ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ГОРОДЕ-КУРОРТЕ АНАПА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ И ГОРОДЕ-КУРОРТЕ АНАПА

Закондаева А.О. 1, Валеева О.Р. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Краснодарский край – один из самых значимых, развитых и перспективных регионов России. Курортно-рекреационный комплекс – ведущая отрасль экономики данного субъекта РФ, так как край обладает природно-климатическими и культурными условиями, благоприятными для осуществления туризма. Помимо существенного экономического потенциала, туризм имеет большое значение для социальной сферы, так как влияет на занятость населения. Именно поэтому вопросы, связанные с проблемами и потенциалом развития экономики туризма в Краснодарском крае являются актуальными для рассмотрения и изучения.

Кубанский туризм не только перспективен, но очень активно развивается в настоящий момент. За последние несколько лет ситуация в курортно-туристическом секторе края кардинально изменилась к лучшему. Теплый климат и близость моря определяют развитие в крае климатологических санаториев и домов отдыха. Краснодарский край был и остается «всероссийской здравницей». Регион занимает лидирующее положение по количеству обслуживаемых туристов – 13,18% всех отдыхающих россиян.

Развитие курортно-туристского комплекса является одним из главных направлений развития края: создание условий для эффективного использования богатых природно-климатических ресурсов края, расширение материально-технической базы курортно-туристских организаций.

Территория Краснодарского края обладает ресурсами, необходимыми для развития разных видов туризма, таких как: пляжный, курортно-оздоровительный, активный отдых на побережье и в горах, экологический, горнолыжный, экскурсионный, этнографический, детский туризм.

Основным достоинством Краснодарского края является рекреационно-туристический потенциал, который состоит из 18 курортно-рекреационных территорий и преимущественно сосредоточен в городах-курортах федерального значения – Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик и других городах и районах. Кроме Чёрного моря на юго-западе Краснодарский край омывается Азовским морем на северо-западе.

Город Анапа является одним из самых популярных курортов Краснодарского края. Развитие санаторно—курортного комплекса в Анапе даст возможность не только повышения инвестиционной привлекательности территории, но поможет организовать новые рабочие места для местного населения.

Основные «точки роста» туристической индустрии — свободные от рекреационных и иных объектов участки с уникальным ландшафтом и природными ресурсами. На этих участках возможна реализация инвестиционных проектов курортно-рекреационной направленности (создание баз отдыха, грязевых лечебно-оздоровительных центров и других средств размещения с организацией экскурсионных показов достопримечательностей).

Одной из главных задач развития санаторно-курортного комплекса является исключение сезонности, что позволит повысить эффективность использования санаториев Анапы, их рентабельность. Для решения поставленной задачи необходимо:

  • активное использование гидроминеральной базы и повышение эффективности использования природных ресурсов. На перспективу предусмотрено максимальное использование имеющихся природных ресурсов с целью удовлетворения спроса на лечение и отдых. В связи с этим необходимо развитие лечебной базы, использующей запасы минеральных вод и грязей;

  • создание многопрофильных санаторно-курортных комплексов;

  • расширение медицинской и реабилитационной специализации курорта.

Развитие туристско-рекреационного комплекса является одним из важных направлений социально-экономического развития муниципального образования город-курорт Анапа. Необходимо развивать туристско-экспедиционные маршруты, конные и пешие прогулки, экотуризм и т.д.

Одной из главных задач развития туристско-рекреационного комплекса Анапы является исключение сезонности, что позволит повысить эффективность использования гостиниц и других учреждений отдыха. Для решения поставленной задачи необходимо:

  • развитие спортивного туризма (парусный спорт, виндсерфинг, кайтсерфинг, дайвинг, международный шахматный фестиваль, соревнования по пляжному волейболу, футболу, фрисби и т.д.)

  • развитие делового туризма (создание условий для проведения международных форумов, научных и деловых конференций, симпозиумов, конгрессов и т.п.).

  • развитие индустрии развлечений(создание тематического парка развлечений, развитие морских видов развлечений, строительство новых аквапарков и др.);

  • развитие приключенческого туризма. Организация приключенческих туров - один из самых современных видов услуг. Активное внедрение приключенческого туризма в Анапе позволит привлечь не только российских, но и иностранных туристов.

Уникальные для России природно-климатические условия Краснодарского края, наличие передовых оздоровительных учреждений и технологий, объектов

исторического и культурного наследия создают возможности для создания

высокоэффективного, конкурентоспособного туристско-рекреационного

комплекса международного уровня, который придаст позитивный имидж

стране на международной арене и обеспечит растущие потребности населения в отдыхе, лечении, туризме и связанных с этим услугах:

  • климат в регионе – наиболее благоприятный в России для жизнедеятельности человека; на территории края солнечная погода наблюдается в среднем в течение 2300 часов в год;

  • Краснодарский край на сегодняшний день представляет собой самый популярный курортно-туристический регион России и практически единственный приморский бальнеологический и курортно-рекреационный центр из-за выгодного сочетания благоприятных условий климата и наличия лечебных грязевых и минеральных источников;

  • за счет создания на территории региона особой экономической зоны туристско-рекреационного типа реализуется потенциал санаторно-курортного и туристского комплекса края.

