ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Кармацкая А.К. 1
1Алтайский Государственный университет, Барнаул, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Инновационный потенциал региона является важнейшей составляющей региональной экономики, поэтому исследования в данной области ведутся длительное время и в современности приобретают все большую актуальность.

Инновации стали неотъемлемой чертой современной жизни. В связи с необходимостью адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспективразвития возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, исследование инновационного потенциала. Понятие инновационного потенциала отдельного предприятия страны, региона, отрасли часто встречается в экономической литературе. Однако, точного общепринятого определения эта категорияне имеет, что усложняет понятие ее сущности,разработки и обоснования мероприятий относительно инновационного потенциала.

Определение стратегии развития региона и текущее управление инновационной деятельностью тесно связаны с величиной и структуройинновационного потенциала, который является необходимым условием осуществления инноваций.

Инновационный потенциал - совокупность различных видов ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Инновационный потенциал – это система факторов и условий необходимых для осуществления инновационного процесса. Инновационный потенциал включает наличие финансово-экономических и интеллектуальных ресурсов, а такжесовокупность правовых, организационно-управленческих, материально-технических, социальных и информационных факторов, определяющих уровень готовности экономической системы к успешной инновационной деятельности.

Алтайский край – динамично развивающийся регион, где инновационная деятельность рассматривается как один из важнейших факторов экономического роста. Край входит в первую двадцатку ведущих высокотехнологичных территорий страны и является крупнейшим научным и образовательным центром Сибири. Образовательный комплекс региона формируют 12 самостоятельных высших учебных заведений и более 20 филиалов институтов и университетов, в которых учатся более 81 тыс. студентов. Научно-исследовательские работы проводят 40 организаций. Приоритетные региональные исследования сосредоточены в области создания новых материалов, живых систем, информационных, химических, энергосберегающих технологий.

Решать задачи создания высокотехнологичных производств позволяет реализация кластерных инициатив. На территории края успешно развиваются кластеры в сфере биофармацевтики, аграрного машиностроения, энергомашиностроения и энергоэффективных технологий.

Существенным фактором роста инновационной активности в реальном секторе экономики выступает государственная поддержка модернизации предприятий.

Благодаря адресной финансовой помощи в форме грантов и субсидий инновационным компаниям субъекты малого и среднего предпринимательства региона укрепляют имущественную и технологическую базу. Системная деятельность в данном направлении приносит свои результаты.

Новым этапом на пути инновационного развития региона стало вступление Алтайского края в 2013 году в Ассоциацию инновационных регионов России. Событие является значимым с точки зрения признания края, как одной из ведущих инновационно-активных территорий РФ, а также укрепления взаимодействия с организациями, целью которых является развитие кооперационных и интеграционных связей с субъектами инновационной деятельности.

Перспективы инновационного роста региона в первую очередь связаны с модернизацией и активизацией инновационной деятельности агрокомплекса,промышленности, а также развитием региональной инновационной системы. Дляэффективного решения этих задач в крае накоплен научно-технический и инновационныйпотенциал, включающий современную систему подготовки кадров, сеть организацийфундаментальной и прикладной науки, производственно-технические мощности.

В 2016 году создана рабочая группа по инновационному развитию агропромышленного комплекса при Комитете по модернизации и инновационной экономике Ассоциации инновационных регионов России, которую возглавил заместитель Председателя Правительства Алтайского края.

Кроме того, перспективным направлением инновационного роста региона являются исследования в области биотехнологий. В 2014 году постановлением Администрации Алтайского края была разработана краевая программа «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 году».

В сентябре 2016 года на территории Алтайского края был создан Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий.

Ключевым элементом региональной инновационной системы выступает крупнейший в стране наукоград Бийск, на долю предприятий которого приходится свыше 70% всей производимой инновационной продукции края. В городе сконцентрирован ряд научно-исследовательских, промышленных, сервисных и инфраструктурных организаций, что позволяет реализовать всю инновационную цепочку: от исследований и разработок до выпуска наукоемкой продукции.

В Бийске функционируют три полюса инноваций: в сфере оборонной промышленности, биофармацевтики и нанотехнологий. Инновационная система города развивается темпами, опережающими средние по краю и стране в целом. Город становится не только научным, но и инновационным центром региона.Именно в наукограде в 2008 году сформирован Алтайский биофармацевтический кластер, а в 2010 году запущен механизм субсидирования затрат действующим инновационным компаниям, расширенный в последующие годы.

