РЕКЛАМА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕКЛАМА В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Якубовский В.В. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационная экономика - экономика, ориентированная на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующихся на передовых информационных технологиях, интернет-решениях: консалтинг, инновации, образование, интернет-трейдинг, интернет-маркетинг и др. Основу ее формирования составляют информационно-коммуникативные отрасли и венчурный бизнес.

В условиях инновационной экономики зарождается модель партнерства государства и предпринимателей, науки и бизнеса. Каждый из участников партнерства выполняет свои функции, но в то же время не может нормально существовать и развиваться друг без друга.

Развитие предпринимательства, инноваций и бизнеса, ориентированные на стратегическое взаимодействие и базирующиеся на информационно-коммуникационных технологиях, невозможно без грамотно организованной рекламной компании и применении современных технологий в области рекламы.

Реклама выступает связующим звеном между производителем и потребителем инновационной продукции. И поскольку производство инновационного продукта неотделимо от его потребления, то требуется знание особенностей конкретного потребителя и стратегического партнерства с ним в виде Так, потребитель становится партнером в производстве услуги, предоставляя производителю важнейший ресурс — информационный, что требует от него (и производителя продукта) особых квалификационных характеристик и компетенций. Таким образом, в интеллектуальной экономике возникает принципиально новый тип субъект-объектного взаимодействия,. И если раньше, рекламисты и производители могли говорить о том, что в их руках находятся рычаги контроля над поведением потребителя. Реклама позволяла донести информацию до потенциального покупателя, воздействовать на него, но никому не было интересно мнение потребителя. Однако, с появлением Интернета, а также платформ Web 2.0 и Web 3.0 у пользователей появилась среда, в которой они могут принимать участие, открылся новый мир, в котором потребитель имеет свой голос. Сами пользователи становятся участниками процесса создания контента и его развития, имеют возможность выступать в роли судьи, собеседника, соавтора.

Так, данный вид коммуникации дает возможность построения новой стратегической идеи рекламистов — реклама, созданная в партнерстве с потребителем.

Новейшие инновации в рекламе сводятся к следующим направлениям, продуктам и технологиям.

1. Технология InDoor TV, представляющая собой трансляцию видеорекламы в местах массового скопления людей.

2. Технология X3D video.Эта технология, разработанная компанией X3D Technologies Corporation, впервые была представленна публике еще в 2002 г. на конференции высоких технологий в США. Отныне внимание потребителя привлекает не плоское, а трехмерное изображение, содержащее рекламную информацию. Благодаря большому углу обзора и технологии пространственного воспроизведения эффект заметен на расстоянии до 100 метров, что делает данную технологию удобной для представления товаров и услуг в пунктах продаж. На сегодняшний день такие страны, как Япония, Китай, Франция, Германия, США, активно используют подобный тип рекламы в крупных супермаркетах, клубах, развлекательных торговых центрах. Реклама получила распространение в сфере компьютерных технологий, а также банковской и продуктовой. В нашей стране первым рекламодателем, заинтересовавшимся технологией X3D, стал Русский Банк Развития, по достоинству оценивший все плюсы данной рекламы в феврале 2005 г.

3. Технология интерактивного взаимодействия Just Touch. Работающая на базе системы Touch Screen, она позволяет отслеживать движение рук потребителя и с их помощью управлять функциями меню, расположенного на специальном табло. Система реагирует на любое, даже самое легкое прикосновение. Это происходит благодаря сверхчувствительной сенсорной пленке, покрывающей поверхность информационного табло. Потребитель сможет сам найти интересующую его информацию, проверить наличие товара, ознакомиться с программой заведения. При этом в поле зрения покупателя постоянно попадает логотип рекламируемого бренда, но не раздражает, а откладывается в памяти. Данная система способна превратить любую витрину в полнофункциональный канал продаж, будь то витрина автосалона, банка или стенд производителя йогуртов.

4. Технология Ground FX– это сверхсовременная интерактивная проекция, разработанная компанией GestureTek, которая позволяет потребителю не просто наблюдать за рекламным сюжетом, но и принимать в нем участие. При помощи специальных технических установок объемное изображение проецируется на плоскую поверхность. Пройти мимо незамеченным невозможно: система мгновенно среагирует на малейшее движение, совершенное проходящим. Сегодня данный вид рекламы в связи с его высокой эффективностью все чаще используется производителями и крупными торговыми комплексами в Европе, Америке, России и некоторых странах СНГ для BTL-акций, а также для увеличения потока потребителей и обеспечения более частых посещений. Различные event-мероприятия, выставки, ярмарки, презентации продукции – все это те области, в которых активно используется рекламная технология Ground FX.

