ВОПРОС ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА

Никитина В.Ю. 1
1РЭУ им.Г.В.Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гражданская правоспособность, закрепленная в ст. 17 действующего ГК РФ, подразумевает свое возникновение в момент рождения гражданина и прекращается с его смертью. Формулировка данного положения предполагает единство правоспособности, однако, в это же время необходимо определить, какие элементы правоспособности возникают у человека с рождения, а какие - после достижения им определенного возраста.

Для непосредственного признания физического лица необходимо его фактическое существование, т.е. рождение с учетом всех медицинских критериев живорожденности. Под ними подразумевается определенное функционирование организма ребенка, а также вес новорожденного более 500 г. Однако, во многих зарубежных странах ребенок становится субъектом права, лишь появившись на свет, вне зависимости от того, родился он живым или мертвым, или если его жизнеспособность доказана свидетелями или необходимыми экспертизами. В истории также были зафиксированы случаи, когда в Римской республике ребенок еще с момента зачатия считался правоспособным, но данная фикция применялась исключительно в ситуациях, когда будущий ребенок должен был стать будущим наследником имущества.

В 2004 году рядом депутатов было выдвинуто предложение о внесении поправок в ГК РФ в части, касающейся возникновения и прекращения правоспособности физических лиц. Основная идея данных поправок заключалась в совершенно ином определении момента, с которого начинается правоспособность гражданина, - не с момента рождения ребенка, как это законодательно закреплено, а с момента его зачатия. В обоснование приводится несколько аргументированных доводов. В том числе речь идет о фактическом, хотя и частичном признании правоспособности зачатых, а не только уже рожденных лиц путем законодательного признания в актах гражданского состояния, подлежащих обязательной государственной регистрации [1].

Однако, по мнению большинства ученых и практикующих юристов, с одобрением данных изменений необходимо будет также вносить и данные в случае смерти плода в утробе матери. Эта процедура не представляется аргументированно эффективной и процессуально необходимой ввиду не только потребности нецелесообразных расходов, но травмирующий моральный вред, принесенный матери умершего ребенка.

Законодатель прямо указывает на существование некоторых элементов, для осуществления которых необходимо наступление гражданином установленного возраста. Для получения полного представления о правоспособности в целом считается необходимым перечислить основные из упомянутых положений.

В соответствии с п. 2 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, что указывает на необходимость для гражданина достижения совершеннолетия. Именно с этого возраста он может обладать правом опекунства и попечительства. Следовательно, данный элемент правоспособности отсутствует у граждан, не достигших 18-летнего возраста.

По ст. 182 ГК РФ можно сделать вывод о том, что способность быть представителем, приобретаемая только после наступления полной дееспособности, является таким же элементом условной правоспособности.

Завещательная способность также возникает с момента достижения полного объема не только правоспособности, но и дееспособности, что ограничивает ее использование с момента рождения [2]. Данный факт обуславливается тем, что гражданину необходимо полностью сформироваться как социально адаптированной личности, способной самостоятельно действовать и нести определенную ответствовать за свои действия. В свою очередь, некоторые ученые считают, что, в соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ, в понятие «распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами» входит и определение завещательного права.

В Российском Федерации, руководствуясь ст. 18 ГК РФ, каждый гражданин имеет право заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью. Предпринимательская деятельность, по определению, данному в п. 1 ст. 2 ГК РФ, - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Ключевыми понятиями в данном определении являются самостоятельность и риск такого рода занятия, что подразумевает под собой, во-первых, личное осуществление гражданином, а, во-вторых, экономическая обособленность для полноценной реализации своих интересов в данной сфере.

В ст. 23 ГК РФ нет прямого указания на определенный возраст, которого должен достигнуть гражданин для приобретения права занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью. Однако, из уже вышеизложенного нужно сделать вывод о том, что для осуществления данного занятия гражданину необходимо достигнуть 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ), вступить в брак до 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ) или быть эмансипированным в 16 лет (ст. 27 ГК РФ).

Однако, несмотря на возможность приобретения полной дееспособности ввиду определенных обстоятельств (например, наличия трудового договора или согласия законных представителей для занятия предпринимательской деятельностью), - эмансипации, - гражданин не может воспользоваться данным правом до достижения как минимум 14 лет.

Получение способности создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и организациями также реализуется гражданином только после достижения определенного возрастного порога или при наличии необходимого объема дееспособности. Законодатель не указывает конкретный возраст для участия в деятельности хозяйственных товариществ. Несмотря на это, их правовой статус, подразумевающий осуществление действия от имени товарищества и необходимость дополнительной имущественной ответственности, допускает участия только лиц, достигших 14 лет и, соответственно, приобретших данный элемент правоспособности.

Все выше изложенные положения гражданского закона помогают сделать вывод о том, что отдельные элементы гражданской правоспособности возникают не с момента рождения, а лишь при достижении им определенного возраста и при наличии у него соответствующего объема дееспособности [3]. Данные утверждения наводят на мысли о разграничении понятий полной и частичной правоспособности, так как важнейшие элементы правоспособности появляются у каждого гражданина на конкретном жизненном этапе, характеризующимся длительной социализацией и достижением установленного возраста.

По мнению С. А. Сулеймановой, частичная правоспособность как категория права определяется следующим образом: «Частичная правоспособность означает способность несовершеннолетних граждан иметь некоторые гражданские права и нести обязанности не с момента рождения, а с достижением определенного законом возраста» [4].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для более точного понимания момента появления правоспособности гражданина необходимо внесение изменений в ГК РФ, касающихся конкретизации терминологии, включающей в себя понятия полной и частичной правоспособности.

Предложенное дополнение ГК РФ подобной нормой предполагало бы устранение явного и ничем не оправданного противоречия. В таком случае будет решена проблема несоответствия, во-первых, ст. 17 ГК РФ, провозглашающей признание гражданской правоспособности в равной мере за всеми гражданами, а, во-вторых, ряда нормативных актов, регулирующих наступление определенных элементов правоспособности с достижением законодательно установленного возраста.

Список литературы:

  1. Предложение о внесении поправок в ГК РФ в части, касающейся возникновения и прекращения правоспособности физических лиц (интервью с депутатом Государственной думы, заместителем председателя Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям А. В. Чуевым) // Нотариус. – 2004. – № 2. – С. 45–48.

  2. Веберс Я. Р. Правосубъектность граждан в советском гражданском и семейном праве. – Рига, 1976. – С. 98

  3. Трапезникова А. В. Момент возникновения правоспособности граждан: вопросы, требующие решения // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. - 2012. - С. 77-79

  4. Сулейманова С. А. Временные пределы гражданской правоспособности физического лица // Вестник Омского университета. Серия «Право». - 2013. - С. 110-120

Просмотров работы: 359