О ЧЕМ ГОВОРИТ ПОЛОЖЕНИЕ РУК СОБЕСЕДНИКА? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О ЧЕМ ГОВОРИТ ПОЛОЖЕНИЕ РУК СОБЕСЕДНИКА?

Трофимова Л.В. 1
1ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Руки, как и другие части тела, иногда говорят о человеке, его мыслях и эмоциях гораздо больше, чем он выражает вербально. Зная основные толкования жестов рук, можно узнать, как чувствует себя ваш собеседник.

Самый лучший способ узнать, откровенен ли в данный момент собеседник - это понаблюдать за положением его ладоней, потому что жесты ладоней, как и большинство других сигналов нашего тела, является абсолютно бессознательными. У многих народов открытая ладонь подразумевает честность человека. Открытые ладони свидетельствуют об открытости, откровенности, честности со стороны собеседника. Если ваш приятель держит свои ладони на виду, это вызывает доверие. Можно ли по жесту определить говорит человек правду или он лжет? Да, можно. В этом случае, как правило, человек часто касается лица. Если этот жест используется человеком в момент речи, вероятно он говорит неправду. Однако, если он прикрывает рот рукой в момент, когда вы говорите, а он слушает, это означает, что он чувствует, как вы лжете. Подобный жест «рука к лицу», не всегда означает, что человек лжет (нужно рассматривать в совокупности с другими жестами). Однако это может быть первым признаком обмана.

Ладони сжаты в кулак, причем большой палец «спрятан» внутрь кулака. Обычно такой жест появляется у человека, который боится сделать или сказать то, что вызовет негативное отношение или будет неадекватно воспринято. Или же если собеседник прячет руки в карманы, то это компенсационная нагрузка при желании скрыть или преодолеть в себе внутреннюю неуверенность. Часто — подчеркнуто неформальное, «легкое» поведение для сознательного ускорения и развития контакта. Если во время разговора руки убираются в карманы не напряженно (или подчеркнуто вяло) — это демонстрация скуки, потери интереса, невежливый жест.

Руки, скрещенные на груди. Этот жест говорит о негативной реакции со стороны оппонента: собеседник пытается спрятаться, отгородиться от ситуации. Он не собирается раскрывать перед вами душу и не ждет ничего подобного с вашей стороны. Очень часто жест "руки, скрещенные на груди" выражает несогласие человека с тем, что он слышит. Весьма распространенный жест, когда руки на груди скрещены, и при этом большие пальцы обеих рук вертикально выставлены вверх. Как правило, акцентирование больших пальцев говорит о властности, чувстве превосходства или доминирующем положении.

Сцепленные за спиной руки. Многие люди ходят, заложив руки за спину. Такая поза очень характерна для политиков и вообще для людей, занимающих ответственные посты. Если человек заложил руки за спину, перехватив одну другой, это говорит о том, что он, видимо, ощущает некоторое превосходство над остальными, а также что он уверен в себе, своей жизненной позиции и в своем особом положении в обществе. Этот жест выражает высокое доверие к собеседнику: очевидно, что тело человека с заведенными назад руками открыто и уязвимо, а стало быть, он чувствует себя в безопасности и не ожидает никакого нападения. Как правило, в подобном случае он стоит или ходит с поднятой головой, слегка выпятив грудь. Однако если одной из заложенных за спину рук человек держит другую руку не за пальцы, а за запястье либо еще выше, ближе к локтю, то это уже является признаком фрустрации, говорит об отсутствии у него контроля над ситуацией или о попытке как-то приободрить себя. Чем сильнее сжимает одна рука кисть или локоть другой руки, тем выше внутреннее напряжение человека и тем больше степень его неуверенности в себе; чем большую робость ощущает человек, тем дальше его руки заведены за спину. Но в обычной ситуации он принимает такую позу, когда стоит или ходит, при этом он часто почесывает в затылке, то и дело поправляет галстук или ворот рубашки. Речь здесь, как правило, идет о плохом настроении человека. Убирая руки из поля зрения своего собеседника, человек пытается скрыть состояние озабоченности, стресса, душевное волнение или фрустрацию.

Руки, стискивающие одна другую. Этот жест, производимый собеседником во время разговора, может означать его скрытое напряжение или ярость. Вероятно, он пребывает в состоянии крайнего раздражения и делает над собой усилие, чтобы не взорваться. Если при этом человек сидит, то, возможно, он еще и скрестит ноги под стулом.

Когда человек что-то рассказывает, он сознательно или инстинктивно сопровождает свои слова каким-либо жестом, поэтому умение истолковать смысл наиболее распространенных телодвижений приобретает исключительную важность.

Список используемых источников:

1. Непряхин Н. Гни свою линию: Приемы эффективной коммуникации / Н. Непряхин. – 2-е изд., доп., - Москва: Альпина Паблишер, 2011. – 148 с.

2. Кузнецов И. Н. Язык мимики и жестов / И. Н. Кузнецов, А. Масалов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 251 с.

3. Аллан Пиз Язык телодвижений / Аллан Пиз. – Н. Новгород: Издательство «Ай Кью», 1992. – 272 с.

Просмотров работы: 2466