МОЛЛЮСК РАПАН, КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕРНОГО МОРЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЛЛЮСК РАПАН, КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕРНОГО МОРЯ

Воронцова А.И. 1, Дьяченко С.М. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Анапа курортный город, в который ежегодно приезжают миллионы отдыхающих, которые в большом количестве увозят морские сувениры. Трудно назвать раковину, которая была бы более известна в России, чем раковина рапана. Но мало кто знает, какой вред эти моллюски наносят экологии Чёрного моря.

Цель нашей работы заключалась в том, что бы на примере рапаны познакомиться с нарушением экологического равновесия в экосистеме Анапской бухты.

Для этого необходимо было 1) изучить моллюска рапана как биологический вид и 2) определить причины его отрицательного влияния на экосистему Черного моря.

Рапан Rapana venosa, самая крупная улитка Чёрного моря и один из самых свирепых его хищников - поедает двустворчатых моллюсков. В Чёрном море рапан впервые был обнаружен в 1947 году в Новороссийской бухте. По одной версии, прибыв из Тихого океана, по другой из Японского моря на днищах кораблей в виде кладки яиц, по третьей - в виде личинок с балластными водами судов.

Рапана размножается в самое теплое время года - с июля по сентябрь, в каждой стручковидной яйцевой капсуле, которую рапана прикрепляет к субстрату, находится от 200 до 1000 яиц. Если учесть, что моллюск может сформировать сотни яйцевых капсул, как бы собранных в щетку, то плодовитость этого моллюска весьма внушительна. Живут рапаны на всех типах дна. Передвигаются с помощью мускулистой, ноги, распространившись вдоль всех берегов.

Хищнические наклонности рапана самым неблагоприятным образом сказались на стабильности существовавшего до рапана равновесия в донных биоценозах. Буквально на глазах стали беднеть мидиями, морскими гребешками и устрицами удаленные от берега мелководья, ранее сплошь покрытые этими ценными промысловыми моллюсками.

Из-за рапана, в Черном море сейчас примерно в два раза меньше видов моллюсков, чем 40-50 лет назад. Некоторые двустворки, например - черноморский гребешок ( Flexopecten ponticus) - вымерли совсем. Съедобная устрица (Ostrea edulis) в Черном море - на грани вымирания. Стали очень редкими или совсем исчезли донацилла, гульдия, лорипес, гастрана, мактра, полититапес, морской черенок - дети иногда называют его "ногтем русалки"; их раковины пока еще можно найти на черноморских пляжах.

Двустворчатые моллюски являются природными биофильтрами, очищающие водоёмы от органического загрязнения. Кроме того, они поглощают и накапливают в своём теле тяжёлые металлы, тем самым способствуя очищению водоёмов от химического загрязнения. Их фильтрующая активность довольно велика — в среднем 1л воды в час.

Сильно расплодиться здесь они смогли благодаря тому, что в Черном море из-за низкой солености нет их главных естественных врагов - морских звезд. Морские звезды поедают рапан на их родине - в Тихом океане. Только планктонные личинки этого моллюска, и совсем молодые, размером несколько миллиметров, рапаны, доступны для морских хищников.

Сокращение запасов рапаньих «жертв» привело к уменьшению их численности. В связи с этим есть надежда на то, что количество «жертв» и «охотников» придет в норму, то есть в соответствие друг с другом, и экологическое равновесие со временем будет восстановлено.

Выходит, что решить проблему, можно только отловив рапана или вывести новый вид морской звезды, приспособленной к низкой солёности Чёрного моря. Но это новое вселение, если окажется успешным - так же как и в случае рапаном - может иметь непредсказуемые последствия: ведь основная пища у донных игловатых хищниц (как и у рапана) двустворчатые моллюски.

Обычно, человек вмешиваясь в естественный отбор, нарушает природный баланс, но в нашем случае наоборот, отлавливая рапана на сувениры и употребляя в пищу человек, составляет для хищника главную опасность, тем самым он снижает численность рапана, и немного выравнивает сложившееся положение.

Таким образом, на примере рапаны мы рассмотрели пример вмешательства в экосистему чужого вида и нарушения экологического равновесия. Мы познакомились с нарушением экологического равновесия в экосистеме Анапской бухты, изучили моллюска рапана как биологический вид и определили причины его отрицательного влияния на экосистему Черного моря.

Просмотров работы: 555