СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

Билык А.Г. 1, Мандрыко А.В. 1
1Анапский филиал МПГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Занятость - это деятельность граждан, удовлетворяющая личные и общественные потребности, не противоречащая законодательству РФ и, как правило, приносящая им доход.

По методологии Международной организации труда, занятые — это лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени;

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

- временно отсутствовали на работе по документально-подтвержденным причинам.

Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, учащиеся и студенты.

На занятость населения влияют разнообразные группы факторов и условий, взаимосвязанных между собой. К ним прежде всего относятся:

1. Географическое расположение.

2. Демографическая ситуация.

3. Развитие основных отраслей экономики.

4. Внешнеэкономические связи.

Уровень занятости населения России является довольно высоким ещё с советских времён. Проведём анализ динамики уровня занятости населения на примере Краснодарского края за 2015-2017 года.

Так, в 2015 г. количество трудоспособного населения составляла 2702 тыс. чел., в 2016 г. – 2739 тыс. чел., а в 2017 г. уже 2765 тыс. чел. Видно, что за рассматриваемый период, численность трудоспособного населения увеличилась на 63 тыс. чел. Полученный результат связан с миграционными процессами, благоприятной демографической ситуацией в крае и предоставлением налоговых льгот за принятие ограниченно трудоспособных в штат. Также, в течение исследуемого периода, уменьшался уровень безработицы. В 2015 г. безработных было 162 тыс. чел., в 2016 г. – 159 тыс. чел. и в 2017 г. – 157 тыс. чел, что в процентом отношении к трудоспособному населению составляет в 2015 г. – 6%, в 2016 г. – 5,8% и в 2017 г. – 5,7%. То есть количество безработных уменьшилось за описываемый период на 0,3%.

Показатели безработицы снижаются благодаря внедрению в жизнь государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения». Цель данной программы - создание условий, способствующих эффективному развитию рынка труда и социально-трудовых отношений в Краснодарском крае. Задача программы - сохранение стабильной ситуации на регистрируемом рынке труда.

Важнейшим государственным органом в системе борьбы с безработицей является Биржа труда. Это специализированное учреждение, которое осуществляет свою деятельность посредническими функциями между соискателями и работодателем. Деятельность бирж труда основывается на регистрации безработных и вакантных мест, обеспечении трудоустройства и переквалификации, повышении квалификации работников.

Центры занятости Краснодарского края с начала 2017 года трудоустроили более 100 тыс. чел. Такой результат был достигнут благодаря:

- бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию;

- проведению многочисленных ярмарок вакансий;

- предоставлению временных рабочих мест и услуг по социальной адаптации.

Для увеличения занятого населения используются следующие методы:

1. Переквалификация безработных.

2. Предоставление обучения.

3. Программы по стимулированию роста занятости.

4. Программы по увеличению числа рабочих мест.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Своевременное создание программ способствует снижению безработицы. Слаженная работа администраций, центров занятости, работодателей ведёт к увеличению численности рабочих мест. Таким образом, комплексный подход к системе занятости и мерам ее регулирования, и социальной защите населения, позволит смягчить социальную напряженность в сфере трудовых отношений.

Список литературы

1) Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». — 3-е издание. — М.: Ось-89, 2003. — 3 с.

2) Сайбель Н. Ю., Касимова А. Р. Безработица в Краснодарском крае и механизмы ее преодоления в условиях кризиса // Молодой ученый. — 2016. — №27. — С. 501-503.

3) Чукреев Е.В. Занятость населения и её регулирование: учеб. пособие. — Издательство: ВСГГУ / Е. В. Чукреев. — Улан-Удэ, 2010. — 21 с.

4) Краснодарстат. – URL : http:// krsdstat.gks.ru.

Просмотров работы: 144