КУМУЛЯТИВНЫЙ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КУМУЛЯТИВНЫЙ МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ

Окатенко В.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Амортизация основных фондов (основных средств) - это постепенное перенесение стоимости основных фондов в процессе их эксплуатации на стоимость производимой продукции. Экономически амортизация возмещает износ объектов основных фондов, обеспечивает их сохранность в денежном выражении. Иными словами, амортизация - денежное выражение износа основных фондов в процессе их производительного функционирования.

Сумма стоимости износа основных фондов за период времени называется амортизационными отчислениями. Величина годовых амортизационных отчислений зависит от стоимости объектов основных фондов и от времени их эксплуатации. В практической деятельности удобнее начислять амортизационные отчисления при помощи нормы амортизации.

Норма амортизационных отчислений, или норма амортизации, – это выраженное в процентах отношение сумы амортизационных отчислений к стоимости основных фондов (основных средств).

Амортизационный фонд – особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов.

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они активно влияют на объем амортизационного фонда, на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции. В данной работе мы рассмотрим кумулятивный метод начисления амортизации.

Кумулятивный метод начисления амортизации — метод, применяемый в бухучете, который ускоряет амортизацию. Довольно часто он используется во всем мире. Сущность его состоит в том, что большая часть списания стоимости объектов основных средств происходит в самом начале его эксплуатации.

Для начисления амортизации данным методом необходимо рассчитать кумулятивное число. Если срок службы объекта составляет три года, оно будет рассчитываться как сумма чисел 1, 2, 3, т.е. будет равняться в итоге 6. Кумулятивный коэффициент в первый год пользования будет рассчитан как частное от деления трех лет срока службы объекта на выше посчитанное число 6.

Метод начисления амортизации на примере:

Организация приобрела станок для производства строительных блоков за 226 000 рублей, срок полезной эксплуатации его составляет 5 лет. Ликвидационная стоимость станка — 6 000 рублей.

Сумма начислений по данному методу за каждый год полезного использования:

Первый год — 73 000 рублей (произведение 220 000 и частного от деления 5 лет срока полезной эксплуатации объекта на 15).

Второй — 59 000 рублей (произведение 220 000 и частного от деления 4 лет срока на 15).

Третий — 44 000 рублей (произведение 220 000 и частного от деления 3 лет на 15).

Четвертый — 29 000 рублей (произведение 220 000 и частного от деления 2 лет объекта на 15).

Пятый год — 14 000 рублей (произведение 220 000 и частного от деления 1 года на 15).

Кумулятивный метод начисления амортизации пользуется успехом в таких странах, как ФРГ, Канада, Соединенные Штаты Америки. Он позволяет застраховать себя от потерь и уменьшить все риски, возникающие в связи с уменьшением ценности изношенных основных средств. Ведь если будут сокращены сроки по восполнению стоимости изнашиваемого оборудования, предприятие быстрее сможет приобрести новое.

Этот метод считается также ускоренным, поскольку дает возможность начислить амортизацию в первые годы эксплуатации в больших размерах, чем в дальнейшем. Преимущество этого метода над другими заключается в том, что в первые годы, когда интенсивность использования объекта основных средств максимальна, амортизируется большая часть его стоимости, а стоимость ремонтов и эксплуатационных расходов повышается.

Плюсы кумулятивного метода:

  1. Большая часть амортизационной стоимости списывается в самом начале эксплуатации объекта.

  2. Финансовые ресурсы аккумулируются в начале эксплуатации основного средства. Это очень важно, так как в дальнейшем они будут необходимы для его замены.

  3. За счет того, что большая сумма износа списывается в самом начале эксплуатации оборудования, у предприятия со временем возникает возможность увеличить издержки на ремонт основных средств, на которые происходит начисление износа. Издержки организация будет нести в последние годы их использования, не снижая при этом расходы на производство.

Минусы кумулятивного метода:

  1. У кумулятивного метода начисления амортизации есть только один минус: он очень трудоемкий, что отрицательно сказывается на его применении.

Главное отличие такой методики начисления амортизационных сумм состоит в том, что списание основной доли стоимости происходит в первые годы эксплуатации имущества. Совершенно иной способ расчета нормы амортизации (НА), в отличие от линейного метода, предполагает нелинейную зависимость, а годовая сумма износа является величиной переменной, благодаря чему и происходит списание большей части в первые годы работы объекта. Это дает возможность предприятию оперативно заменить изношенное оборудование или другие активы.

Каким предприятиям выгодно применять рассмотренный метод? Несмотря на кажущиеся сложности в расчетах, этот способ очень выгоден для тех фирм, которые владеют дорогостоящими основными средствами и работают в нестабильных экономических условиях. Подобная методика позволит защитить активы бизнеса от обесценивания посредством отнесения большей доли стоимости на издержки.

Дополнительно рекомендуется рассмотреть применение кумулятивного способа производственным или другим компаниям, интенсивно эксплуатирующим собственное оборудование. Если объекты будут полностью изношены, именно такой метод позволит быстрее списать старые основные средства и приобрести новые.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

  1. Соколов Я.В., Патров В.В., Карзаева Н.Н. Новый план счетов и основы ведения бухучета. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 640 с.

  2. Лунеев С.С. Переоценка основных средств // Главбух. – 2016. - №24. – с.13-16

  3. Медведев А.Н. Амортизация основных средств // Бухгалтерский вестник.- 2016.- №1

  4. Ефремова А.А. Отдельные проблемы учета основных средств // Главбух. - 2015. - №10.-с.15-16

  5. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. - Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 2015. –С.143

Просмотров работы: 1435