Национальный рынок туристических услуг в настоящее время укрепляет свои позиции и становится частью международного рынка. Регион занимает лидирующее положение по количеству обслуживаемых туристов – 13,18% всех отдыхающих россиян.

Туризм - это важный источник дохода для бюджета любой страны и региона. Туризм способствует увеличению вкладов в платёжный баланс страны, развитию сфер мирового хозяйства, сопутствующих туризму: производство товаров народного потребления, торговлю, строительство, транспорт, страхование и другие. Количество отраслей, вовлечённых в индустрию туризма, год от года увеличивается.

Туризм даёт возможности трудоустройства множеству людей, так как данная сфера требует наличия широкой инфраструктуры. Труд в данной отрасли в основном не механизирован, поэтому основной целью при-влечения трудовых ресурсов является обслуживание туристов. В Краснодарском крае количество отдыхающих с 2010 по 2012 год возросло на

6,6% и составило в 2012 году свыше 11,3 млн. человек. Курортно-туристская сфера края, обладая мультипликативным эффектом, обеспечивает рабочими местами до 380 тыс. человек.

Кроме того, доходы, получаемые от предоставления туристских услуг, могут послужить источником финансирования работ по охране культурного и исторического наследия, способствовать сохранению и своевременной реставрации исторических и культурных памятников, архитектурных сооружений, улучшению экологии региона.

Позитивное влияние туризма на экономику региона обусловлено тем, что расходы туристов из других регионов и стран представляют собой вложения в экономику принимающей их территории.

В то же время остается не полностью решенным ряд проблем, препятствующих эффективному функционированию и развитию санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края:

  • недостаточная развитость градостроительной документации на курортах;

  • нехватка инвестиций в благоустройство пляжных территорий и улучшение экологии курортов;

  • неэффективность использования редких лечебных и туристских природных ресурсов;

  • отсутствие экспертного мониторинга состояния экологической обстановки на курортах;

  • неудовлетворительный уровень подготовки работников санаторно-курортного и туристского комплекса;

  • сезонность функционирования ряда организаций в санаторно-курортном и туристском комплексе;

  • отсутствие соответствующей инженерной и транспортной инфраструктуры.

Решение вышеперечисленных проблем, связанных с обеспечением развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края, является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. В связи с этим, в целях реализации государственной политики в данной сфере в крае была утверждена и с 1 января 2014 года реализуется долгосрочная Государственная программа «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края 2014-2017 гг.»

Формирование современной маркетинговой стратегии продвижения

туристического продукта, как на внутреннем, так и на международном рынке является одной из основных задач развития индустрии туризма в Краснодарском крае. Осуществление данной задачи требует:

  • разработки и исполнения рекламно-информационных программ по внутреннему и въездному туризму, включая создание циклов радио- и телепрограмм для России и зарубежных стран, а также проведения периодических рекламно-информационных кампаний в СМИ;

  • публикации рекламно-информационной продукции: карт, каталогов, плакатов, буклетов;

  • организации и проведения туристических выставок на международном уровне, включая создание общенационального российского стенда с привлечением органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере туризма;

  • обеспечения деятельности иностранных представительств по туризму, которые выполняют функции рекламно-информационных офисов, в рамках деятельности торговых представительств;

  • проведения для иностранных журналистов ознакомительных поездок по тур-центрам России;

  • демонстрации и презентации туристических возможностей;

  • организации современной статистики туризма, соответствующей международным требованиям.

Для повышения качества обслуживания в сфере туризма в Краснодарском крае необходимо:

  • разработать новые правила стандартизации и сертификации услуг средств размещения;

  • разработать и внедрить современную классификацию гостиничных средств размещения с учетом передового зарубежного опыта;

  • создать и внедрить новые системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, соответствующие современным отраслевым образовательным стандартам, основанным на существующих квалификационных требованиях к работникам сферы туризма;

  • создать и реализовать учебные программы, соответствующие отраслевым потребностям и предусматривающие практическое обучение персонала, в том числе внутригостиничный и внутрифирменный тренинг, в рамках средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на образование;

  • реализовать специализированные программы по повышению квалификации топ-менеджеров в туристско-гостиничном бизнесе, в том числе организовать стажировки за границей за счет внебюджетных фондов;

  • поддерживать перспективные прикладные исследования в сфере туризма за счёт средств, которые выделяются на эти цели федеральному органу исполнительной власти в данной сфере.

Таким образом, эффективное развитие туризма позволит значительно увеличить поток туристов в Краснодарский край, а также обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет, развитие смежных отраслей экономики и снижение уровня безработицы.

Список использованной литературы

1. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. М.: Финансы и статистика, 2010. 304 с.

2. Министерство экономики Краснодарского края. [Электронный ресурс]. http://economy.krasnodar.ru

3. Краснодарстат. [Электронный ресурс]. http://krsdstat.gks.ru

Просмотров работы: 4485