МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАМИНАРНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕФТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ С УЧЕТОМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАМИНАРНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕФТИ ПО ТРУБОПРОВОДУ С УЧЕТОМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Машкова Е.Г. 1
1Донской Государственный Технический Университет (ДГТУ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В случае упорядоченного движения с постоянным давлением, а также при отсутствии пульсаций скоростей и давлений в трубопроводе, возникает необходимость расчета потерь энергии на участках трубопровода. Решить данную проблему можно с помощью вычисления гидравлических потерь при ламинарном движении. При транспортировке нефти по трубопроводу необходимо знать, какие физические процессы происходят в трубопроводе и как именно они происходят. Это необходимо прежде всего для контроля и управления над данными явлениями. Из этого следует, что при изучении физических процессов, происходящих в трубопроводе при транспортировке нефти, возникает возможность построения системы его управления.

Ламинарным называют слоистое течение без перемешивания частиц жидкости и без пульсаций скоростей и давлений. При ламинарном движении жидкости в прямой трубе постоянного сечения все линии тока направлены параллельно оси трубы, то есть поперечные перемещения жидкости отсутствуют. Такое движение является вполне упорядоченным и при постоянном давлении строго установившимся.

Рассмотрим модель однофазной, сжимаемой, вязкой, теплопроводной, неэлектропроводной жидкости в случае упорядоченного движения с постоянным давлением, а также при отсутствии пульсаций скоростей и давлений в трубопроводе.

Ламинарный пограничный слой имеет место при 1

Просмотров работы: 105