ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В этой статье автор постарается разобрать главные аспекты сфере наследственных правоотношений. Наследственные правоотношения - общественные отношения, которые регулируются законодательством о наследовании и имеют гражданско-правовой характер. Исходя из определения, можно сказать, что гражданско-правовые отношения имеют место быть в наследственных правоотношениях. На современном этапе развития гражданско-правовых отношений на первый план выходят обязательственные правоотношения, что связано в первую очередь с коренным преобразованием гражданского законодательства в части реформирования общих положений гражданского права, в том числе обязательственного права. А вопросы и проблемы гражданско-правовой ответственности всегда были и остаются одними из самых актуальных и значимых на любом этапе развития общественных отношений.

Как и любые правоотношения, правоотношения в области наследования регулируются законодательством. Конституция Российской Федерации провозглашает, что право наследования гарантируется[1]. Такие гарантии о праве наследовании установлены в главе 2 «Права и свободы человека и гражданина», положения которой являются непосредственно действующими, определяя смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Порядок юридического оформления наследственных прав граждан также определен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г[2]. Третья часть ГК РФ регулирует отношения в области наследственного и международного частного права. Особый интерес представляет анализ статей, регламентирующих наследственные правоотношения, и сравнение их с правилами, закрепленными прежним законодательством (например, ГК РСФСР 1964 г.). Вопросы наследственного права в настоящее время приобретают все большую актуальность.

Итак, особую группу обязанностей наследников с точки зрения обязательственного права составляют долги наследодателя, образующие «пассив» наследственной массы. Особое их положение объясняется тем, что на них не распространяются нормы о свободе завещательных распоряжений, поскольку имущественными обязанностями (в отрыве от имущественных прав) наследодатель не может распорядиться, перераспределив их между наследниками. В пункте 1 ст. 418 ГК РФ речь идет об обязательствах должника, прекращающихся с его смертью, если исполнение этих обязательств не может быть произведено без личного участия умершего или эти обязательства иным образом неразрывно связаны с личностью должника, одним из примеров может быть выплата алиментов, после смерти лица, которое платило алименты, это обязательство не наследуется. Несомненно, то, что личный характер обязательства, влекущий его прекращение вследствие смерти гражданина, будет определяться с учетом содержания и назначения обязательства, кроме того, если такой характер обязательства не будет установлен, то оно сохранит свою силу для наследников умершего гражданина согласно нормам наследственного права, следовательно, неисполненные обязательства умершего перед его кредиторами по выплате в счет долга денежных средств или передаче определенной содержанием обязательства вещи после его смерти должны быть исполнены его правопреемниками[3].

Что же касается именно наследования, то тут закон предусматривает несколько случаев принятия наследниками обязательств наследодателя. При множественности лиц со стороны наследников отношения между ними по поводу наследственного имущества, до его раздела, подчиняются правилам об общей долевой собственности. Из содержания ст. 1112ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, очевидно, что состав наследственного имущества в принципе безграничен и совпадает с кругом оборотоспособных вещей, а также денег и ценных бумаг, в отношении которых возможна общая собственность. В отношении имущественных прав и обязанностей распространение режима общей собственности прямым образом недопустимо ввиду их невещественной природы, однако и в этом случае правила об общей собственности могут быть применимы к таким, не овеществленным объектам, поскольку всегда имеется возможность выражения их стоимости в деньгах. Очевидной закономерностью такого положения является обязанность совместного определения наследниками режима пользования и распоряжения имуществом, а также исключение притязаний отдельных наследников на конкретные вещи из состава наследства. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ), при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, а наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Требования кредиторов наследодателя могут быть предъявлены в пределах сроков исковой давности, установленных для данных требований, что следует из п. 3 ст. 1175 ГК РФ и соответствует ст. 201 ГК РФ. Вместе с тем в отличие от общих правил течения сроков исковой давности, срок предъявления требований кредиторами наследодателя не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ), что позволяет сделать вывод о пресекательном характере этого срока, очевидно, что особенности действия сроков исковой давности по требованиям кредиторов к наследникам продиктованы необходимостью достижения баланса интересов кредиторов и наследников с целью недопущения предъявления соответствующих требований спустя значительное время после открытия наследства и направлены на обеспечение стабильности и определенности гражданско-правовых отношений[4].

