УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В РОССИИ ЗА 2017 ГОД ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В РОССИИ ЗА 2017 ГОД ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ

Иванова А.Н. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние несколько лет во всех странах мира произошли изменения. Именно по этой причине на сегодняшний день информация о качестве и об уровне жизни в той или иной стране является актуальной среди всех слоев населения. И очень важно, чтобы эта информация являлась достоверной.

Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые бы наиболее полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества.

Только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно. Важно знать, от каких показателей зависит качество и уровень жизни. Поэтому такие понятия как «уровень жизни», «качество жизни», «образ жизни»» и другие используются для характеристики благосостояния населения.

Широкое распространение термина «качество жизни» обусловлено тем, что сейчас он характеризует степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

Н. А. Горелов рассматривает категорию «уровень жизни» в узком и широком смыслах:

- в узком понимании - через характеристику уровня потребления населения и степени удовлетворения потребностей (измерение доходов, расходов и потребления населением благ и услуг);

- в широком понимании - через характеристику уровня человеческого развития (состояние здоровья и возможности населения для удовлетворения потребностей) и условий жизнедеятельности населения (состояние среды обитания и безопасности населения).

Таким образом, по его мнению, в узком смысле слова, уровень жизни выражается в количестве потребляемых человеком благ и услуг, или, иначе - как отношение уровня доходов населения к стоимости жизни. При этом в широком смысле фактически он склоняется к характеристике качества жизни.

«Уровень жизни» и «качество жизни» - разные понятия, и их нельзя смешивать.

«Уровень жизни населения» — это экономическая категория; уровень обеспеченности населения необходимыми материальными благами и услугами. А «качество жизни населения» является наиболее важной социальной категорией, которая характеризует структуру потребностей человека и возможности их удовлетворения.

В настоящее время, когда все экономические системы стран подвергаются деформации, главной целью остаётся осуществление принципа социальной направленности рыночной экономики с помощью улучшения уровня жизни населения.

Основные показатели качества жизни населения:

- доходы населения (среднедушевые номинальные и реальные доходы, показатели дифференциации доходов, номинальная и реальная начисленная средняя заработная плата и пр.);

- качество питания (калорийность, состав продуктов);

- качество и модность одежды;

- комфорт жилища (общая площадь занимаемого жилья на одного жителя);

- качество здравоохранения;

- качество социальных услуг (отдых и сфера услуг);

- качество образования (число вузов и средних специальных учебных заведений, удельная доля студентов в численности населения);

- качество культуры (издание книг, брошюр, журналов);

- качество сферы обслуживания;

- качество окружающей среды, структура досуга;

- демографические тенденции (показатели ожидаемой продолжительности жизни, рождаемости, смертности);

- безопасность (число зарегистрированных преступлений).

При сопоставлении уровня жизни в разных странах в мировой практике необходимо исследовать следующие показатели:

- объем валового внутреннего продукта на душу населения

- индекс потребительских цен

- структура потребления

- коэффициент смертности

- коэффициент рождаемости

- ожидаемая продолжительность жизни при рождении

- уровень младенческой смерти

Опираясь на них, сравним качество жизни в России с другими странами за 2017 год.

Таблица уровня жизни стран мира 2017

Страна

Индекс качества жизни

Индекс безопасности

Здравоохранение

1

Дания

201.53

76.46

78.21

2

Швейцария

196.44

75.60

69.93

3

Австралия

196.40

58.00

74.14

13

Великобритания

177.73

57.63

74.30

55

Россия

86.53

52.64

55.42

По данным статистики видно, что Россия по уровню жизни находится на 55 месте. Наблюдается увеличение темпа инфляции, подорожание продуктов, все также вводятся санкции. Большинство экономических ресурсов исчерпано. Потребительский спрос невелик – (жители не берут новые кредиты, пока полностью не погасят старые). Валютные колебания, что привело к снижению уровня жизни и среднего уровня доходов. По сравнению с 2014 годом население обеднело на 95%.

Четыре проблемы, которые мешают России добиться устойчивого роста

Каковы же основные проблемы того, почему Россия не может добиться роста качества и уровня жизни?

  1. Самая большая страна в мире

Мы привыкли гордиться тем, что Россия – самая большая страна в мире по площади. Но для экономиста большая территория означает низкую плотность населения, огромные транспортно-логистические издержки, недоразвитую транспортную сеть и необходимость огромных затрат на ее развитие или просто поддержание. Проблема низкой плотности населения усугубляется еще и тем, что в России, как и во многих развивающихся странах, столица является сильнейшим центром притяжения для населения. Численность жителей в Москве стремительно растет, превращая ее в одну из крупнейших городских агломераций мира. Но если во многих странах за счет высокого уровня рождаемости численность жителей в других регионах страны не снижается, то в России идет интенсивный процесс депопуляции многих регионов и крупных городов.

Притягательность жизни в Москве для активной части россиян настолько велика, что ради переезда в столицу они готовы мириться и со снижением своего социального статуса, и с потерей привычных рабочих мест, требующих порой более высоких квалификаций. В результате Москва обеспечивает себя среднеквалифицированной рабочей силой за счет того, что регионы лишаются специалистов более высоких квалификаций.

