СУЩНОСТЬ МОНОПСОНИИ НА РЫНКЕ ТРУДА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ МОНОПСОНИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

Скиданова В.П. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Монопсония на рынке труда - модель рынка, на котором фирма "диктует заработную плату". В этом случае ставка заработной платы, которую фирма должна выплачивать, находится в прямой зависимости от количества нанимаемых работников. Такая ситуация характерна для рынков, на которых ограниченно представлена покупающая сторона (один или несколько нанимателей), согласованно действующая при найме работников. В условиях монопсонии кривая предельных издержек на ресурс (МРС) будет располагаться выше кривой предложения ресурса, так что фирма должна повышать ставки заработной платы при найме дополнительных работников. Максимизируя прибыль, фирма будет нанимать меньше работников и выплатит им более низкую заработную плату, чем на конкурентном рынке труда.

Монопсония на рынке труда возникает при следующих условиях:

1) на рынке труда взаимодействуют, с одной стороны, значительное количество квалифицированных рабочих, не объединенных в профсоюз, а с другой - либо одна крупная фирма-монопсонист, либо несколько фирм, объединенных в одну группу и выступающих как единый наниматель труда;

2) данная фирма (группа фирм) нанимает основную часть из суммарного количества специалистов какой-то профессии;

3) этот вид труда не имеет высокой мобильности (например, из-за социальных условий, географической разобщенности, необходимости приобрести новую специальность и т. п.);

4) фирма-монопсонист сама устанавливает ставку заработной платы, а рабочие либо вынуждены соглашаться с такой ставкой, либо искать другую работу.

Рынок труда с элементами монопсонии не является редкостью. Особенно часто подобные ситуации складываются в небольших городах, где действует только одна крупная фирма - наниматель труда. При совершенном конкурентном рынке труда предприниматели имеют широкий выбор специалистов, мобильность труда абсолютна, любая фирма нанимает труд по неизменной цене, а кривая предложения труда в отрасли отражает предельные издержки на наем ресурса - труда. Такой рынок труда характеризуется следующими условиями:

1) работники, занятые определенным видом труда, сосредоточены в основном на одной фирме;

2) данный вид труда является относительно немобильным либо в силу географических факторов, либо ввиду того, что при имеющейся у работника специальности и квалификации он не может найти другое место работы, не пройдя переподготовку;

3) фирма "диктует заработную плату" в том смысле, что ее ставка находится в прямой зависимости от числа нанимаемых работников.

При недискриминирующей монопсонии работодатель всем работникам платит одинаковую заработную плату, равную средним издержкам на труд, но для найма дополнительной единицы труда он должен предложить более высокую заработную плату, чем уже платит, и новому работнику, и прежним. При монопсонии ставка заработной платы и предельные издержки на труд являются возрастающими функциями от количества используемого труда. Кривая предельных издержек на труд отклоняется от кривой предложения труда и расположена круче.

К основным признакам монопсонии следует отнести:

1) сосредоточение основной части (или даже всех) занятых в сфере определенного вида труда на одной фирме;

2) полное (или почти полное) отсутствие мобильности работников, не имеющих реальной возможности сменить работодателя при продаже своего труда;

3) установление монопсонистом (единственным работодателем) контроля за ценой труда в интересах максимизации прибыли. Проиллюстрируем вначале монопсоничеекую ситуацию на рынке труда с помощью условных данных.

Графическое изображение монопсонии на рынке труда выглядит так, как это показано на рисунке.

Кривая спроса DL для монопсониста представляет собой кривую предельного продукта труда в денежном выражении MRPL, а кривая предложения труда SL - линию средних издержек на ресурс (в данном случае на труд) ARCL. Кроме того, следует напомнить, что у монопсониста предельные издержки на фактор MRCL растут быстрее по мере увеличения закупок услуг труда, чем средние издержки ресурса, то есть ARCL.

Монопсонист, нанимающий дополнительное количество работников, вынужден не только привлекать вновь нанимаемых рабочих более высокой ставкой заработной платы, но и устанавливать эту повышенную ставку и для работников, нанятых ранее. Равновесие на рынке труда в случае монопсонии определяется точкой пересечения кривых предельных издержек на фактор (MRCL) и предельным доходом от продукта используемого фактора (MRPL), то есть точкой E. Поэтому в отрасли будет нанято меньше работников, чем в условиях совершенной конкуренции (на величину LеLм ) и по более низкой ставке заработной платы (на величину WeWm).

Главное, что отличает ситуацию при монопсонии от совершенной конкуренции, - рост ставок заработной платы при найме увеличивающегося числа работников. Другими словами, если для компании - совершенного конкурента предложение труда абсолютно эластично и фирма может нанять любое потребное ей число работников по одной и той же ставке, то при монопсонии график предложения имеет обычный, повышающийся с ростом цен вид. И это непонятно: монопсонист-фактически фирма-отрасль. Увеличение его спроса на труд автоматически означает и рост общеотраслевого спроса. Чтобы привлечь дополнительных рабочих, их приходится переманивать из других отраслей. Соотношение спроса и предложения в экономике меняется, цены на труд растут.

Монопсония на рынке труда выражается также в том, что для фирмы-монопсониста предельные издержки, связанные с оплатой трудовых ресурсов, растут быстрее ставки заработной платы. Действительно, пусть фирма решила нанять дополнительно к двум рабочим третьего. Каковы будут ее дополнительные издержки? Во-первых, придется платить зарплату третьему рабочему (предположим 6 единиц), т.е. в этой части предельные издержки вырастут в соответствии с ростом ставки заработной платы. Но этим добавочные расходы не ограничатся. Во-вторых, фирма должна будет повысить ставку заработной платы двум уже работавшим (с 4 единиц до того же уровня в 6 единиц). В итоге заработная плата вырастет только с 4 до 6 единиц, но предельные издержки увеличатся с исходного уровня в 6 единиц до 10 единиц (действительно: 6 + [2 х (6 - 4)] = 10).

Источники: Теория экономики http://www.econfind.ru/ecfabs-121-2.html

Просмотров работы: 394