-образовательной.

Стремясь стать лучше, педагогу необходимо заниматься саморазвитием:

-Принимать участия в методических объединениях;

-Заниматься экспериментальной, инновационной и исследовательской деятельностью.

-Осваивать новые педагогические технологии.

-Принимать участие в педагогических конкурсах и мастер-классах.

Об уровне развития умения принимать решения в педагогических ситуациях можно судить на основе следующих критериев:

•Умение ставить педагогические задачи в виде конкретных задач обучения и воспитания.

•Умение адекватно изменять стратегию действий в случае, если не удается достичь поставленных целей.

Нельзя не отметить и то, что педагог должен уметь побудить и организовать воспитанников для поиска дополнительной информации необходимой для решения задачи (книги, информационные журналы, интернет, спросить у родителей); а так же умение внести новый, дополнительный материал к уже усвоенным знаниям.

Социально – педагогическая деятельность воспитателя предполагает следующие критерии компетентности: умение находить «общий язык» не только с воспитанниками, но и с их родителями, умение правильно выстроить с ними диалог; разрешить возникшие проблемы так, чтобы обе стороны были удовлетворены; консультировать родителей по возникшим у них вопросам; создание условий для социализации детей; защита интересов и прав. Данные критерии подкрепляются следующими показателями: знание основных документов о правах ребенка и обязанностях взрослых по отношению к детям; умение вести разъяснительную педагогическую работу с родителями.

Ну что ж, теперь понятно какими качествами, знаниями, умениями должен обладать воспитатель. Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Готовить детей к переменам может только тот педагог, который сам готов к переменам, личностно развивающийся в профессии, обладающий высоким уровнем знаний и умений.

И напоследок, хотелось бы процитировать выражение Л.Н.Толстого:

«Если учитель имеет любовь только к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он -совершенный учитель.»

Используемая литература:

  1. Введение в педагогическую деятельность/ Л.К.Гребенкина, Н.А.Жокина, О.В,Еремкина. – Рязань, 2006.

  2. Введение в педагогическую профессию/ Г.И.Батурина, Т.Ф.Кузина. – Москава, 1998.

  3. Педагогика/ В.А.Сластение, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов – Москва, 2013.

Просмотров работы: 98