Наилучшим противодействием для этого процесса могла бы стать полноценная федерализация страны, с передачей власти и финансовых ресурсов на уровень регионов и местного самоуправления.

  1. Вымирание населения

Следующая проблема – демографическая ситуация. Россия находится на пороге критического этапа развития, когда численность трудоспособного населения страны будет быстро снижаться. А при прочих равных те минус 0,8% работающих каждый год, о которых говорят демографы, означают вычет из ВВП. Интенсивное привлечение трудовых мигрантов из соседних стран будет позволять закрывать пробелы с рабочей силой в секторах, не требующих высокой квалификации работников (строительство, транспорт, торговля). Но это не сможет обеспечить восполнение работников хотя бы со среднероссийскими уровнями образования и профессиональной квалификации.

Одновременно с этим число пенсионеров и соотношение пенсионеров и работающих будет расти, что будет повышать давление пенсионной системы на бюджетную систему. Это неизбежно будет означать рост нагрузки на бизнес – и с долгосрочной точки зрения не очень важно, будет это происходить в форме повышения налогов либо в форме сокращения расходов на инфраструктурные инвестиции или развитие человеческого капитала.

  1. Кризис образования

В международных сопоставлениях российские школьники заметно отстают от своих сверстников из многих развивающихся стран, которые для России являются конкурентами за привлечение инвестиций и человеческого капитала. (А многие страны, которые по уровню экономического развития и образования находятся ниже России, вкладывают огромные ресурсы в образование, стремительно ликвидируя разрывы.)

В рейтинге уровня образования в мире ПРООН (Программы развития Организации Объединенных Наций) Россия занимает 57-е место (из 188), (между Оманом и Болгарией). По данным последнего обследования (в рамках проекта PISA ОЭСР) 22% пятнадцатилетних россиян обладают навыками чтения (способностью воспринимать прочитанный текст) ниже минимально допустимого уровня; в части математической грамотности этот показатель еще выше – 24%. По соотношению числа вузов в топ-500 лучших университетов мира к общему количеству вузов в стране Россия занимает 49-е место из 56 стран (опережая лишь Индию, Индонезию, Колумбию, Филиппины, Мексику, Пакистан и Иран).

  1. Гонка вооружений

Еще одна весьма мощная и устойчивая проблема – избыточный уровень милитаризации экономики, который проявляется как в завышении доли военных расходов в бюджете в ущерб другим направлениям, так и в наличии огромного числа предприятий ВПК и сотен тысяч занятых на них. Принятие 20-триллионной программы вооружений (и еще 3 трлн на модернизацию предприятий), рассчитанной до 2020 года, привело к совершенно немыслимому для мирного времени наращиванию расходов на оборону в России с 2,8% ВВП в 2010–2011 годах до плановых 4,2% ВВП в 2012 году. В номинальном выражении расходы на оборону в текущем году должны вырасти в 2,2 раза по сравнению с 2011 годом, при том что в целом расходы федерального бюджета выросли чуть более чем на 30%. А на повестке дня у правительства продление этой программы до 2025 года с ростом расходов не менее чем до 30 трлн руб.

Основные направления повышения качества жизни в России.

Для существенного повышения уровня жизни в России необходимым условием является формирование высокой доли среднего класса.

Важную роль в формировании мощного среднего класса играет территориальная мобильность. На данный момент в России она низка из-за неразвитости рынка жилья и политических установок (в частности, стремление любой ценой удержать экономически избыточную рабочую силу в депрессивных регионах - субсидии и поблажки нежизнеспособным предприятиям). Плюс к этому – неэффективный бюджетный сектор с многочисленными рабочими местами и низкой заработной платой. Недостаток пенсионной системы, заключающийся в низком соотношении пенсии и заработной платы, приводит к тому, что пенсионеры выпадают из среднего класса. Чтобы подобного не происходило, нужен пенсионный капитал (крупные накопления на старость).

Специалисты предлагают следующие решения:

- территориальная миграция,

- реструктуризация нежизнеспособных производств,

- оптимизация бюджетной сферы,

- стимулирование пенсионных накоплений (для включения десятков миллионов россиян в состав процветающего среднего класса.)

Только после того, как будет создан устойчивый средний класс, можно говорить о существенном повышении уровня жизни, т.к. средний класс – это честные налогоплательщики со стабильным высоким доходом, а, следовательно, и регулярный доход в бюджет страны.

Так как повышение качества жизни граждан России – ключевой вопрос государственной политики, то с помощью выделения значительных средств из федерального бюджета реализуются различные социальные программы, направленные на повышение уровня жизни.

В настоящее время выделено 4 приоритетных проекта:

- современное здравоохранение,

- доступное и комфортное жилье,

- качественное образование,

- развитие агропромышленного комплекса.

Почему именно эти сферы определены как приоритетные? Потому что именно эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» – образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны. Именно в этих сферах граждане в наибольшей мере обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему.

Список использованной литературы:

1. Гольбах, П. Система природы / П. Гольбах. - М., 1940.

2. Википедия

3. Маркс, К. Соч. 2-е изд. / К. Маркс, Ф. Энгельс.

4. Студопедия [https://studopedia.org/]

Просмотров работы: 200