РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Любина А.К. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшим элементом любой рыночной экономики является её банковская система, четкое взаимодействие элементов которой способствует успешному развитию страны в целом. Экономическое развитие страны на мировом уровне во многом зависит от господствующей банковской системы государства. Задачи, стоящие перед центральными банками развитых стран направлены не только на поддержание курса национальной валюты, но и на стимулирование развития экономики в целом путём эффективного распределения ресурсов и обеспечения максимальной занятости.

Деятельность любых центральных банков в рыночной системе, подчинена следующим основным целям: обеспечению стабильности покупательной денежной единицы, стабильности и ликвидности банковской системы, обеспечение эффективного и бесперебойного ведения расчетов, включая расчеты наличными деньгами.

Для проведения эффективной рыночной экономики необходимо финансовое обеспечение, наличие денежных средств. Центральные банки в рыночной экономике становятся проводниками денежно-кредитной политики. Независимо от того, принадлежит капитал центрального банка правительству или нет, между ними должно быть налажено четкое взаимодействие в проведении экономической политики. Правительство должно быть заинтересовано в надежности банка, так как он играет огромную роль в реализации экономической политики.В целом любой ЦБ выполняет схожий набор функций: осуществление эмиссии банкнот, проведение денежно-кредитной политики, валютной политики, рефинансирование кредитных организаций, регулирование их деятельности (осуществление банковского надзора), выполнение функций агента правительства и многое другое. Центральные банки осуществляют руководство всей кредитной системой страны. Безусловно, каждая из перечисленных функций в разных странах имеет свои определенные особенности.

В настоящее время на первое место выходит функция осуществления денежно- кредитной политики, а именно ДКР экономики.

В Российской Федерации для реализации возложенных функций Центральный Банк России участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации. Банк России и Правительство Российской Федерации информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение, координируют свою политику, проводят регулярные консультации. Банк России консультирует Министерство финансов РФ по вопросам графика выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом их воздействия на состояние банковской системы и приоритетов единой государственной денежно-кредитной политики.

В денежно-кредитной политике Германии особую роль играют универсальные (частные) банки, к ним относятся гросс-банки и региональные банки. Центральным банком Германии является Немецкий федеральный банк. Гросс-банки являются коммерческими банками с самыми крупными немецкими кредитными учреждениями. Каждый гросс-банк возглавляет финансово-промышленную группу, возникшую на основе их сращивания с промышленными концернами страны. Наибольшую финансово-промышленную группу имеет «Дойчебанк», в нее входят крупнейшие концерны таких ключевых отраслей экономики, как электротехника, электроника, атомная и тяжелое машиностроение. Особенно тесные связи имеет «Дойчебанк» с промышленными концернами «Сименс», «Геш», «Ганиэл», «Хенкель» и др.

В рамках проведения денежно-кредитного регулирования Немецкий федеральный банк, как и другие центральные банки стран мира, использует определенные методы, среди которых особое место занимает политика норм обязательного резервирования. Федеральный банк в соответствии с Законом о центральном банке может устанавливать процентные ставки на обязательства по вкладам до востребования в размере не больше 30 %, на срочные вклады не больше 20, на сберегательные - не больше 10 %, а на обязательства перед иностранными институтами банк может устанавливать процентную ставку до 100 %. Реальное же изменение норм обязательных резервов осуществляется Федеральным банком при необходимости увеличения или уменьшения денежной массы в стране, однако, это может проводиться только при согласовании с Европейским центральным банком и в рамках единой денежно-кредитной политики Европейского Союза. В частности, минимальная норма резервов в начале третьей ступени развития экономического и валютного союза составила 2,0 %..

В США банки делятся на национальные, действующие на основе лицензии (чартера) федерального правительства, и банки штатов, действующие на основе лицензии (чартера) правительства штата. Эта особенность ведет к двоякому толкованию принципа двухуровневого построения банковских систем, принятого в большинстве стран. Обычно термин «двухуровневая система» означает, что первый уровень занимает Центральный банк в качестве органа регулирования кредитно-денежной системы, а на втором уровне находятся все остальные кредитные учреждения: коммерческие, сберегательные, ипотечные банки и т. п. В США двухуровневая система включает Федеральную резервную систему (ФРС), национальные банки и банки штатов. Финансово-кредитная система США обладает еще одной особенностью. ФРС является не только центральным банком, но и одновременно профессиональным объединением банков страны. Все национальные банки обязательно являются членами ФРС, что дает им некоторые льготы и накладывает обязательства выполнять определенные требования ФРС. Банки штатов могут быть членами ФРС на добровольной основе. Но в любом случае они обязаны выполнять указания ФРС. Соответственно, национальные банки образуют один уровень банковской системы США, а банки штатов - второй.

Важнейшим фактором независимости центральных банков является законодательно установленное право госорганов на их вмешательство в денежно-кредитную политику.

Роль центрального банка в рыночной экономике очень велика, помимо осуществления денежно-кредитной политики центральные банки являются эмиссионным банком (за ним закреплена монополия денежной эмиссии),банком правительства (исполнения бюджета и управление государственном долгом),банком банков (расчетный центр, кредитор последней инстанции), органом надзора за банками и финансовыми рынками.

Список литературы:

  1. Балабанова И.Т. Банки и банковское дело/ под ред. И.Т. Балабанова. – СПб: Питер, 2012.

  2. Кожаев Ю.П. «Деньги, кредит, банки»: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ю.П. Кожаев, Н.Е. Титова. – М: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2013.

  3. Корзин А.Центральные банки: такие разные и такие одинаковые. РБК,2013.

Просмотров работы: 583