ИЗУЧЕНИЕ ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСОБИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПОСОБИЙ

Болтёнкова Е.А. 1, Брянцев А.В. 2
1Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Штеменко
2Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В соответствии с требованиями действующего Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих учебно-образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ и выполнения тематического плана формируются электронные библиотеки. Министерство обороны Российской Федерации ставит задачи повышения качества подготовки офицерского и курсантского состава путем широкого внедрения электронных образовательных ресурсов в учебный процесс [1]. При этом Федеральный закон определяет, что библиотеки могут быть созданы, в том числе, и в цифровом пространстве, поэтому актуальной стоит задача разработки электронных учебных пособий, как одним из элементов электронной библиотеки.

В статье рассматриваются современные информационные средства обучения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин военного училища. Перед разработчиками учебного издания встает вопрос нахождения надежного механизма для полной визуализации учебного материала, указания необходимости изучения дисциплин экономического блока, а также ставится задача популяризации экономических наук.

Считается, что основные проблемы обучения экономическим дисциплинам связаны с нехваткой профессионально-ориентированных изданий нового поколения, справочной литературы, поясняющими медиа-ресурсами, мотивационными составляющими в учебно-образовательном процессе.

Если образование в области естественных наук менее подвержено изменениям из-за динамики общественной жизни, то экономическое образование самым непосредственным образом реагирует на изменение общественного развития. Поэтому все актуальнее становится проблема совершенствования методики преподавания военной экономики.

Уровень подготовки и эффективность обучения любой дисциплине находится в прямой зависимости от взаимодействия звена «учитель-ученик». Военная экономика в этом плане не исключение. Ничем не заменить атмосферу творчества, возникающую при непосредственном общении преподавателя и учащихся [2].

Важной задачей, стоящей перед курсантами военного училища, является изучение военной экономики. Курсанты зачастую воспринимают гуманитарные и социально-экономические дисциплины как бессмысленные предметы учебно-образовательного процесса, не осознавая при этом связи с реальным миром и необходимость изучения таких дисциплин в процессе профессионального становления. В связи с этим, изучение становится трудоемким процессом, и многие курсанты просто не понимают для чего они это делают, где необходимы эти знания и просто не осознают пользу от полученных знаний в их дальнейшей профессиональной деятельности [3].

Также отмечаются случаи, когда обучающие занимаются бессмысленным заучиванием учебного материала, что приводит к неустойчивым знаниям [4]. С другой стороны, курсанты мало читают доступной литературы, написанной разъясняющим языком, заставляющим мыслить и абстрагировать прочитанное.

Предлагается решение выдвинутых проблем путем внедрения электронного учебного пособия по учебной дисциплине «Экономика», проект которого разработан на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, в учебную базу ВУЗов Министерства обороны Российской Федерации. Электронное учебное пособие (далее - ЭУП) — это электронное издание, дополняющее или заменяющее частично, или полностью печатный учебник, содержащее сведения научного и практического характера, представленные в удобном для преподавания и обучения форме [5].

В процессе проектирования ЭУП учитывались основные принципы, которыми руководствовались при создании ЭУП для достижения наиболее эффективного продукта образования. На рисунке 1 представлены основные принципы построения электронного-учебного пособия.

ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЭУП

 

Электронное пособие, для достижения максимального эффекта, должно быть составлено из коротких сообщений, что соответствует малому размеру компьютерных экранных страниц и должен быть разбит на дискретные фрагменты, каждый из которых содержит необходимый и достаточный материал по вопросу темы. Как правило, такой фрагмент должен содержать один-три текстовых абзаца или рисунок и подпись к нему, включающую краткое пояснение смысла рисунка.

 

 

МОДУЛЬНОСТЬ

ПОЛНОТА

НАГЛЯДНОСТЬ

ВЕТВЛЕНИЯ

РЕГУЛИРОВАНИЯ

АДАПТИВНОСТИ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

СОБИРАЕМОСТИ

 

Рисунок 1 - Основные принципы построения ЭУП

К специфическим возможностям электронного издания можно отнести:

1. построения простого и удобного механизма навигации в пределах электронного учебника;

2. развитый поисковый механизм в пределах электронного учебника при использовании гипертекстовых переходов;

3. возможность встроенного автоматизированного контроля уровня знаний учащихся;

4. возможность специального варианта структурирования материала;

5. возможность адаптации изучаемого материала к уровню знаний;

6. возможность оптимизации работы учащегося под индивидуальные запросы.

К дополнительным особенностям электронного учебного пособия по следует отнести:

1. возможность включения специальных фрагментов, моделирующих информационные процессы;

2. возможность включения в учебник аудио-файлов и видео материалов для усиления восприятия учебного материала;

4. включение в состав пособия интерактивных фрагментов;

5. мультимедийное оформление учебника.

Таким образом электронное учебное пособие имеет ряд принципиальных отличий от учебника, изготовленного типографским способом:

возможность мультимедиа;

обеспечение виртуальной реальности;

высокая степень интерактивности;

возможность индивидуального подхода к обучающемуся.

В процессе поиска новых методов и средств обучения курсантов военного ВУЗа авторы ЭУП по учебной дисциплине «Экономика» написали ряд программных обеспечений, включающих тестовую часть для контроля знаний пройденной темы.

Таким образом, ЭУП обуславливают условия для достижения учебных целей, обогащает программу обучения и, таким образом, делает её более глубокой, интересной и привлекательной для курсантов военных ВУЗов. Разработка и использование электронных учебников – одна из главных задач повышения уровня образования. Разработанные ЭУП способствуют профессиональному становлению курсантов в будущем, как квалифицированных специалистов и является примером для внедрения других ЭУП в учебно-образовательный процесс.

Список литературы:

  1. Малашенко Ю.B. Подходы к созданию электронных библиотек в интересах подготовки специалистов войск связи. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.army.informost.ru/2016/pdf/2-3.pdf (Дата обращения: 09.01.2018)

  2. Мизинова О.Ю. Особенности методики преподавания экономических дисциплин в современных условиях. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/556526/ (Дата обращения: 12.01.2018)

  3. Брянцев А.В. Гражданско-патриотическое воспитание курсантов посредством изучения гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2018/3002/2558 (Дата обращения: 15.01.2018)

  4. Асланян И.В. Усиление профессиональной направленности университетского курса теории вероятностей и математической статистики. [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=24589 (Дата обращения 10.11.2017)

  5. «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 N 331-ст) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135715/ (Дата обращения: 15.10.2017)

Просмотров работы: 38158