В связи с вышесказанным, целесообразно отметить роль нотариуса, связанную с осуществлением нотариальных действий по оформлению наследства. Наследственным делом следует считать комплекс мероприятий, направленных на удостоверение имущественных прав и обязанностей наследников на открытое в рамках нотариального округа наследство. В рамках таких целей, нотариус наделен всеми полномочиями для законного оформления указанных прав наследников. Положениями п. 27, 28 ст. 35 Основ законодательства о нотариате, выделено 2 основных полномочия нотариуса в рамках ведения наследственного дело, которые прямо способствуют удостоверению прав наследников: нотариус принимает все меры по охране имущества, входящего в наследственную массу по открытому у него делу, а также выдает наследникам свидетельства о праве на наследство. Однако указанными нотариальными действиями круг полномочий нотариусов по оформлению наследственных прав не ограничивается. Согласно методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Федеральной нотариальной палатой, в рамках ведения производств по наследственным делам, нотариус:

  1. Производит регистрацию и учет всех поступивших и изготовленных им самим по открытому наследству документов - заявлений, отказов, согласий, постановлений, справок, свидетельств и т.д.
  2. Уведомляет известных ему наследников, кредиторов и прочих заинтересованных лиц о том, что наследство конкретного наследодателя является открытым, о получении супругом наследодателя свидетельства о праве на часть общего имущества.
  3. Требует документального подтверждения всех значимых для оформления наследственных прав сведений о факте смерти, правильности определения места открытия наследства, наличии родственных связей между умершим и наследником, принадлежности имущества к наследодателю и т.д.
  4. Выдает душеприказчику и пережившему супругу свидетельства о полномочиях и о праве на часть общего имущества соответственно.
  5. Выносит постановления об отказе в выдаче всех вышеуказанных свидетельств, а также об их аннулировании и т.п.

Вышеуказанный круг полномочий нотариуса не является закрытым - в рамках наследственного дела он может совершать любые другие не ограниченные законом действия, направленные на удостоверение наследственных прав. Отметим, что совершение нотариальных действий в рамках дела допустимо только тем нотариусом, в производстве у которого оно находится.

 

Изучив вышесказанное, можно сказать, что закон предусмотрел случаи правопреемства обязательства наследниками, однако на практике мы наблюдаем некоторые казусы, к примеру, случаи, когда у наследника нет денежных средств, чтобы погасить долг, что тогда делать наследнику? Закон этого не предусмотрел, в крайнем случае, будет взыскано кредитором имущество наследника /наследодателя. Действительно, можно задуматься, что же делать несовершеннолетним наследникам, у которых нет родственников? В случае получения наследства несовершеннолетними наследниками, которым не исполнилось 14 лет, от их имени наследство принимают законные представители: родители, опекуны, попечители. После исполнения 14-летнего возраста и до 18 лет несовершеннолетним предоставлено право самим обращаться с заявлением о вступлении в наследство, но при этом требуется согласие законных представителей. Обязательства по оплате кредита в случае наследования несовершеннолетними переходят к их законным представителям. И если в определённых случаях целесообразнее отказаться от наследства, то сделать это законные представители могут только с согласия органов опеки и попечительства. В таком возрасте ребенок вправе самостоятельно подать заявление о вступлении в наследование, но нотариальное оформление этого факта возможно лишь с одобрения законных представителей. Несовершеннолетний должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и изъявить желание принять свои законные наследственные права посредством подачи заявления. Родитель или опекун несовершеннолетнего преемника должен написать и предоставить нотариусу согласие на совершение наследственной сделки. Сделать это можно одновременно с подачей заявление ребенком или немного позднее, но в рамках установленных шести месяцев. Эмансипированному согласие представителя не требуется, вместо этого ему нужно предъявить решение суда о признании собственной дееспособности.

 

Говоря непосредственно о дееспособных наследниках, нельзя не упомянуть рамки ответственности, и какие обязательства им передаются, кроме гражданско-правовых. Также необходимо отметить, что к наследникам переходят как обязанности наследодателя, носящие гражданско-правовой характер, так и обязанности, возникающие из иных правоотношений, в т.ч. наследники обязаны отвечать за ущерб, причиненный в случае недостачи вверенного имущества работникам[5]. Обязанности же, неразрывно связанные с личностью (к примеру, исполнение фидуциарных сделок), а также переход, которых в порядке наследования не допускается законодательством, не входят в состав наследства. Обращаясь к норме ст. 1175 ГК РФ, необходимо отметить, что в обязанности наследников не входит возмещение расходов, которые вызваны смертью наследодателя, а также расходы по охране наследства и управлению им. При этом необходимо учитывать то, что эти расходы возмещаются за счет наследства. Положения ч. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ содержат нормы о том, что наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах имущества, перешедшего ему по наследству. Следовательно, предел ответственности перед кредиторами наследодателя устанавливается в рамках актива наследства, а именно денежной суммы, в которую оценивается полученное наследство на момент его открытия. В качестве особенностей наследования можно выделить и обратную ситуацию, когда ответственность наследников является неограниченной. Так, при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах (ст. 1176 ГК РФ), наследник, вступивший в полное товарищество или ставший полным товарищем в товариществе на вере, солидарно с другими полными товарищами, согласно п. 2 ст. 75 ГК РФ несет субсидиарную ответственность по всем обязательствам, возникшим до вступления наследника в товарищество. Следует отметить, что личную ответственность по долгам товарищества наследник несет не в рамках наследственного правопреемства, т.к. на основании ч. 3 п. 2 ст. 78 ГК РФ предусмотрена ограниченная ответственность по обязательствам товарищества для не вступивших в него наследников. В целях сравнительного анализа необходимо обратиться к зарубежному опыту.

