ГИБРИДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГИБРИДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Дудин Д.В. 1, Давлетшина М.Р. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из глобальных проблем является невозобновляемость нефтяных ресурсов. Что в свою очередь повлечет остановку мировой автопромышленности. Но многие ученые и моровые компании уже задумались об альтернативной замене топлива на нефтяной основе. К примеру, одним из таких источников энергии стало электричество. Но так как электромобили только входят в оборот в виду отсутствия специальных заправок и высоких цен на данный вид транспорта. На мой взгляд идеальным вариантом станет автомобиль с гибридным двигателем.

Начало истории.

Первым автомобилем с гибридным приводом считается Lohner-Porsche разработанный конструктором Фердинантом Порше в 1900г. В Советском Союзе работы по разработке гибридных автомобилей велись, в частности, под руководством Нурбея Гулиа. На созданном им прототипе на базе грузовика УАЗ-450, в котором накопителем энергии являлся маховик, а трансмиссией — ленточный вариатор, удалось достичь экономии топлива около 45 %.

ToyotaPrius 2017”

Одним из ведущих производителей гибридных автомобилей является японская автомобильная компания Toyota. По словам производителя за последние 16 лет было продано 5,5млн. автомобилей. Одной из лучших моделей является Тойота Приус 2017 . Почти 20 лет производства газово-электрических автомобилей привели к созданию практически идеальной гибридной трансмиссии. Под капотом находится 1,8-литровый четырехцилиндровый двигатель, сбоку установлен небольшой электродвигатель и гибридная бесступенчатая коробка передач.

Плюсы и минусы

Как и любой вещи в мире данному автомобилю свойственно иметь свои плюсы и минусы. И один из главных минусов данного автомобиля является — отсутствие возможности сделать ремонт гибридной части в условиях «российской глубинки». Еще немаловажным фактором является опасность гибридных автомобилей для пешеходов в виду отсутствия звука при движении на электрической тяге. Так же в случае ДТП есть шанс повреждения дорогостоящих деталей гибридной системы, восстановление которых едва ли возможно.

Плюсами же данного автомобиля являются его экономичность, высокое качество сборки (все автомобили собираются исключительно на территории Японии), хорошая динамичность и управляемость, достаточно большей ресурс отдельных агрегатов автомобиля, а так же богатое оснащение системами безопасности: ABS, VSC, TRC, EBD, Break Assist, 8 подушек безопасности

Вывод: В виду малой доступности автомобилей на электрической тяге, гибридные автомобили, на мой взгляд, являются лучшей альтернативой машинам с ДВС. Так как являются более доступными экономичными и практичными

Библиографический список: https://www.drive2.ru/l/288230376151806954/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибридный_автомобиль

Просмотров работы: 82