СИСТЕМА ЦЕН В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМА ЦЕН В ЭКОНОМИКЕ

Старчак М.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной темы обусловлена тем, что цена является важным звеном рыночной экономики и служит не только инструментом конкуренции, перелива капитала и перераспределения конкуренции, но и является необходимым элементом в сфере производства и обращения продукции, обеспечивая регулирование и саморегулирование экономики страны. В современном хозяйстве цены, проходя все стадии производства, образуют единую систему цен.

Система цен – единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка[8]. Взаимосвязь цен объясняется следующими причинами:

  • затраты на производство формируются единым процессом;

  • взаимосвязанностью субъектов рынка между собой;

  • всех элементы рыночного механизма имеют тесную зависимость.

Каждый блок цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей системы цен, несет строго определенную экономическую нагрузку.Основой современной ценовой среды выступает система цен в зависимости от особенностей и масштаба обслуживания современного рынка[6]. В наиболее общем виде система цен представлена пятью взаимосвязанными элементами (рисунок 1).

Рисунок 1 – Система цен

Национальные (внутренние) цены – обслуживают национальную экономику, формируются с учетом особенностей отраслей и внутренней конъюнктуры рынка конкретной страны (региона).Внешнеторговые цены – отображают оборот импортируемой и экспортируемой продукции. Мировые цены – обслуживают международный рынок в целом и наиболее полно отображают конъюнктуру товаров и услуг в масштабе мирового рыночного пространства[3, с.58].Цены международных региональных рынков – представляют собой форму реализации мировых цен и обслуживают международные региональные (базовые или специализированные) рынки.Цены в международном совместном бизнесе – обслуживают товарооборот в пределах деятельности предприятий с участием иностранных инвестиций и/или в рамках международных совместных соглашений[2, с.180].

Система цен обладает характерными особенностями. Во–первых, все конкретные виды цен, являющиеся элементами системы цен, увязаны между собой и их следует рассматривать и анализировать в единстве.Во–вторых, все элементы системы цен находятся в определенной соподчиненности между собой, несмотря на то, что каждый вид цен решает конкретные, четко определенные для него задачи. Они функционируют в едином механизме, по единым принципам.

В–третьих, система цен динамична. Она находится под воздействием меняющихся экономических условий. Система цен своевременно должна реагировать на меняющиеся условия в экономике. Но в то же время обладает устойчивостью, что определяется объективными условиями экономики. Конкретные виды цен обладают меньшей устойчивостью, чем система цен в целом. Под влиянием различных факторов происходят изменения отдельных видов цен. Такое изменение вызывает изменение других цен, так как все виды цен взаимосвязаны. В–четвертых, системе цен присущи обратные связи. Рост цен на один вид продукции способен спровоцировать рост цен на другие, взаимосвязанные с ним товары [7]. При изучении и анализе системы цен следует особое внимание уделять следующим ее параметрам:

  • уровень цены конкретных товаров, их видов и групп – Абсолютное выражение цены в денежной форме (в рублях, евро, долларах США и других денежных единицах);

  • структура цены – отношение отдельных элементов цены к ее уровню, выраженное в процентах, либо долях;

  • динамика цены – изменение уровня цены во времени. Характеризуется динамика цены либо абсолютным отклонением цены (в денежных единицах) анализируемого периода от цены базового периода, либо индексами цены [4, с.71].

По сфере обслуживания национальной экономики дифференциацияцен строится на основе учета особенностей различных сфер экономики.Используемые в настоящее время виды и разновидности цен можноклассифицировать по ряду признаков, представленных в таблице 1.

Таблица 1 – Классификация цен

Признак

Вид цен

Сущность

По стадии товародвижения[1, с.112]

Оптовые

Цены, по которым продукция реализуется крупными партиями, в условиях так называемой оптовой торговли. Система оптовых цен применяется в торгово-сбытовых операциях между предприятиями, а также при реализации продукции через специализированные магазины и сбытовые конторы оптовой торговли, на торговых биржах и в любых других торговых организациях, продающих товары оптом, в значительном количестве.

Продолжение таблицы 1

 

Розничные

Цены, по которым товары продаются в так называемой розничной торговой сети, то есть в условиях их продажи индивидуальным покупателям, при относительно небольшом объеме каждой продажи. По розничным ценам обычно реализуются товары народного потребления населению и в меньшей мере – предприятиям, организациям, предпринимателям

Закупочные

Цены государственных закупок продукции у предприятий, организаций, населения.

В зависимости от государственного воздействия

Свободные

Цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке. К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства.

Регулируемые

Цены, устанавливаемые соответствующими органами управления: Президентом РФ, правительством РФ, Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, или цены, в отношении которых перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их уровень условия.

По способу установленияфиксации [5]

Твердые (постоянные)

Цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному договору, соглашению, контракту.

Подвижные

Цена, когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится (повысится или понизится).

Скользящие

Цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции.

С учетом фактора времени

Постоянные

Цена, срок действия которой заранее не определен.

Сезонная

Вид закупочных или розничных цен на товары, носящие сезонный характер, определяется путем применения скидок с первоначальной продажной цены, действует в течение определенного периода времени.

Ступенчатая

Ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

Справочные

Цены, публикуемые в различных печатных изданиях.

Окончание таблицы 1

В зависимости от виды рынка

Аукционные

Цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот).

Биржевые котировки

цены стандартизированного однородного товара (в том числе ценные бумаги), реализуемого через биржу;

Цены торгов

Цены особой формы специализированной торговли, основанной на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.

По способу получения информации об уровне цены

Публикуемые

Цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации.

Таким образом можно сделать вывод, что цена является важнейшим инструментом внутрифирменного планирования и служит ориентиром принятия хозяйственных решений. Цена влияет на характеристики товара, методы его продвижения и каналы распространения, равно как и все эти факторы влияют на цену. Предприятие не просто устанавливает единую цену, а скорее создает целую систему ценообразования, которая охватывает цены на различные товары их ассортимент. Структура ценообразования изменяется одновременно с тем, как товар проходит свой жизненный цикл. Предприятие корректирует цены на товар, исходя из издержек и спроса, учитывая различные ситуации и потребности покупателей.

Список использованных источников

  1. Баздникин А. С. Цены и ценообразование : учебник и практикум для академического бакалавриата. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 370 с.

  2. Батова Т.Н. и др. Экономика промышленного предприятия. – СПб.: ГУ ИТМО, 2010, — 248 с.

  3. Долгов Д.И. Мировая экономика для студентов экономических специальностей: Учебное пособие / Д.И. Долгов. – М.: Scientific magazine "Kontsep, 2013 – 185 с.

  4. Шевчук Д. А.Ценообразование : учеб. пособие.–М. : ГроссМедиа : РОСБУХ, 2008. – 240 с.

  5. studopedia.ru[Электронный ресурс] / Режим доступа: https://studopedia.ru/9_101174_klassifikatsiya-tsen-po-sposobu-ustanovleniya-fiksatsii.html / Классификация цен по способу установления фиксации (Дата обращения: 18.12.2017).

  6. studfiles.net[Электронный ресурс] / Режим доступа: https://studfiles.net/preview/849083/ /Система цен. Основные виды цен в сферах товарного обращения (Дата обращения: 17.12.2017).

  7. hi-edu.ru[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://hi-edu.ru/e-books/xbook102/01/part-002.htm /Цена в системе хозяйственного механизма. Сущность хозяйственного механизма (Дата обращения: 17.12.2017).

  8. grandars.ru[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/cenoobrazovanie/sistema-cen.html / Понятие системы цен (Дата обращения: 17.12.2017).

Просмотров работы: 1071