Законодательство большинства стран континентальной Европы устанавливает по общему правилу неограниченную ответственность для наследников. Если в течение 3-х мес. со дня открытия наследства наследник обратится с заявлением о составлении описи наследуемого им имущества, то он отвечает по долгам своего наследодателя уже в пределах актива наследства (ст. 941-944 ГК Франции). Во Франции нотариально заверенное завещание пишется в присутствии двух нотариусов или нотариуса и либо нотариуса и двух свидетелей. Нотариально заверенное завещание, как правило, считается самым безопасным видом завещания с юридической точки зрения. Иностранцам во Франции настоятельно рекомендуется использовать именно его.

В Швейцарии для этого требуется заявление о проведении официальной ликвидации, в результате которой после погашения долгов остаток имущества передается наследникам (ст. 593-597 ШГК). В законодательстве Германии закреплено, что в случае требования наследника об установлении т.н. управления имуществом либо открытия конкурса (§ 1975, 1994, 1995 ГГУ), его ответственность может быть ограничена. В Германии нотариус обязан принимать участие при заключении сделок, касающихся наследство и дарение (завещание и договор о наследстве, ходатайство о выдаче документа на право наследования, раздел наследства, договор дарения).

В Испании ограничение имущественной ответственности также требует специальной заявительной процедуры и специальных сроков. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также в состав наследства не входят личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Состав наследства определяется путем инвентаризации имущества на момент смерти наследодателя.

С точки зрения процессуального законодательства правила о солидарной ответственности наследников с учетом права выбора истцом ответчиков по иску должны быть отражены в решении суда только в части стоимости наследственного имущества. Такое решение не может быть направлено к взысканию денежных сумм с наследников, которые не являются ответчиками по иску, хотя и унаследовали имущество наследодателя. Из изложенного выше следует, что в таких случаях суд должен указывать на размер сумм, подлежащих взысканию с каждого из ответчиков. В случае неравенства стоимости унаследованной части имущества, полученной наследниками, действительная солидарность будет иметь место только в той части взыскиваемой суммы, которая соответствует меньшей по стоимости части наследственной доли. Это необходимо учитывать при наследовании в неравных долях, как по завещанию, так и по закону, поскольку наследники по праву представления могут наследовать в неравных долях с прочими наследниками (ст. 1146 ГКРФ).

Таким образом, следует заметить, что положение п. 2 ст. 323 ГКРФ не применяется к солидарной ответственности наследников, поскольку солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. В случае солидарной ответственности наследников стоимость наследственной части имущества является ограничением как единственно возможного требования, так и совокупных требований потенциальных кредиторов, поскольку такая ответственность наследников прекращается с момента получения удовлетворения требования кредитором, равного по стоимости имуществу, унаследованному всеми наследниками, некоторыми или одним наследником-должником. Это справедливо как по отношению к кредитору, заявившему свое требование к наследникам как к солидарным должникам и получившему лишь частичное удовлетворение своих требований в связи с недостаточностью стоимости наследственного имущества, так и по отношению к любому кредитору, который вообще не успел обозначить свои претензии к наследникам до удовлетворения требований первого кредитора, даже если успел заявить о них в пределах срока исковой давности.

 

 

Список литературы

 

 

1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018

4. Крысанова и Кирсанова И.Г «Пределы ответственности наследника по обязательствам наследодателя: отдельные вопросы правоприменения». Журнал « Юридическая наука и правоохранительная практика» 2016



[1] "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) - ч.4 ст.35; ст.18.

[2] "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

[3] Крысанова и Кирсанова И.Г «Пределы ответственности наследника по обязательствам наследодателя: отдельные вопросы правоприменения». Журнал « Юридическая наука и правоохранительная практика» 2016

[4] Крысанова и Кирсанова И.Г «Пределы ответственности наследника по обязательствам наследодателя: отдельные вопросы правоприменения». Журнал « Юридическая наука и правоохранительная практика» 2016

[5] "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Просмотров работы: 323