Формирование благоприятных организационных и правовых условий стимулирует развитие кооперации предприятий наукограда с научно-исследовательскими организациями соседних регионов. В 2012 году завершен реализованный в партнерстве с Томским государственным университетом проект создания на базе ОАО "ФНПЦ "Алтай" единственного в России производства стратегически важного импортозамещающего соединения - кристаллического глиоксаля. Стоимость проекта составила 544 млн рублей.

Организации города Рубцовска, занимающиеся инновационной деятельностью, специализируются на разработках технологий сельскохозяйственного машиностроения, а также новых технологий добычи и обогащения полезных ископаемых.

Но существует ряд сдерживающих факторов инновационного развития Алтайского края:

1. Специфические условия развития производительных сил, обусловленные повышенными затратами на производство, в силу особенностей сложных природно-климатических условий Сибири.

2. Неравномерный характер инновационного развития муниципальных образований, обусловленный высокой степенью концентрации научно-интеллектуального и инновационного потенциала в границах ведущих промышленных центров; нарастание диспропорций в силу опережающего развития инновационной системы наукограда.

3. Требующая дальнейшего развития система внутренней кооперации, обеспечивающая переориентацию экономики на замкнутый цикл производства с применением высокотехнологичного оборудования и интеллектуальных разработок.

4. Использование региональными компаниями технологий и технологических решений преимущественно сторонних производителей, в том числе зарубежных.

5. Недостаточная степень вовлеченности крупных промышленных предприятий в инновационные процессы, преимущественное вложение ресурсов в инвестиционные, а не инновационные проекты.

6. Фрагментарность инновационной инфраструктуры в сферах "новой экономики" - производство композитов,наноматериалов, биотехнологии.

7. Неравномерность инновационной деятельности технологического сектора и социальной сферы.

Основным фактором, сдерживающим развитие инновационной деятельности в Алтайском крае, является недостаток инвестиций как непосредственно в инновационную сферу, так и в предприятия традиционных отраслей, что определяет недостаточный уровень их инновационной активности.

В крае недостаточно развиты инновационная инфраструктура имеханизмы распространения передовых технологий. В то же время те элементы инновационной инфраструктуры, которые в крае уже созданы, функционируют в условиях слабого взаимодействия друг с другом. Развитие инновационной деятельности также сдерживается отсутствием взаимосвязи научно-исследовательских организаций с конкретными промышленными предприятиями, опыта коммерциализации высоких технологий: большая часть инноваций, реализуемых в крае, носит характер продуктовых, маркетинговых или организационных, производимых своими силами без поддержки научных и конструкторских организаций.

Учитывая наличие ряда факторов, сдерживающих развитие инновационной сферы Алтайского края, потребуется дальнейшая системная работа, направленная на увеличение эффективности региональной инновационной системы, устранение разобщенности в работе субъектов инновационной деятельности и решение общих задач, обусловленных спецификой инновационной сферы: неразвитость системы проектного и венчурного финансирования, дефицит специалистов по инновационному менеджменту и качественно проработанных инновационных проектов, разрывы в инновационном цикле при переходе от фундаментальных исследований к коммерческим технологиям.

Кроме этого, Алтайскому краю необходимо наладить взаимодействие с другими регионами не только Сибири, но и России в целом. Этому может способствовать факт вступления Алтайского края в Ассоциацию инновационных регионов России.

Природно-климатические условия влияют на формирование отраслевой специфики сельского хозяйства, его уклад, применяемые технологии и определяют потенциал аграрного сектора.Алтайский край обладает уникальным природно-климатическим потенциалом, позволяющим диверсифицировать сельскохозяйственное производство и управлять его структурой.

Для максимально эффективного использования природно-климатического потенциала региона необходимо обеспечить реализацию комплекса взаимосвязанных мероприятий по созданию объектов инфраструктуры, снижающих природно-климатический риск.

Список использованных источников:

  1. Инновационный паспорт Алтайского края [электронный ресурс]: URL//http://www.altkibd.ru/ipassport/

  2. Постановление Администрации Алтайского края от 24.01.2014 № 20 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы.

  3. Закон Алтайского края «Об утверждении стратегия социально- экономического развития Алтайского края до 2025 года». – 2012. – № 86-ЗС.

  4. Палей Т.Ф. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Т.Ф. Палей. - Изд. 2-ое, перераб. доп. – Казань:Изд-во «Фолиантъ», 2011. – 162 с.

  5. Соколова О.Н. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / О.Н. Соколова. – М.: КНОРУС, 2012.

  6. Ронова Г.Н. Финансовый энциклопедический словарь / Г. Н. Ронова, Л. А. Ронова2-е изд. — М.: "ИНФРА-М", 2013. – 128 с.

Просмотров работы: 272