5. Технология Free Format Projection – еще одна находка специалистов по рекламным инновациям, недавно разработанная в Японии и способная поразить воображение и привлечь внимание любого, даже всеми фибрами души ненавидящего рекламу. Данная технология создает ощущение присутствия персонажей или объектов в натуральную величину за счет особой обработки изображения, которое впоследствии проецируется на поверхность. На сегодняшний день ей уже воспользовались производители компьютерной и бытовой техники, элитной одежды, в основном, в Японии, США, Китае. В России Free Format Projection пока не получила широкого распространения в связи с высокой стоимостью, однако вполне возможно, что в ближайшем будущем российские рекламодатели будут активно ее использовать, тем более, что в российской рекламе наметилась тенденция к инновациям.

6. Проекционная реклама– это новый рекламный способ заявить о себе. Она заключается в проецировании изображений на большие поверхности общей площадью от 20 до 2000 квадратных метров. Это новый вид рекламы для городов России и стран СНГ, пришедший на смену брандмауэрам – огромным плакатам из винила, располагавшимся на стенах домов.

Проекционная реклама удобна тем, что на одну поверхность можно проецировать несколько изображений за один период времени, потому что в проектор встроена возможность чередования рекламных слайдов. Таким образом, на одной рекламной поверхности можно показывать рекламу нескольких рекламодателей. На примере проекционной рекламы мы видим, насколько важна роль инновации в открытии нового бизнеса. Благодаря отсутствию конкуренции и высокой рентабельности рекламного бизнеса проекционная реклама – это новый вид бизнеса, привлекательный для инвесторов и бизнесменов

7. Видеореклама в журнале.Журнал, на страницах которого можно будет размещать видеорекламу, будет выпущен в США. Первопроходцами в размещении видеорекламы на страницах печатного издания станут телеканал CBS и компания Pepsi. Издание Entertainment Weekly, посвященное шоу-бизнесу, выйдет со встроенным внутрь журнала тонким дисплеем, размером с мобильный телефон. Видео-файл будет храниться на микрочипе, который активируется при переворачивании страницы и на который можно будет записать до 40 минут видео.Новый рекламный носитель в производстве гораздо дороже традиционных. Однако, как считает корреспондент BBC в США Раджеш Мирчандани, рекламодатели прекрасно понимают, что в условиях небывалой конкуренции как никогда важно суметь привлечь к себе внимание.

8. Неубираемая реклама от APPLE.Корпорация Apple подала заявку на патент, в котором описывается новый способ показа рекламы, предназначенный для любых устройств с экранами - мобильников, телевизоров, компьютеров, медиаплееров и другой потребительской электроники. Первым в числе пятерых авторов патента указан Стив Джобс. В отличие от обычных объявлений, которые можно пропустить или пролистать, новая реклама будет исчезать только после определенных действий пользователя.

9. Инновации в интернет-рекламе. Технология VideoClick- это технология, которая объединила в себе два самых востребованных и наиболее эффективных вида рекламы – видео и контекст. Теперь рекламный ролик можно размещать непосредственно в текстах тематических материалов, повышая таким образом эффективность рекламного сообщения.

Таким образом, инновация означает изменения в экономике, промыш­ленности, обществе, в поведении покупателей, производителей, ра­ботников. Поэтому она всегда должна ориентироваться на рынок, руководствоваться его потребностями.

Представляются очевидными, что для успеха всей рекламной кампании в условиях инновационной экономики важно не только использовать различные современные инструменты рекламы, нацеленные на разную аудиторию, но поддерживающие общую идею бренда. Благодаря координированным усилиям возникает так называемый эффект синергии, суть которого состоит во взаимном усилении воздействия рекламных коммуникаций в восприятии потребителей. Инновационная экономика приносит множество возможностей и альтернатив традиционной рекламе для реализации синергетического потенциала бренда посредством восстановления, сохранения и укрепления связи с потребителями.

Список литературы :

1. http://ru.wikipedia.org

2. Шилина М.Г. Теория и практика связей с общественностью в инновационном дискурсе // Вестник МГУ, сер. Журналистика. — 2011. — № 1. — С.168-176.

3. Антипов К.В. Настоящее и будущее рекламы. Посткризисная антиутопия //Реклама. Теория и практика. — 2010. — №1 (37). — С.2—11.

4. Головко М.В. Институциональные барьеры модернизации российской экономики //Экономические исследования: Интернет журнал. — 2012. — №4 (12) (дек.)

5. Ананьева Н.В. Рекламная деятельность в инновационной экономике// Проблемы современной экономики. – 2015. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/reklamnaya-deyatelnost-v-innovatsionnoy-ekonomike

Просмотров работы: 76