РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕТА ЗАПАСОВ МЕТОДОМ LIFO. ПРИЧИНЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ УЧЕТА ЗАПАСОВ МЕТОДОМ LIFO. ПРИЧИНЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Гамова А.А. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Материально-производственные ценности, запасы товаров и сырья на складе, составляют большую часть активов практически любого предприятия. Они же представляют собой и основную часть затрат. К тому же их структура оказывает решающее влияние на финансовые результаты хозяйственной деятельности.

Как правило, материальные ценности закупаются партиями, поступая на баланс предприятия в разное время и, соответственно, их цена может быть не одинаковой. Спустя время оприходованные запасы передаются в производство, реализацию или иное выбытие. В этот момент важно правильно оценить стоимость отпущенных ценностей.

Существует несколько способов оценки себестоимости переданных в производство материальных ценностей:

1. По себестоимости каждой единицы

2. По средневзвешенной себестоимости

3. По себестоимости первых по времени приобретения материальных ценностей (FIFO)

4. По себестоимости последних по времени приобретения материальных ценностей (LIFO)

Как правило, порядок списания запасов установлен внутренней политикой компании. При этом разные виды ценностей могут списываться различными методами. Но для одной и той же номенклатуры запасов метод неизменен.

Рассмотрим метод расчета по себестоимости последних по времени приобретения материальных ценностей (LIFO).

Английский акроним (вид аббревиатуры, образованной начальными звуками) LIFO расшифровывается какLastIn, FirstOut- последний прибыл, первый выбыл.При использовании данногометода оценки товарно-материальных ценностей (ТМЦ), с учёта выбывают первыми ТМЦ, поставленные на учёт последними. Это означает, что при списании выбывших ценностей учитывается, в первую очередь, себестоимость единицы из последней прибывшей партии, то есть вначале списывают материальные ценности по себестоимости последней партии, а затем по себестоимости предыдущей и так далее.

За счет использования данного метода можно исключить возможность сокращения расчетной себестоимости продукции по причине инфляции, что позволяет даже в случае роста цен отражать в отчетности минимальные показатели прибыли, так как стоимость запасов будет списываться в сторону уменьшения.

Особенности учёта по методу LIFO:

- редко учитывается фактическое движение запасов товаров;

- предполагается, что все товары, приобретенные в течение периода, могут быть выставлены на продажу, независимо от даты их покупки;

- запасы на конец периода оцениваются по стоимости первых закупок.

Таким образом, повышение закупочных цен уменьшает конечную стоимость запасов, увеличивает расходы. Снижение цены предполагает максимальную величину материальных остатков на конец периода, уменьшение расходов и увеличение показателей финансовых результатов.

Пример расчета.

На 01.02 на складе предприятия находилось 40 кг краски по цене 30 р. за 1 кг (сальдо начальное). В течение месяца на склад поступило три партии краски (Таблица 1):

Таблица 1

Партия краски

Дата поступления

Количество, кг

Цена за 1 кг, р.

12 3

09.02 18.02 25.02

80 100 60

354045

Рассчитатьстоимость краски, оставшейся на складе на конец месяца при списании ее в производство методом LIFO, если в производство списано 200 кг краски.

Рассчитаем общую стоимость и количество приобретенной краски.

Сальдо: 30 р. * 40 кг = 1200 р.

Партия 1: 35 р. * 80 кг = 2800 р.

Партия 2: 40 р. * 100 кг = 4000 р.

Партия 3: 45 р. * 60 кг = 2 700 р.

Итого: 280 кг на 10700 р.

Начинаем списывать краску с последнего по времени поступления пока не наберем нужного количества — 200 кг:

Партия 3: 45 р. * 60 кг = 2700 р.

Партия 2: 40 р. * 100 кг = 4000 р.

Партия 1: 35 р. * 40 кг = 1400 р.

Итого списано: 200 кг на 8100 р.

При использовании этого метода на складе останется краски на сумму: 10700р. - 8100 р. = 2600р.

Таблица 2 «Преимущества и недостатки метода LIFO»

Преимущества

Недостатки

1. Возможность снизить налоговые обязательства при малом объеме материальных запасов, и когда объем приобретаемых запасов больше, нежели списанных.

2. Уменьшение затрат на налоги приводит к росту денежных потоков предприятия, что повышает ее финансовую устойчивость и высвобождает дополнительные ресурсы для роста ее стоимости.

3. Лучше оценивает размер экономической прибыли при расчете восстановительной стоимости запасов.

1. Увеличение налоговых затрат при учете запасов, которые часто ликвидируются.

2. Отсутствие возможности отражения реального движения запасов на производстве.

ПринципLIFO также активно используется в складской логистике.При помещении товаров на хранение необходимо учитывать принцип складской обработки. Если было несколько поступлений товара, то нужно решить, товар из какой партии будет отгружаться первым. Принцип LIFO предполагает отгрузку в первую очередь товара, который пришёл последним; этот вариант подходит для складов с большими объёмами товаров.

В настоящее время данный метод не применяется в бухгалтерском учёте, а с 1 января 2015 г. и в налоговом учёте. В условиях роста цен применение LIFO приводит к системному завышению затрат и уменьшению стоимости остатка ТМЦ (при падении цен — наоборот).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отмена методаLIFOвызвана его финансовой неэффективностью в использовании организацией. Очевидно, что данный метод позволяет учесть влияние инфляции на финансовый результат, но при этом оценка запасов, отражаемая в отчетности, получается заниженной относительно существующего на отчетную дату реального уровня цен. Организация с минимальной оценкой запасов и прибыли, отражаемой в отчетности, начинает выглядеть инвестиционно непривлекательной.

Используемые источники:

1. Леханова А.А., Щеульникова Л.Ю. Причины и последствия отмены метода ЛИФО в бухгалтерском учете / Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Новомосковск, Россия, 2008.

2. Голубева, М.Н. Метод ЛИФО в бухучете отменен. Разбираемся с последствиями// Главбух.2008. № 2. С. 68-72.

3. Пятов, М.Л. Отмена ЛИФО: влияние на бухгалтерскую практику// БУХ.1С. 2007. №6.- С. 17-18.

Просмотров работы: 130