ЛИЗИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛИЗИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ

Томилова М.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время у людей есть достаточно много вариантов для получения займа. И лизинговое кредитование занимает далеко не последнее место в перечне доступных для россиян кредитных продуктов. При всем при этом, лизинговое кредитование доступно не всем, поскольку отсутствует единый стандарт для оформления отношений между лизингодателем и потребителем таких услуг. И это одна из причин, по которой развитие лизингового кредитования в России всё же происходит крайне медленно.

Фактически, российское законодательство не ориентировано на использование таких финансовых инструментов, как лизинг.А сами организации, предоставляющие услуги в сфере лизингового кредитования, испытывают серьёзные налоговые нагрузки. Разумеется, решение всех этих проблем невозможно без прямого участия государства - как в качестве инвестора, так и в сфере совершенствования действующей законодательной базы.

Лизинг представляет собой форму имущественного (товарного) кредита и является одним из видов инвестирования в оборудование, недвижимость и прочие основные фонды.

Очень часто механизм лизинга сравнивают с кредитом, а также со сдачей имущества в аренду. Связано это с тем, что лизинг по своему механизму напоминает аренду, а также кредит. Лизинг имеет схожие черты с перечисленными категориями, однако обладает рядом особенностей, которые в значительной мере выделяют его по сравнению с данными понятиями, так как обладает рядом исключительных преимуществ. [1, С. 263]

1) Требование к лизингополучателю при лизинге менее жёсткие, чем требования к заёмщику при получении банковского кредита.

Деятельность банков, в том числе в отношении кредитования, регулируется нормативными документами (инструкциями) Центробанка, а также внутренними нормативными документами кредитующих банков. Банки обязаны выполнять значения нормативов по ликвидности, кредитным рискам и т.п. Все эти требования в значительной степени ограничивают свободу банков при принятии решения относительно возможности выдачи кредита.

В отличии от банков лизинговые компании в своей деятельности руководствуются только внутренними методиками и подходами к оценке лизингополучателей. Лизинговая готовы анализировать реальное состояние бизнеса клиента, неофициальную "управленческую" отчётность, разбираться индивидуально с каждым клиентом и сделкой.

2) Меньший срок рассмотрения заявки на получение лизинга.

Сроки принятия решения по некоторым лизинговым продуктам (например, автолизингу) могут составлять 15 минут с момента обращения в лизинговую компанию. При самом быстром рассмотрении заявки лизинговой компанией окончательное решение может быть принято в течение одного дня с момента предоставление полного пакета документов для заключения лизинговой сделки.

3) Более гибкие условия расчёта графика платежей за лизинг и возможность изменения графика в течение действия договора.

На протяжении действия договора лизинга клиент может обратиться в лизинговую компанию с просьбой о предоставлении отсрочки по платежам (при возникновении финансовых затруднений), продлении срока действия договора лизинга и очень вероятно, что лизингодатель пойдёт навстречу клиенту.

При получении кредита схемы платежей устанавливаются заранее и изменить их бывает непросто, а получение отсрочки, пролонгация кредитного договора требует вынесения сделки на кредитный комитет, т.е. по сути её повторного рассмотрения специалистами банка.

4) Сроки финансирования по лизингу больше, чем сроки кредита.

Средний срок кредита составляет 24-36 месяцев. При этом чем дольше срок кредита, тем выше процентная ставка. При лизинге стандартный срок финансирования – 36 месяцев, при этом многие лизинговые компании предлагают финансирование на срок до 5 лет и даже до 10 лет.

5) Лизинговое имущество свободно от претензий кредиторов лизингополучателя.

Предмет лизинга в течение всего срока договора лизинга является собственностью лизинговой компании. Вследствие этого лизинговое имущество не может быть арестовано либо изъято кредиторами лизингополучателя при возникновении различных экономических споров.

6) При лизинге возможно применение ускоренной амортизации.

В отношении лизингового имущества можно применять ускоренную амортизацию с коэффициентом до 3-х. Применение механизма ускоренной амортизации позволяет уменьшить налог на имущество по предмету лизинга. Кроме того, по окончании договора лизинга можно купить предмет лизинга по минимальной остаточной стоимости (например, приобрести на физическое лицо автомобиль, который к концу действия договора лизинга будет практически списан).

7) Отнесение лизинговых платежей на затраты.

Платежи по лизингу в полной сумме относятся на затраты, что позволяет уменьшить налог на прибыль. При получении банковского кредита источником погашения суммы кредита (стоимости имущества) частично является начисляемая амортизация, недостающие выплаты необходимо производить за счёт других источников.

8) В лизинговые платежи можно включить налог на имущество, транспортный налог, страхование и прочие расходы.

Предмет лизинга может учитываться на балансе лизинговой компании, в этом случае обязанность по исчислению и уплате налога на имущества лежит на лизингодателе. Если предмет лизинга зарегистрирован в ГИБДД на лизинговую компанию, она уплачивает транспортный налог. Также лизинговая компания может оплатить страховку предмета лизинга. Понесённые лизинговой компанией дополнительные расходы будут включены в расчет платежей за лизинг. Равномерное распределение расходов на срок лизинга позволит клиенту снизить нагрузку по осуществлению периодических платежей по налогам, страхованию и т.п.

9) В лизинг можно взять б/уимущество.

Профинансировать приобретение бывшего в употреблении (БУ) имущества за счёт кредита крайне проблематично. Банки финансируют только покупку находившихся в эксплуатации автомобилей. Покупка по лизингу БУ имущества не представляет большой сложности. Безусловно, существуют ограничения по году выпуска предмета лизинга, ряд лизинговых компаний вообще не заключают сделки с б/у имуществом. Тем не менее, получение лизингового финансирования для подобной сделки вполне возможно.

10) При лизинге возможно получение скидок у поставщика.

Лизинговые компании являются корпоративными клиентами, которые закупают у поставщиков оборудование и технику на значительные суммы. Поставщики нередко предоставляют скидки лизинговым компаниям. Особенно распространено предоставление скидок при лизинге легковых автомобилей. В ряде случаев размер скидки может быть весьма существенным, что позволяет предлагать программы лизинга с нулевым удорожанием (сумма стоимости автомобиля со скидкой и лизинговых процентов равна цене автомобиля в салоне, что позволяет говорить о нулевом удорожании автомобиля для лизингополучателя).[2]

Как видно из сказанного выше, лизинг, как метод финансирования инвестиций, имеет свои достоинства важность и значимость которых может быть разной для каждой сделки и конкретного клиента.

Но несмотря на явные проблемы и трудности, лизинг востребован и в нашей стране, более того - в нём действительно нуждаются предприниматели в самых разных сферах деятельности. И это внушает некоторые надежды на дальнейшие перспективы развития лизингового кредитования в России.

Список литературы

1. Олейников И.А. Сравнительный анализ использования привычного механизма кредитования и лизинговой сделки // Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов Международной научно-практической конференции (21-22 января 2016 года), Том I – Кемерово: ЗапСибНЦ, 2016 – 263-267 с.

2. Панкратов О.Е. Теоретические основы лизинга, его преимущества и принципиальные отличия от аренды и кредита // Строительство. Экономика и управление. № 1, 2016 – 8-19 с.

Просмотров работы: 188