СУЩНОСТЬ И СЛЕДСТВИЯ ОПЫТОВ НЬЮТОНА С ПРИЗМОЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ И СЛЕДСТВИЯ ОПЫТОВ НЬЮТОНА С ПРИЗМОЙ

Яминев А.З. 1, Давлетшина М.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 1672 году Исаак Ньютон доложил свои опыты по эксперименту по дисперсии света Лондонскому Королевскому Обществу. И итоги этих опытов подвергались резкой критике различными учеными.Но в наши дни плоды этих опытов очевидны и выводы Исаака Ньютона были признаны современными учеными, полученных путём опытов. Не все так хоршо как кажется, потому что в опытах великого физика присутствуют неточности, которые я приведу на рисунке 1 (опыт с двумя призмами).

Рисунок 1. Пусть S это Солнце, F-отверстие в окне, АВС-первую призму,DH-вторую призму,Y-круглое изображение Солнца, РТ- удлинённое изображение Солнца, pt-изображение, получаемое при перекрестных преломлениях обеих призм вместе.

Полученную картину цветных полос Ньютон назвал дисперсией. Он выделил такие цвета как: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Он назвал данные цвета монохроматическими и полагал, что «Все цвета относятся безучастно к любым границам тени, и поэтому различие цветов одного от другого не происходит от различных границ тени, вследствие чего цвет ивдоизменялся бы различным образом, как думали до сих пор философы».

Исаак считал , что все цвета , которые он выделил для них соблюдается следующая закономерность-эти цвета имеют различный коэффициент преломления.

Нельзя не согласится с выводами Ньютона, которые повторялись когда кто-либо производил его эксперименты:

  1. Световой поток состоит из семи монохроматических составляющих.

  2. Каждая из составляющих имеет свой коэффициент преломления.

При этом нужно отметить , что Исаак дисперсию он производил в очень узком отверстии.

Физики интерпретировали данные опытов Ньютона как корпускулярную гипотезу светового потока. Но из-за экспериментов Юнга и Френеля в 20 веке ученые решили пересмотреть свое отношение к этим опытам. Так что волновая теория берет вверх надо корпускулярной теорией.

В новых опытах использовали вертикальную щель вместо круглой

.

Рис.2 Схема новых опытов

Шторки «а» и «б» меняют ширину щели. Створки размещены вертикально.Мы увидим интересное явление, наблюдая эту щель днем через одну часть. Это явление заключается в том , что внутренние грани створок образуют по паре цветных полос. Одну пару имеют полосы красного и желтого цвета, а другую- полосы бирюзовго и фиолетовго цвета. Если передвинуть створки , то границы между полосами желтого и бирюзовго цветов приближаются друг к другу и именно поэтому размер полос белого цвета уменьшается.

Рис.3 Результаты опытов с двумя призмами

Если изменить обзор через второе крыло второй призмы (рис.3), то окраска участков на концах зеленой, фиолетовой и красной полосок поменяются местами. Выводы из эксперимента говорят о том, что:1) Цвет зелёной полосы не является монохроматическим.

2)Зеленый цвет это проявление в нашем мозге вздействий на чувствительные элементы глаз бирюзового и желтого цветов.

3) Полосы бирюзового и желтого цветов являются монохроматическими

Выводы данной статьи:

  1. Гипотеза Исаака Ньютона о том, что солнечный свет состоит из семи монохроматических цветов не дейcтвительна.

  2. Красный , зеленый и фиолетовый цвета попросту явлются следствием оказаний на глаз более двух носителей..

Библиографический список

  1. http://www.physbook.ru/index.php

Просмотров работы: 228