ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, СУБЪЕКТЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, СУБЪЕКТЫ

Ахромешина В.Д. 1
1РЭУ им.Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Правоотношение является разновидностью общественных отношений, которые регулируют социальные связи между различными субъектами права.

Гражданские правоотношения являются одним из видов правоотношений и им присущи такие общие черты, как основанность на законе и общественный характер. Они имеют сознательный, волевой характер, так как в них отражается воля каждого участника.

В настоящее время в науке имеется много взглядов на понятие и сущность гражданских правоотношений.

Так, в частности О. С. Иоффе, подчеркивает сложность и недостаточную проработанность проблемы правоотношения в юридической науке. Он пишет, что правоотношения существуют между конкретными лицами, они являются юридически закрепленным взаимным поведением этих людей, которое регулируется устанавливаемыми государством правовыми нормами, а их осуществление обеспечивается государством посредством принуждения. 1

Е.В. Протас, как и большинство цивилистов под гражданским правоотношением понимают урегулированное нормами гражданского права имущественное или связанное с имущественным личное неимущественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав и обязанностей. 2

Гражданско-правовые правоотношения отличаются от всех иных правоотношений методом регулирования, который основывается на равенстве сторон. Поэтому большинство гражданских правоотношений появляются по воле их сторон. Наиболее типичное основание их возникновения – это договор, на основании которого стороны правоотношения получают право требовать друг от друга исполнения условий данного договора, определенного поведения.

К элементам гражданского правоотношения относятся: объекты, субъекты и содержание.

Значение гражданских правоотношений выражается в том, что они являются формой реализации нормы права, которая при этом приобретает конкретное выражение. Гражданские правоотношения отражают волю государства, которой устанавливаются правила действия участников правоотношений, а так же воля участников, которые могут либо принять данные правила, либо проигнорировать их. 3

Гражданским правоотношениям присущ ряд особенностей.

1. Участниками гражданских правоотношений могут быть только независимые, обособленные имущественно и организационно лица.

2. В гражданских правоотношениях может участвовать широкий круг коллективных и индивидуальных субъектов.

3. Участники гражданских правоотношений юридически равны и не могут находиться в подчинении друг у друга. Они могут быть только связаны конкретными обязанностями.

4. Множественность субъектов гражданского правоотношения.

5. Содержание правоотношения может устанавливаться соглашением сторон.

6. Правовыми гарантиями исполнения субъектами гражданских правоотношений своих прав и обязанностей, а так же как мера ответственности за нарушение прав либо неисполнение обязанностей, являются меры имущественного характера.

7. Появление, изменение либо прекращение гражданских правоотношений возможно только в связи с появлением определенных юридических фактов.

8. Гражданские правоотношения могут возникать по основаниям, которые не предусматривает закон, но которые ему не противоречат.

9. Преимущественным порядком защиты прав в гражданских правоотношениях является судебный порядок.

10. Свобода договора, то есть возможность сторон правоотношения самостоятельно определять его содержание. 4

Определяя содержание гражданского правоотношения, следует исходить из того, что любое правоотношение включает в себя права и обязанности его субъектов. Права одних участников корреспондируют обязанностям других. Однако данное утверждение является общей предпосылкой для раскрытия содержания правоотношений. Большинство ученых, в частности, Ю.К. Толстой и А.П. Сергеев, утверждают, что содержание правоотношения может быть раскрыто только посредством определения прав и обязанностей его участников.

Однако имеется и другая позиция. Ее придерживается С.С. Алексеев. Он утверждает, что содержание гражданских правоотношений составляют гражданские права и обязанности. Автор указывает, что субъективные обязанности и права могут являться результатом правового регулирования. То есть до правового урегулирования общественные отношения не имели содержания либо утратили его в процессе правового регулирования.

Учитывая изложенную выше точку зрения, представляется правильным говорить о субъективных обязанностях и правах как о юридическом содержании любого гражданского правоотношения.

Особенностью гражданских правоотношений является то, что юридические связи между их участниками проявляются во взаимной связи между их правами и обязанностями. Такая структура гражданского правоотношения обуславливается самостоятельностью и обособленностью его субъектов, характером порождающих его юридических фактов, самостоятельностью субъектов в определении содержания правоотношения, наличием правовых гарантий и мер ответственности за нарушение прав субъектов и неисполнение ими обязанностей.

В итоге гражданское правоотношение можно определить как правовую форму, возникающую в результате урегулирования нормами гражданского права имущественных, а также личных неимущественных отношений, в которых закреплены взаимные субъективные права и обязанности его участников.

Участники гражданских правоотношений называются их субъектами.

Гражданские правоотношения, как и любые другие, могут иметь место только между людьми. Поэтому их субъектами могут быть как отдельные люди, так и их коллективы. К субъектам гражданских правоотношений относятся так же иностранные граждане и лица без гражданства, Российская Федерация и ее субъекты. Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица», которое используется в гражданском законодательстве.

Таким образом, к субъектам гражданских правоотношений законодатель относит:

- физические лица.

- юридические лица,

- публично-правовые образования. 5

Возможность лица быть участником гражданских правоотношения обуславливается наличием у него гражданской право- и дееспособности.

