ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Соколова О.Н. 1, Горская И.Е. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из ключевых факторов экономического роста и повышения уровня благосостояния населения в большинстве индустриально развитых стран остается влияние научно-технического прогресса (НТП). Достижения науки и техники способствуют повышению качества продукции и услуг, экономии трудовых и материальных ресурсов, росту производительности труда, совершенствованию организации производства и повышению ее эффективности, чтои определяет уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции и самих производителей на внутреннем и внешнем рынках, а также страны в целом.

Говоря об уровне развития науки и техники в Алтайском крае, следует отметить, что регион нуждается в инновациях, связанных с сельским хозяйством, промышленностью, а также укреплением положения края как туристического кластера. Но для того, чтобы более точно определить научно-технический потенциал Алтайского края, остановимся на основных понятиях и терминах.

Научно-технический прогресс имеет важное значение для экономического развития страны, а также региона, поэтому данная тема изучалась многими специалистами и развивается сегодня. Так, например, существует несколько теорий, основанных на влиянии НТП на общество и экономику в целом. Наиболее известными являются теория технологического детерминизма, а также теория стадий роста. Появление данных теорий обусловило интерес общества к научному и технологическому развитию. [2]

НТП- это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.

Для него характерны следующие признаки:

- разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;

- создание и развитие качественно новых технологий производства;

- открытие и использование новых видов и источников энергии;

- создание и широкое использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами;

- широкое развитие автоматизации производственных процессов на базе использования станков с числовым программным управлением, автоматических линий, промышленных роботов, гибких производственных систем;

- внедрение новых форм организации труда и производства.

Стоит заметить, что на данный момент научно-технический прогресс имеет ряд важных особенностей, к которым относится усиление технологической направленности, происходит интенсификация НТП, усиление ресурсосберегающей и социальной направленности.

Что касается развитии науки и техники в Алтайском крае, можно сказать, то данная деятельность активно поддерживается. Существуют такие данные, что край занял первое место в России по доле малых предприятий, осуществляющих технические инновации, третье место в СФО по количеству поданных патентных заявок на одного занятого исследованиями и разработками, третье место в СФО по доле крупных и средних предприятий, осуществляющих технические инновации (по краю - 10,3%, по СФО – 7,6%).

В рейтинге инновационной активности регионов, составленном Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий в 2013 году, Алтайский край смог улучшить свои позиции, поднявшись на 8-е место [1]. Во многом таких позиций удалось достичь благодаря тому, что Алтайский край – один из первопроходцев внедрения кластерного подхода в практику регионального управления. В настоящее время успешно развиваются кластеры в сфере биофармацевтики, аграрного машиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий. Всего в кластеры объединено 96 предприятий и организаций. Координацию кластерной политики в регионе осуществляет Алтайский центр кластерного развития (АЦКР), созданный в 2010 году при поддержке Минэкономразвития России. Значимым этапом на пути инновационного развития региона стало инициированное Губернатором края А.Б. Карлиным вступление Алтайского края в 2013 году в Ассоциацию инновационных регионов России - сообщество ведущих инновационно-активных территорий страны. Таким образом, анализируя настоящее положение Алтайского края в сфере науки и техники, можно сделать вывод о том, что край активно развивается в этом направлении [1].

Несмотря на желание региона и его усилий в плане своего развития, Алтайский край имеет ряд проблем, решить которые вполне реально, ведь для этого край имеет хороший потенциал.

Например, одной из проблем является то, что в регионе присутствует нехватка средств для реализации тех или иных идей. Администрация региона, на наш взгляд, не до конца понимает важность нововведений в развитии края. В основном, средства направляются на более масштабные проекты, чаще всего на те, которые были одобрены краевой Думой или городской администрацией. Те идеи, которые узконаправлены и на первый взгляд кажутся невыигрышными, остаются, к сожалению, в стороне. В связи с этим, Алтайский край должен обратить на эту проблему должное внимание и принять меры по ее решению.

Выделим еще проблему, которая заключается в том, что в регионе отсутствует сформированный рынок спроса на инновационные продукты и услуги. В обществе не сложилось понимание необходимости внедрения инноваций, которое приводит к успешному развитию региона.

Кроме того, следует отметить такую проблемы, которая, на наш взгляд, является актуальной сегодня: так называемая, «утечка умов». Многие ученые, научные работники, студенты не желают оставаться в Алтайском крае, они уезжают в другие регионы и даже страны. Это вызвано низкой оплатой труда занятых в науке. По опубликованным данным средняя заработная плата научных сотрудников в Алтайском крае составляет 18879 рублей, с этим показателем, в сравнении с другими регионами России, он опережает лишь республику Калмыкию с показателем в 18824 рубля. Кроме того, из-за недостатка материального стимулирования научные работники могут попросту переквалифицироваться в иные, востребованные на рынке специальности, которые будут приносить им реальный доход, способный обеспечить их существование. Также проблема заключается в недостаточном техническом оснащении научной отрасли в регионе. В процессе научных разработок может случиться так, что некоторые дорогостоящие приборы в крае имеются в единственном экземпляре в какой-либо организации. Наличие такого факта может существенно растянуть ход работы, ведь доступ к прибору может быть расписан по часам, в виде очереди, а время в сфере науки и техники очень важный фактор, ведь прогресс не стоит на месте, попросту в скором времени данные разработки могут потерять свою актуальность; или же у автора научного труда не хватит на подобные ожидания терпения, и он попросту остановит свои исследования [1]

Следовательно, несмотря на существующие проблемы в Алтайском крае, регион имеет все шансы на их устранение. Ведь не стоит забывать, что развитие науки и техники является одним из ключевых факторов инновационного развития страны.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акимочкина Т.А. Проблемы научно-технического развития в Алтайском крае: научная статья / Т.А. Акимочкина. – Барнаул: 2016. – 5 с.

2. Евразийский международный научно-аналитический журнал [Электронный ресурс]. – Красноярск. – Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=4863, свободный

3. Максименко А.А. Развитие научно-инновационной деятельности в Алтайском крае на основе программ государственного фонда содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: научная статья / А.А. Максименко, С.В. Новоселов. - Барнаул:2014. – 7 с.

Просмотров работы: 150