МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ СТРАНЫ

Брянцев А.В. 1, Лысенко Д.А. 1
1Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день отношения между Россией и Западом крайне напряженные: об этом свидетельствует текущая обстановка в мире. Современное военно-политическое состояние страны во многом зависит от отношений между другими государствами. Стоит заметить, что оно формируется в связи со стремлением других государств установить свое превосходство на мировой арене, занять экономически выгодные позиции и регионы, имеющие стратегическое предназначение. Военно-политическое состояние зависит от вооруженных конфликтов, терроризма, от распространения оружия массового поражения и других внутренних проблем, возникающих в обществе.

Данные условия определяют высокую степень значимости обороноспособности как составляющей обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Обороноспособностью называют характеристику, которая определяет соотношение сил и средств в мирное и военное время между государством и его соперником или предполагаемым агрессором. Обороноспособность определяет степень готовности государства отражать внутренние и внешние угрозы.

Она зависит от многих потенциалов и возможностей страны в их совокупности: социальных лифтов; оснащения учебных заведений и профессиональных институтов материально-техническими средствами; уровня подготовки военных структур, их количественную характеристику, их соответствие экономическим возможностям и целям, которые государство возлагает на них; военно-технического развития; общественной культуры, воспитания, развития науки, уровня образования и промышленности [1].

Не каждый вышеперечисленный элемент организуется и функционирует должным образом, причина заключается в недостаточном финансировании или в его отсутствии, а значит, военная мощь и военный потенциал государства напрямую зависит от уровня его экономики. Если имеется зависимость, то возникает вопрос: «Как экономический рост влияет на обороноспособность страны?» Данную проблему рассматривает макроэкономическая стабильность.

Политика любого государства направлена на достижение экономического идеала – макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

– ресурсами и их использованием;

– факторами производства и результатами их использования;

– совокупным производством и совокупным потреблением;

– совокупным предложением и совокупным спросом;

– материально-вещественными и финансовыми потоками [2].

То есть макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование интересов во всех сферах национальной экономики, поскольку такое равновесие подразумевает отсутствие социально-экономических потрясений, банкротств и прочих бедствий. Конечно же, в реальной жизни происходят разнообразные нарушения данной модели, но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.

Для макроэкономики стабильность означает равенство между спросом и предложением. Точка пересечения спроса и предложения характеризует наиболее оптимальное состояние экономической системы. Данная функция графически представлена на рисунке 1. Рассматриваемая точка и называется макроэкономическим равновесием (S) и содержится в области пересечения функций спроса f(x) и предложения g(x). Пересечение этих кривых определяет стабильную цену на продукт производства и его равновесную количественную характеристику. Это значит, что при фиксированной цене (Ps) результат производства (qs) будет полностью реализован.

Рисунок 1 - График зависимости цены продукта от его количественной характеристики

Можно выделить следующие признаки макроэкономического равновесия:

– соответствие общественных целей и реальных экономических возможностей;

– полное использование всех экономических ресурсов общества – земли, труда, капитала, информации;

– равновесие спроса и предложения на всех основных рынках на микроуровне;

– свободная конкуренция, равенство всех покупателей на рынке;

– неизменность экономических ситуаций [3].

Таким образом, макроэкономическое равновесие – это сбалансированность использования ограниченных производственных ресурсов и их распределения между членами общества, т.е. сбалансированность производства и потребления, ресурсов и их использования, спроса и предложения, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков. Любая экономическая система стремится к достижению равновесного состояния и его сохранению. Поскольку ее функционирование обеспечивается посредством деятельности людей, равновесие не достигается стихийно и имеет специфические признаки и условия.

Экономический рост должен сочетаться с общественной стабильностью, однако в современном обществе скорость расширения и возвышения социальных потребностей выше скорости роста экономики государства, поэтому проблема влияния экономического роста на обороноспособность страны вполне актуальна и носит политический характер.

Принципы удовлетворения материальных и военно-экономических потребностей:

– достижение соответствия уровня технической оснащенности ВС потребностям обеспечения безопасности государства;

– учет научно-технических и экономических возможностей государства;

– поддержание комплексов ВВТ и специальной техники и имущества в боеготовом состоянии

Основные пути удовлетворения военно-экономических потребностей:

1. создание оптимальных систем ВВТ и имущества, повышающих боевую эффективность ВС и других войск;

2. применение новейших научно-технических достижений и передовых технологий;

3. создание необходимых производственных мощностей в промышленности и реанимирование в различные предприятия ВПК;

Экономический потенциал страны характеризует общие экономические возможности государства, определяемые объемом производства, уровнем производительности труда, эффективностью использования оборудования, технологической культурой и качеством продукции. Экономический потенциал является фундаментом военно-экономического потенциала, который подразумевает развитие оборонных отраслей промышленности, учет потребности обороны страны, создание мобилизационных запасов, резервирование для нужд обороны производственных мощностей и т.д.

Почти целое десятилетие существования ОПК в условиях недофинансирования и дробления в интересах приватизации его предприятий, утраты многого из того, что необходимо для обеспечения его адекватности угрозам и надежной конкурентоспособности, обусловили также и провал первых трех государственных программ вооружения в истекшем десятилетии. Это заставляет переосмыслить отношение к финансово-экономическим технологиям, понять их огромную как разрушительную, так и созидательную силу и умело применять их[4].

Согласно общим рекомендациям, для проведения политики стабилизации необходимо увеличивать государственные расходы и уменьшать налоги для стимулирования расходов частного сектора в периоды высокой безработицы или соответственно сокращать государственные расходы и повышать налоги с тем, чтобы сокращал расходы частный сектор в периоды, когда общество больше всего беспокоит инфляция. Улучшают или ухудшают ситуацию те или иные действия правительства, приходится судить только лишь по последствиям.

Также для преодоления стагфляции при помощи целенаправленного воздействия на предложения за счет комплекса мер финансовой и денежной политики по снижению издержек производства, что приводит к снижению инфляционных ожиданий субъектов рынка

Необходимо корректировать размеры и структуру расходов и доходов, отказаться от ряда госпрограмм, не дающих отдачи. Надо перестроить экономику под структуру потребления, объективно обусловленного уровнем производительности труда и капитала. Без принятия мер по борьбе с дефицитами счетов предприятий и банков неизбежны новые волны девальвации, введение множественных курсов, административного «замораживания» цен, перераспределение средств от эффективных предприятий к неэффективным. В условиях кризиса ограниченные ресурсы надо концентрировать только на эффективных направлениях.

Список литературы

  1. Горбунов В.Н., Богданов С.А. Экономический потенциал - основа обороноспособности государства. [Электронный ресурс] URL:

http://militaryarticle.ru/voennaya-mysl/2009-vm/10289-jekonomicheskij-potencial-osnova

  1. Лобачева Е.Н. Экономическая теория. Понятие макроэкономического равновесия. [Электронный ресурс] URL: http://be5.biz/ekonomika/e013/44.htm

  2. Чепурин М. Н., Киселева Е. А. Курс экономической теории. [Электронный ресурс] URL: http://www.studfiles.ru/preview/4273792/

  3. Подберезкин А.И. Евразийская военно-политическая интеграция — неизбежный политический выбор [Электронный ресурс] URL: http://avrora-consurgens.blogspot.ru/2014/01/blog-post_15.html

Просмотров работы: 224