ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Нягина В.Н. 1
1ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И. Я. Яковлева"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6 до 11 лет.

В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению.

На протяжении младшего школьного возраста происходят существенные изменения и в психическом развитии ребенка: качественно преобразуется познавательная сфера, формируется личность, складывается сложная система отношений со сверстниками и взрослыми.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе.

На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми.

С первых дней пребывания в школе ребенок включается в процесс межличностного взаимодействия с одноклассниками и учителем. На протяжении младшего школьного возраста это взаимодействие имеет определенную динамику и закономерность развития.

В классе с детьми школьного возраста общаются учитель. Учитель, как правило, объясняет материал всему классу, адресует детям требования, замечания и т.д.

Ребенок младшего школьного возраста находится в большой эмоциональной зависимости от учителя. Младший школьник хочет, чтобы его любил учитель, чтобы им были довольны родители, чтобы к нему хорошо относились одноклассники. Он начинает стремиться к выполнению правил, потому что это его обязанность, дающая ему возможность пользоваться правом на тишину во время урока. Стиль общения учителя с детьми определяет их поведение в классе во время урока, в игровой комнате и в других местах, отведенных для занятий и развлечений.

В процессе педагогического общения учитель использует как прямое, так и косвенное общение с детьми. Прямое общение предполагает непосредственное общение к ребенку, касающиеся его поведения и взаимоотношений (объяснения, одобрения, порицание и т.д.). Косвенное общение осуществляется через других лиц, через целесообразную организацию совместной деятельности и поведения.

Уже школьники шести лет ощущают на себе различное действие распространенных стилей общения, которые условно называются демократическим и авторитарным. Демократический стиль характеризуется открытым, доброжелательным отношением к детям, стремлением выслушать, помочь, подсказать. Такой стиль способен вызвать и положительное, доверительное отношение к педагогу, что немаловажно. И учитель школьники обладают позицией взаимопонимания, дружеских отношений. Авторитарный стиль общения характеризуется субъективным отношением к детям, строгой избирательностью, эмоциональной скупостью. Ярко выражена главенствующая позиция учителя, стремление к неукоснительному подчинению личностей детей. При таком стиле происходит отчуждение школьников от учителя, что выражается в холодности эмоционального фона, отсутствием доверия, психологической близости. Педагога, избирающего данный стиль поведения с легкостью можно назвать антипедагогом, поскольку он разрушает личность ребенка, деформирует ее и наносит ему непоправимый психологический вред.

Потребность в эмоциональном контакте младшего школьника в основном реализуется в общении со взрослыми и сверстниками. Со взрослыми содержание общения охватывает все сферы жизнедеятельности детей. Общение со взрослыми возникает и в ситуациях разрешения конфликтов со сверстниками или старшими. В этих случаях взрослый выступает как атрибут или защитник. Характер общения со взрослыми оказывает определяющие влияние на общение детей со сверстниками. Благополучие в общении со взрослыми придает ребенку дополнительную уверенность и обеспечивает успех общения со сверстниками.

В период адаптации к школе общение с одноклассниками, как правило, отступает у первоклассников на второй план перед обилием новых школьных впечатлений. Контакт между собой дети осуществляют посредством педагога.

Младший школьник – это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе.

Если у ребенка к 9 – 10 летнему возрасту устанавливаются дружеские отношения с кем-либо из одноклассников. То значит, что ребенок умеет наладить тесный социальный контакт с ровесником, поддерживать отношения продолжительное время, это значит также, что общение с ним тоже кому-то важно и интересно.

Для детей 5 – 7 лет друзья – это прежде всего те, с кем ребенок играет, кого видит чаще других. Выбор друга определяется, прежде всего, внешними причинами: дети сидят за одной партой, живут в одном доме.

Между 8 и 11 годами дети считают друзьями тех, кто помогает им, отзывается на их просьбы и разделяет их интересы.

Для возникновения взаимной симпатии и дружбы становятся важными такие качества личности, как доброта и внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность.

Постепенно, по мере освоения ребенком школьной действительности, у ребенка складывается система личных отношений в классе.

Группа школьников, имеющих неблагополучное положение в системе личных отношений в классе, также обладает некоторыми сходными характеристиками: такие дети имеют трудности в общении со сверстниками, неуживчивы, что может проявляться как в драчливости, вспыльчивости, капризности, грубости, так и в замкнутости; нередко их отличает ябедничество, зазнайство, жадность; многие их этих детей неаккуратны и неряшливы.

К концу младшего школьного возраста критерии приемлемости несколько меняются. На первом месте также стоит общественная активность и по-прежнему красивая внешность. В этом возрасте для детей значимость приобретают и определенный личностные качества: самостоятельность, уверенность в себе, честность. С возрастом у детей повышаются полнота и адекватность осознания своего положения в группе сверстников.

Ученые считают, что причинами трудностей общения являются: неблагополучные отношения в семье, которые проявляются в непоследовательности и противоречивости воспитания. Также причинами, по их мнению, могут стать психофизиологические нарушения, соматические и наследственные заболевания. Часто признаком заболевания является отказ от контактов с людьми, избегание любого общения, уход в себя, замкнутость и пассивность. Возможно проявление повышенной возбудимости с агрессивностью, драчливостью, повышенная склонность к конфликтам, мстительность, стремление причинить боль.

Список используемых источников:

1. Сироткин Л. Ю. Младший школьник, его развитие и воспитание / Л. Ю. Сироткин, А. Н. Хузиахметов; Под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. А. Н. Хузиахметова. - Казань, 1998. - 211 с.

2. Волков Б.С. Психология детей младшего школьного возраста / Б.С. Волков. - Москва : Кнорус, 2016. - 348с.

3. Матюхина М.В. Психология младшего школьника / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, К.П. Патрина. – Москва: Просвещение, 1976. – 210 с.

Просмотров работы: 5232