Правоспособностью называют способность лица иметь гражданские права и обязанности. Правоспособность гражданина возникает с его рождением и прекращается в момент смерти. Правоспособность юридического лица появляется с момента его государственной регистрации и исчезает с момента его ликвидации.

Гражданин как субъект гражданских правоотношений должен быть не только правоспособным, но и дееспособным, то есть он должен быть способен собственными действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать обязанности и выполнять их. Указанные возможности субъект также реализует по своему усмотрению и может участвовать в гражданских правоотношениях лично либо через представителя.6

В содержании дееспособности выделяют два основных элемента: сделкоспособность и деликтоспособность. Полностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК РФ). Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам гражданина, устанавливается ГПК РФ.

Российское законодательство под юридическим лицом понимает организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК).

Соответственно выделяют четыре признака юридического лица: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность; выступление в гражданском обороте от собственного имени.

Правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации и прекращается с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о его ликвидации.

Дееспособность юридического лица возникает и прекращается одновременно с правоспособностью. Дееспособность юридического лица, в части занятия деятельностью требующей специального разрешения, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии).

Наряду с физическими и юридическими лицами участниками отношений, регулируемых гражданским правом, являются государство и другие публично-правовые образования.

Особенности правового положения всякого государства обусловлены наличием у него политической власти и государственного суверенитета, в силу которых оно само регулирует различные, в том числе имущественные, отношения, устанавливая в качестве общеобязательных как правила поведения для всех участников, так и порядок разбирательства их возможных споров, при этом оно само определяет и собственную гражданскую правосубъектность, ее содержание и пределы.7

Вместе с тем, участвуя в имущественных отношениях, государство должно соблюдать установленные им же правила, обусловленные самой природой регулируемых отношений.

Оно не может использовать свои властные прерогативы для того, чтобы произвольно менять в своих интересах гражданско-правовые нормы или навязывать контрагентам свою волю в конкретных правоотношениях, иначе рыночный оборот не сможет нормально функционировать, а необходимая ему частноправовая форма будет разрушена.

Поэтому государство и другие публично-правовые образования в гражданско-правовых отношениях выступают на равных началах с иными их участниками – гражданами и юридическими лицами.

Это означает, что они не вправе использовать здесь никакие свои властные полномочия по отношению к другим участникам (контрагентам).8

В гражданском правоотношении существует две стороны: управомоченная и обязанная.

На любой из сторон могут выступать как одно, так и несколько физических и юридических лиц. Примером тому является заключение договора купли-продажи дома несколькими гражданами на праве долевой собственности. В таком случае договор заключается один, но на стороне покупателя выступает несколько субъектов гражданского права.

Так же следует отметь, что состав участников гражданских правоотношений может быть изменен в порядке правопреемства, то есть перехода права и обязанностей от одного лица к другому – правопреемнику, который будет заменять его в данном правоотношении.

Таким образом, субъекты гражданских правоотношений — это те лица, которые несут права и обязанности в правоотношении.

В завершении следует отметить, что несмотря на то, что понятие гражданского правоотношения является дискуссионным, оно является предметом многих научных трудов, однако, данное понятие отсутствует в законодательстве. С целью исключить дальнейшие споры по этому поводу можно было бы закрепить в ГК РФ понятие гражданского правоотношения и определить круг его участников. Данное нововведение позволит безошибочно отграничивать гражданское правоотношение от иных видов правоотношений.

Литература

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.08.2017) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

  3. Белов В.А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право. Учебник для бакалавриата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2016. – 622 с.

  4. Диденко А.Г. Гражданское право. Курс лекций. Общая часть.- Алматы: Нур-пресс. 2012. – 740 с.

  5. Иоффе О.С. Охрана чести и достоинства граждан // Советское государство и право. - 1962. - № 7. - С. 60-65.

  6. Калпин А.Г., Масляев А.И. Гражданское право. - М.: Юристь. 2013. - 604 с.

  7. Мозолин В.П., Масляева А.И. Гражданское право. - М.: Юристь. 2014. -601 с.

  8. Протас Е.В. Гражданское право: Учебник / Е.В. Протас.– М.: МГИУ, 2009.- 500 с.

1 Иоффе О.С. Охрана чести и достоинства граждан // Советское государство и право. - 1962. - № 7. - С. 62.

2 Протас Е.В. Гражданское право: Учебник / Е.В. Протас.– М.: МГИУ, 2009.- с. 92.

3 Белов В.А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право. Учебник для бакалавриата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2016. – С. 12.

4 Диденко А.Г. Гражданское право. Курс лекций. Общая часть.- Алматы: Нур-пресс. 2012. – С. 15.

5 Белов В.А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право. Учебник для бакалавриата и магистратуры. – М.: Юрайт, 2016. – С. 13.

6 Калпин А.Г., Масляев А.И. Гражданское право. - М.: Юристь. 2013. – С. 141.

7 Калпин А.Г., Масляев А.И. Гражданское право. - М.: Юристь. 2013. – С. 143.

8 Мозолин В.П., Масляева А.И. Гражданское право. - М.: Юристь. 2014. – С. 159.

Просмотров работы: 568