ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

Глыбина А.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Неопределенность, нестабильность российской экономики сегодня вызывает у общества необходимость правильно выбрать форму инвестирования денежных средств с целью сохранения и увеличениясобственного капитала. Одним из таких надежных способов увеличения доходов физических и юридических лиц в настоящее время является инвестиционная деятельность страховых организаций в России и мире в целом. Большинство из страховых организаций используют инвестиционную деятельность для сохранения своей платежеспособности и повышения уровня надежности страхования различных рисков.

Инвестиционная деятельность страховых компанийРоссииимеет ряд своих особенностей и преимуществ, носит изменяющийся характер и зависит от того, какой инвестиционный портфель хочет сформировать страховая организация, поэтому необходимо провести исследование современных факторов, влияющих на его формирование.

Прежде чем говорить факторах, влияющих на формирование инвестиционного портфеля страховых компаний, необходимо понять, что такое страхование в целом. Под страховым рынком сегодня понимают сферу особых экономических отношений, складывающихся между страхователями, которые нуждаются в силу возможного случайного наступления неблагоприятных для материальных, нематериальных ценностей событий в страховой защите имущественных интересов, и страховщиками, которые обеспечивают ее за счет использования ими в этих целях страховых фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями денежных взносов (страховых премий) [1; с. 96-97].

По сравнению с деятельностью страховых компаний Европы, деятельность страховых организаций России в инвестиционной области носит консервативный характер, поскольку инвестирование страховых компаний должно соответствовать следующим принципам: обеспечение прибыльности вложений, обеспечение возвратности вложений, обеспечение ликвидности приобретенных данной организацией ценных бумаг и формирование диверсифицированного портфеля активов для соблюдения всех вышеназванных требований. Для их соблюдения приказом Минфина РФ установлены требования к структуре активов, принимаемых в покрытие резервов. Требования предусматривают направление средств резервов в тот или иной вид активов в пределах не более указанных в таблице процентов от суммарной величины страховых резервов страховых компаний.

Источниками инвестиций страховых организаций являются:

  1. страхование жизни и имущества, страхование накопительной части пенсий, ОСАГО, добровольное личное страхование и т.д. Следует сказать, что доля страхования жизни в 2015-2016 годах увеличилась в полтора раза: с 11% в 2014 году до 18% в 2016 году. Данный вид страхования находится на первом месте среди остальных видов добровольного и обязательного страхования, оказавшись самым высоким за последние 6 лет (60,5% в 2013 году, 27,9% в 2014 году, 19,1% в 2015 году, 66,3% в 2016 году). Драйвером роста здесь остается инвестиционное страхование благодаря снижению ставок по депозитам. Кроме того, доходность инвестиционного страхования жизни находится на 3 п.п. выше доходности остальных активов.

  2. Нераспределенная прибыль страховых организаций, который составляет значительную часть инвестиций.

  3. Уставный, резервный и добавочный капитал страховых организаций. В 2016 году произошел процесс укрупнения страховых компаний по размеру уставного капитала: двадцать одна компания увеличила свой уставный капитал более чем на 9 млрд рублей. Среди них ПАО «Росгосстрах», АО «СОГАЗ».

Согласно данным Национального рейтингового агентства России и ЦБ России, в 2016 году объем страхового рынка вырос на 15,3% по сравнению с 2015 годом.

Страхование жизни, имущества и накопительной части пенсий позволяет страховым компаниям вкладывать денежные средства на долгосрочный период, страхование всех остальных рисков – на краткосрочный период, причем инвестиции в последнем случае могут обладать повышенным риском. Резервы страховой организации, состоящие преимущественно из страховых премий по страхованию жизни, позволяют формировать инвестиционный портфель долгосрочных инвестиций, ликвидность которых носит второстепенный характер. Портфель инвестиций страховой организации формируется их высоколиквидных активов в том случае, если объем резервов состоит из активов, находящихся один – два года у данной организации.

Уставный, резервный и добавочный капитал страховых организаций практически не участвуют в формировании инвестиций.

Факторами, оказывающими влияние на инвестиционную деятельность страховых организаций в 2016 году, относят ухудшение реальных доходов населения, рост ипотечного страхования, стабильное финансовое состояние большинства российских страховых компаний, неконкурентоспособность мелких страховщиков и т.д.

В последние годы объектами инвестирования страховых организаций России стали российские ценные бумаги и облигации, ценные бумаги других стран, обладающие небольшими рисками, хорошей ликвидностью и доходностью (акции крупных компаний ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Северсталь» и т.д.)

В инвестиционный портфель страховых организаций также входят банковские депозиты, золото и драгоценные металлы.

В иностранные активы разрешено вкладывать не более 20% инвестируемых средств.

Поскольку от распределения страховых инвестиций зависит доходность и степень риска инвестиционного портфеля страховой организации, ей приходится с особой тщательностью проводить мониторинг рынка ценных бумаг и облигаций, фондовой биржи.

На практике страховые организации часто используют такой вид страхования активов, как хеджирование рисков приобретенных активов, что позволяет снизить одновременно не только риски потерь от приобретения ценных бумаг и облигаций, но и их доходность.

Каждая страховая организация имеет несколько стратегий инвестирования, из которых её клиенты могут выбрать более консервативную или более агрессивную. Так, компания «Ингосстрах-Жизнь» предлагает три стратегии «Инновационная фармацевтика», «Сбалансированный рост» и «Глобальная экономика».

При этом большую роль играет коэффициент участия, который показывает, какую часть потенциальной доходности актива клиент страховой организации может получить по итогам инвестирования.

Таким образом, инвестиционная деятельность страховых организаций продолжает развиваться за счет увеличения их резервных фондов, что дает дополнительный импульс развитию экономики в целом.

Источники

  1. Гутова, К.В. Современные аспекты инвестиционной деятельности в страховых компаниях [Текст]/К. В. Гутова// Международный научный журнал «Инновационная наука», 2016. - №2. – С. 96- 100.

  2. Дорофеева, Ю.В. Особенности нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний [Текст]/ Ю. В. Дорофеева// Журнал «Интерактивная наука», 2017. - № 5 (15). – С. 104 – 106.

  3. Сайт Центрального банка Российской Федерации. – Точка доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения: 02.12.2017)

Просмотров работы: 323