РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО ЦК ФПГ «СИБАГРОМАШ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО ЦК ФПГ «СИБАГРОМАШ»

Подольская И.В. 1, Петрова Л.И. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием предприятий.

Придерживаясь системного подхода, в данной работе под инновационной деятельностью предприятия будем понимать целенаправленную систему мероприятий по разработке и практическому освоению технических, технологических и организационно-экономических нововведений, которая включает в себя не только инновационные процессы, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских свойств, а также новый подход к организации информационных, консалтинговых, социальных и других видов услуг [1].

Примером организации в данной работе является ПАО ЦК ФПГ «Сибагромаш».

Непосредственно инновационной деятельностью в группе занимается блок технического директора, в который входит конструкторско-технологический отдел» являющийся структурными подразделением Центральной компании ФПГ «Сибагромаш». Конструкторско-технологический отдел является своеобразным научно-техническим центром ФПГ. В состав конструкторско-технологического отдела входят следующие подразделения: бюро новых машин, бюро запасных частей, бюро подготовки производства и нормативно-технической документации, опытный цех, группа испытаний. Сопровождает деятельность конструкторско-технологического отдела технический отдел, выполняющий общетехнические функции. Данные подразделения наделены определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью и выполняют закрепленные за ними производственные функции. Конструкторско-технологический и технический отделы подчиняются непосредственно техническому директору ФПГ.

В функции КТО входит разработка принципиально новой максимально унифицированной техники, создание перспективных проектов новых сельхозмашин и их модификаций, обеспечивающих комплексную механизацию технологических процессов с широким диапазоном технических возможностей, а также совершенствование производимой техники, модернизация конструкций действующих комплексов, машин, аппаратов, приборов, механизмов, обеспечение их высокого технического уровня, конкурентоспособности, соответствия современным достижениям науки и техники и обеспечение наиболее экономичной технологии производства[2].

Кроме того, в функции конструкторско-технологического отдела входит проектирование специального технического, нестандартного оборудования, необходимого для работы промышленных предприятий внутри группы.

В ФПГ можно выделить следующие виды инновационной деятельности:

  • модернизация выпускаемых и освоение новых видов изделий (замена материалов, изменение конструкции выпускаемых изделий, подготовка и производство новых видов сельхозмашин и запасных частей);

  • совершенствование технологии производства (приобретение новых машин и оборудования, совершенствование применяемых технологий производства, унификация и стандартизация оснастки и инструментов, приобретение и разработка собственных программных средств);

  • выполнение опытно-конструкторских и технологических работ по созданию новых продуктов, проведение испытаний;

  • технологическая подготовка нового производства;

  • правовая защита результатов интеллектуальной деятельности (патентование).

На предприятии постоянно ведутся работы по проектированию новой техники, изготовлению новых сельхозмашин, испытанию опытных образцов сельхозмашин, подготовке производства новых сельхозмашин и запасных частей.

Заводские испытания новых сельхозмашин проводятся на стендах в опытном цехе и собственной опытно-полевой базе в с. Саввушка Змеиногорского района, предварительные и приемочные испытания - по договору с Алтайской МИС и Сибирской МИС.

Проанализировав инновационную деятельность ФПГ «Сибагромаш», пришли к следующим выводам. В ФПГ инновационная деятельность по тому или иному направлению осуществляется, однако она не является частью общей стратегии развития группы. Инновационные процессы не системны, управление инновационными процессами осуществляется локально, являясь частной функциональной задачей блока технического директора, и поэтому не дает ощутимых результатов.

Инновационная стратегия как таковая отсутствует, а это значит, что отсутствуют и четко сформулированные цели по данному направлению деятельности как отдельных предприятий, так и ФПГ в целом. Работники и руководство не имеют индивидуальных целей, кроме ежегодных плановых заданий, не реализуется творческое начало этого специфичного вида деятельности, что не позволяет в полной мере реализовать все имеющиеся ресурсы и резервы повышения эффективности.

Все реализуемые в ФПГ нововведения носят преимущественно единичный характер, то есть вносят изменения и улучшения в отдельных звеньях технологического процесса, и не оказывают существенного влияния на конечные результаты производства, новая продукция производится, но на базе имеющихся технологий.

Основная проблема состоит в том, чтобы с учетом накопленного опыта выбрать и использовать наиболее эффективные в конкретных условиях инструменты управления и сосредоточить на них имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы.

В современных условиях технико-экономическое планирование деятельности предприятия должно заключаться не только в формировании планов производства и продаж продукции, но и в разработке планов реализации нововведений, их ресурсного обеспечения, учете влияния результатов такой деятельности на функционирование предприятия.

Сопоставив данные анализа структуры хозяйственной деятельности ФПГ с результатами структуры инновационной деятельности можно сделать вывод, что активизация инновационной деятельности промышленных предприятий группы может стать основным направлением повышения эффективности функционирования группы в целом.

Список литературы

  1. Аренков И.А. Инновационный потенциал фирмы: стратегия развития. -СПб. : Изд-во СПб ГУЭФ, 2012. - 122 с.

  2. Электронный ресурс: http://docs.cntd.ru/document/940701999

  3. Электронный ресурс: http://www.rubtsovsk.ru/old_pages/sibag/

Просмотров работы: 67