ПОВЫШЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО "ЗАВОД "ИНВЕРТОР" - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РАЗРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО "ЗАВОД "ИНВЕРТОР"

Куйбар М.Н. 1
1Оренбургский государственный университет, кафедра метрологии, стандартизации и сертификации, управление качеством в технических системах, магистратура
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях высокого темпа развития науки и техники в мире и производством продукции с использованием инновационных технологий с каждым годом все больше возрастает вопрос роли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области контроля качества конструкторской и технологической документации на оборудование или его составные элементы.

Посредством проведения НИОКР в области разработки конструкторской (КД) и технологической (ТД) документации на данный момент большое внимание уделяется разработки критериев качества для оценки разработанной КД и ТД при разработке и постановке продукции на производство.

В Российской Федерации порядок действий, необходимый при разработке и постановке на производство промышленной продукции и технической документации регламентируется системой разработки и постановки продукции на производство (СРПП), требования которой регулируется стандартами серии ГОСТ Р 15.ХXX.

На всех этапах жизненного цикла продукции, начиная от исследования и проектирования, заканчивая ликвидацией согласно ГОСТ Р 15.000-2016, происходит техническое сопровождение производства в части разработки необходимой технической документации, начиная от технического задания, заканчивая требованиями по эксплуатации и утилизации продукции [1].

Учитывая, что конструкторская и технологическая документация определяют состав изделия и содержат необходимые данные для его разработки, контроля, эксплуатации, ремонта и утилизации, необходимо учитывать качество и исполнение технической документации – как главного всех из показателей качества и надежности изделия.

На данный момент на качество конструкторской и технологической документации не всегда отвечает установленным требованиям качества.

Ошибки, возникающие в ходе разработки и эксплуатации технической документации, могут быть обусловлены большой загруженностью персонала (конструкторов, технологов, нормоконтролеров и т.д.) в связи с его нехваткой, большим объемом работ, сроков выполнения конструкторской и технологической документации и т.д.

Основным последствием отсутствия контроля качества разработки и эксплуатации КД и ТД является увеличение количества брака комплектующих при разработке изделия или готового оборудования на выходе с участка.

Для того чтобы более подробно рассмотреть проблему контроля качества конструкторской и технологической документации, нами была изучена система разработки, оформления, хранения и эксплуатации конструкторской и технологической документации Оренбургского предприятия по выпуску электрооборудования АО «Завод «Инвертор».

Управление технической документации на предприятии АО «Завод «Инвертор» основывается на разработанной системе управления технической документации, которая определяет порядок применения ГОСТов и иных нормативных документов, регулирующих разработку и оборот конструкторской и технологической документации в конкретных условиях.

Данная система разделяет номенклатуру технической документации, разрабатываемую предприятием, на изделия общего применения и специального назначения, определяет общую технологию разработки техдокументации, включая ссылки на нормативные документы для каждого вида ТД. Системой регламентируется состав и расположение согласующих и утверждающих подписей для каждого документа, определяется порядок проведения нормоконтроля и оборота ТД на предприятии.

Помимо процедуры технического регулирования в сфере разработки и оборота конструкторской и технологической документации, требования которых заключается в стандартах серии ЕСКД, ЕСТД и т.д., разработка, оформление, хранение и эксплуатация конструкторской и технологической документации осуществляется внутренними стандартами организации АО «Завод «Инвертор», требования которых представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Требования внутренних стандартов организации АО «Завод «Инвертор» в части разработки, оформления, хранения и эксплуатации КД и ТД

Наименование стандарта организации

Требования

1

2

СТО 02.01 «Порядок оформления технических решений»

Определяет требования к порядку разработки технических решений в случаях изменения конструкторской документации по требованию заказчиков, проверки правильности принятия конструкторских и технологических решений и для обеспечения выпуска продукции по конкретному заказу

СТО 02.02 «Порядок

учета, хранения и обращения технической документации»

Определяет требования к сдаче и хранению конструкторской и технологической документации в бюро технической документации

СТО 02.03 «Правила внесения изменений в техническую документацию»

Определяет требования к разработке и проведению извещений об изменении конструкторской и технологической документации. Основанием для внесения изменений в КД и ТД являются:

– внедрение новых конструктивных и технологических усовершенствований;

– обнаружении ошибок при производстве изделий;

– записи в журнале замечаний;

– решения технических совещаний;

– предложения от отделов и производственных подразделений;

– изменений стандартов и иных НД;

– результаты испытаний;

– требований заказчиков и отзывов эксплуатирующих организаций.

СТО 02.04 «Порядок разработки, согласования и утверждения конструкторской документации»

Определяет требования разработки КД и ТД в соответствии с техническим заданием, предъявлением на нормоконтроль и проведение метрологической экспертизы.

Проведение нормоконтроля направлено на:

– соблюдение в разрабатываемых изделиях норм и требований, установленных в необходимой нормативно-технической документации (НТД);

Продолжение таблицы 1

1

2

 

– правильность выполнения конструкторских документов в соответствии с требованиями стандартов;

– достижение в разрабатываемых изделиях высокого уровня стандартизации и унификации на основе широкого использования

ранее спроектированных, освоенных в производстве и стандартизованных изделий, типовых конструкторских решений и исполнений;

– рациональное использование установленных ограничительных номенклатур стандартизованных изделий, конструктивных норм.

Проведенный анализ эффективности использования КД и ТД на предприятии АО «Завод «Инвертор» позволил выявить следующие часто встречающиеся несоответствия в части:

– нехватки КД и ТД на производственных участках;

– несвоевременной актуализации конструкторской и технологической документации;

– не соблюдения правил использования КД и ТД на участках мастерами;

– отсутствия специальных условий хранения КД и ТД на производственных участках;

– наличия большого количества не актуальных КД и ТД на оборудование, исключенного из линейки производства.

Для решения вышеуказанных несоответствий на предприятии АО «Завод «Инвертор» были разработаны мероприятия по улучшению контроля качества конструкторской и технологической документации.

На одном из участков производства был разработан пробный проект по улучшению контроля качества технической документации, который позволит контролировать состояние КД и ТД на данном участке, его актуальность и обеспечивать своевременное проведение извещений об изменении КД и ТД.

Проект по улучшению контроля качества конструкторской и технологической документации заключается в создании специального помещения, отвечающим необходимым требованиям (обеспечение правильного температурного режима, уровня влажности и т.д.) по хранению КД и ТД, куда будет передана вся техническая документация с данного участка за контролем производственного технолога.

Производственными технологами будет осуществляться контроль за необходимым количеством актуальной КД и ТД на участках, а также исключаться вся неактуальная техническая документация на оборудование.

Для того чтобы обеспечить производственные участки актуальными версиями КД и ТД на участках, в данных помещениях будет установлен персональный компьютер с подключением в локальную сеть предприятия и необходимым пакетом программ, который позволит производственным технологам своевременно получать актуальную техническую документацию, с проведенными извещениями об изменении.

Данное решение позволит своевременно контролировать качество КД и ТД на участке и позволит проводить своевременные извещения об изменении технической документации.

Список использованных источников

1 ГОСТ Р 15.000-2016. Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения. – Введ. 2016–31–10. – М.: Стандартинформ, 2016. – 19 с.

Просмотров работы: 241