РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

Драгина Е.Г. 1
1Алтайский государственный университет, Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время для того, чтобы поддерживать конкурентоспособность и устойчивость развития экономики в Алтайском крае, необходимо повысить уровень инновационности. Одним из важнейших направлений государства при поддержке инновационной деятельности является создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры, таких как бизнес-инкубаторы, технопарки, центр кластерного развития и т.п.

Таким образом, инновационное предпринимательство в Алтайском крае является достаточной актуальной темой для обсуждений.

На сегодняшний день Алтайский край входит в группу регионов с высокой инновационной активностью (16 % - уровень инновационной активности малых промышленных предприятий, а 12 % - крупных и средних организаций). Это 14 место в рейтинге инновационной активности.А по уровню инновационной деятельности и качеству региональной инновационной политики в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации Алтайский край 18 место.

Для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью необходимо наличие определенных условий.

Инновационный потенциал Алтайского края высок: в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации занимает 12 место в России и 3 место – в Сибирском Федеральном округе.

Инновационная инфраструктура края насчитывает 43 объекта, сфера деятельности которых разбита по разным видам продукции, а именно:

  1. 49,4 % - производство пищевых продуктов, включая напитки и табак;

  2. 2,5 % - текстильное и швейное производство;

  3. 5,4 % - химическое производство;

  4. 2,7 % - производство резиновых и пластмассовых изделий;

  5. 7,9% - производство готовых металлических изделий;

  6. 4,2 % - производство машин и оборудования;

  7. 14 % - производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;

  8. 2,1 % - связь;

  9. 2,0 % - научные исследования и разработки;

  10. 9,8 % - прочее.

Одним из особо развитых в инновационной сфере городов края является наукоград Бийск. Здесь создано 15 организаций с полным инновационным циклом, также мощнейшие кластеры «АлтайБио», «Алтайполикомпозит». Помимо этого, в городе успешно функционирует Ассоциация «Межрегиональный центр наноиндустрии», бизнес-инкубатор инновационного типа, включающий 4 лаборатории, и центр развития наукограда.

Приоритетными сферами инновационной деятельности в Алтайском крае являются производство и переработка сельскохозяйственного сырья, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, синтез лекарственных средств и пищевых добавок, биотехнологии, химия и новые материалы, высокоэффективные строительные материалы, индустрия наносистем, информационные системы, энергетика и энергосбережение, машиностроение. Основными мерами поддержки здесь являются [2]:

  1. формирование спроса на инновационную продукцию и технологии;

  2. стимулирование внедрения инноваций во всех сферах экономики;

  3. реализаций социальных функций инноваций.

В 2016 году на развитие инновационной системы региона было направлено 1,1 млрд. рублей (74% - бюджетные средства, 26% - внебюджетные средства).

Так, еще в 2013 году край вошел в состав Ассоциации инновационных регионов России. Его целью на тот момент было содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников, а задачами стимулирование обмена накопленным опытом, организация и продвижение совместных проектов и поиск инвесторов. Но уже в 2016 году была создана при Ассоциации рабочая группа по инновационному развитию агропромышленного комплекса, которую возглавил министр экономического развития Алтайского края Н.Н.Чиняков.

В Алтайском крае действует краевая программа «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года» (Постановление Администрации края от 15.07.2014 № 329), одной из задач которой является формирование инфраструктуры поддержки инновационных биотехнологических проектов, а также реализация пилотных инновационных проектов[1].

Помимо этого, Алтайский край также принимает участие в такой программе как «Сибирская биотехнологическая инициатива». Это межрегиональная программа, которая объединяет организации и предприятия, действующих в отраслях биотехнологий и фармацевтики. Суммарный объем продукции с каждым годом растет и уже приближается к 30 млрд. рублей.

Алтайский край принимает участие в технологических платформах. В первую очередь, это «Медицина будущего», основной целью которой является создание, так скажем, медицины будущего поколения посредствам создания и внедрения совершенно новых технологий[3].

Далее идет технологическая платформа «БиоТех 2030». Она является своеобразным инструментом осуществления научно-технической и инновационной политики на приоритетном направлении технологической модернизации российской экономики в области биотехнологий [4].

Помимо всего вышесказанного, в Алтайском крае действуют Региональный центр инжиниринга и инжиниринговая компания «ПРОМБИОТЕХ». Данные организации специализируются на лабораторных исследованиях, проведении промышленных испытаний, патентных исследованиях и т.п.

Таким образом, можно утверждать, что в Алтайском крае созданы благоприятные условия для развития инновационного предпринимательства.

Основные предприятия Алтайского края в сфере инноваций, в основе работы которых лежит инновационное развитие – это «Эвалар» и «Алтайвитамины», входящие в Алтайский биофармацевтический кластер. Данные организации созданы в целях поддежки инновационного предпринимательства в биофармацевтическом секторе. Также немаловажным является разработка и производство инновационных препаратов для импортозамещения и современных лекарственных средств, конкурентоспособных на мировом рынке[5].

Еще одним предприятием в инновационной сфере является «Алтайский завод сельскохозяйственных машин». Он входит в Алтайский кластер аграрного машиностроения. Данная организация производит усовершенствованную или же совершенно новую продукцию, которая будет полностью удовлетворять потребности клиентов[6].

ООО «Бийский завод стеклопластиков» - одно из предприятий Алтайского полимерного композитного кластера. Данная организация также связана с инновационной деятельность. Она специализируется на производстве полимерных композиционных материалов для различных отраслей промышленности, таких как строительство, энергетика и т.д.

Таким образом, проанализировав данные в сфере инноваций в Алтайском крае, можно сделать вывод, что край имеет огромный потенциал, а также все возможности для инновационного роста экономики. А это, в свою очередь, говорит о том, что развитие инновационного предпринимательства набирает свои обороты и приносит соответствующие результаты.

Список литературы:

  1. Постановление Алтайского края об утверждении краевой программы «Развитие биотехнологий в Алтайском крае на период до 2020 года» от 15.07.2014 № 329.

  2. Постановление Администрации Алтайского края от 24.01.2014 № 20 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы.

  3. Медицина будущего [Электронный ресурс]: Технологическая платформа «Медицина будущего», URL: http://tp-medfuture.ru/ (дата обращения 18.12.2017).

  4. БиоТех 2030 [Электронный ресурс]: Технологическая платформа «БиоТех 2030», URL: http://biotech2030.ru/ (дата обращения 18.12.2017).

  5. Алтайский биофармацевтический кластер [Электронный ресурс]: некоммерческое партнерство «АБК», URL: http://www.altaybio.ru/ (дата обращения 18.12.2017).

  6. Алтайский кластер аграрного машиностроения [Электронный ресурс]: АлтаКАМ, URL: http://xn--80aaa3bdj2b.xn--p1ai/about_us/ (дата обращения 18.12.2017)

Просмотров работы: 91