СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОИММУНОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОИММУНОЛОГИИ

Бостанов А.А. 1, Оганисян А.А. 1
1СтГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность обзора:

Нейроиммунология - наука, исследующая механизмы и принципы интеграции иммунной и нервной систем при травматических и патологических поражениях головного мозга. За последнее время данная наука приковала внимание как отечественных, так и зарубежных ученых, с чем можно связать стремительное развитие нейроиммунологии. Нами был проведен обзор исследований последних лет, посвященных изменению иммунитета при одних из самых социально значимых и опасных для здоровья патологиях ЦНС, таких как ишемический инсульт и хроническая ишемическая болезнь мозга, черепно-мозговая травма различной степени тяжести, детская эпилепсия.

Роль иммунной системы в патогенезе острых и хронических ишемических повреждений головного мозга.

Медицинская и общественная значимость трудности острой и хронической ишемии мозга очень высока в связи с устойчивой направленностью к старению населения и увеличению в популяции удельного веса лиц престарелого возраста. По данным Минздрава РФ показатели смертности от ОНМК за 2009-2016г составляют от 200 до 500 случаев на 100 тысяч населения. 1-е место среди всех причин первичной инвалидности занимает инвалидизация вследствие острых нарушений мозгового кровообращения. За последние годы установлено, что в одном ряду с другими причинами в патогенезе острой и хронической ишемии мозга важна роль иммунологических механизмов. Роль иммунного ответа при ишемии трудно оценить однозначно. С одной стороны, он ориентирован на удаление некротизированной ткани из зоны поражения, а с иной — обременяет направление ишемического некроза, увеличивая зону инфаркта. Представляет интерес работа, посвященная развитию аутоиммунных процессов в организме больных хронической ишемической болезнью мозга.

Автором были зафиксированы аутоиммунные реакции гуморального и клеточного типа с антигенами атеросклеротически модифицированных мозговых сосудов у подавляющего большинства больных хронической ишемической болезнью мозга. В отличие от реакций гуморального типа количество Т-лимфоцитов с антигенами было ниже, чем у лиц, не страдающих хронической ишемической болезнью мозга.

Исследователем было замечено, собственно, что по мере прогрессирования болезни и активизации атеросклеротического процесса реакции гуморального типа усиливаются, тогда как клеточного - ослабевают. Это, по мнению автора, указывает на постоянно происходящую стимуляцию иммунокомпетентного аппарата сосудистыми антигенами с одной стороны и нарастанием специфической иммуносупрессии, возрастными изменениями иммунной системы с инволюцией тимуса с другой.

Исследование Ребенко Н. М. и соавт. приурочено изменениям клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных инсультом различной степени тяжести.

У пациентов с наиболее легким течением заболевания на 3—4-е сутки ишемического инсульта было увеличено условная численность HLA-DR+ моноцитов в сопоставлении с более тяжелыми больными. У больных с прогрессирующим течением заболевания авторами было зафикировано снижение количества CDз+, CD8+ лимфоцитов и КонА-опосредованной пролиферативной активности по сравнению с больными с легким течением заболевания, что указывает нам на развитие иммунодефицита по Т-клеточному звену. Независимо от степени тяжести заболевания у больных ишемическим инсультом обнаруживается снижение уровня субпопуляций HLA-DR+ CD4+ и HLA-DR+ CD8+. Свидетельствует об уменьшении содержания активированных Т-клеток, снижение количества Т-лимфоцитов, ко-экспрессирующих HLA-DR молекулы. Вследствие этого, как количественное, так и функциональное снижение показателей Т-клеточного иммунитета обнаруживается у больных с выраженной степенью тяжести инсульта. У пациентов отмечается увеличение содержания IgG вне зависимости от тяжести болезни. Это говорит об активации гуморального звена иммунной системы при выраженной тяжести течения заболевания. Судя по всему, результатом действия компенсаторных механизмов является активация гуморального звена вместе с увеличением количества активированных моноцитов. Она обусловлена изменением гормонального фона у пациентов в ранние сроки инсульта и активирующими воздействиями симпатико-адреналовой системы.

Влияние степени тяжести ЧМТ на состояние иммунитета.

Aктуальность изучения черепно-мозговой трaвмы (ЧМТ) определяют следующие фaкторы:

ЧМТ принaдлежит первое место среди всех трaвм детского возрастa, требующих госпитализaции, и состaвляют до 37,6% всей детской трaвмы; по сведениям ВОЗ, зaфиксирован постоянный рост чaстоты ЧМТ на 1—2% в год; зaнимают первое место в структуре детской смертности; считaются одной из ведущих оснований для формирования инвалидизации и временной утраты трудоспособности.

Нарушение различной cтепени выраженности центральных нервных механизмов регуляции иммунитета вноcит cвои коррективы в интенcивности и направленноcти иммунного ответа. В частности, ЧМТ cопровождается неизбежной (по cути cаногенетической) реакцией иммунной cиcтемы на повреждение мозговой ткани.

Tакие слoжные взаимoотношения нервнoй и иммуннoй систем привели к выделению при ЧМT ряда иммунологических синдромокомплексов: синдрoма втoричного иммунoдефицита, аутоиммунного, аутоагрессивного, асимметрии в иммунном oтвете.

Иммунная система обладает собственными ауторегуляторными механизмами, отчасти компенсируясь экстрасистемной регуляцией. Впрочем, имеет место быть манифестация ранее скрытых физрегуляторных воздействий нервной системы, которая может вызвать патологию иммунной системы, затрудненяя течения ауторегуляторных механизмов.

Следующие изменения в содержании определенных субпопуляций Т-лимфоцитов позволило установить наблюдение за иммунными показателями в крови больных с ЧМТ. При повторной легкой травме, по сравнению с таковым при среднетяжелой травме, относительный лимфоцитоз был достоверно выше. Количество СД-3+ Т-лимфоцитов было также несколько выше при легкой травме, а при среднетяжелой — имело место снижение уровня Т-лимфоцитов. Может свидетельствовать о подавлении естественной резистентности и повышении реактивности к различным возбудителям, в том числе к нейровирусной хронической инфекции, понижение уровня NK-клеток в крови, особенно при ушибах головного мозга, например, герпес-группы, что может снижать скорость восстановления и репарации поврежденных структур мозга. В конечном итоге, полученные данные имеют существенное значение для прицельной коррекции выявляемых иммунных нарушений. При легкой ЧМТ иммунокоррекция должна быть ориентирована на торможение иммунных реакций Т-клеточного типа, тогда как при ушибах мозга иммунокоррекция должна быть направлена на подавление гуморальных аутоиммунных реакций и стимуляцию естественной резистентности.

При ЧМТ происходит угнетение Т-клеточного звена иммунитета, что проявляется снижением в крови уровня Т-хелперов, NK-субпопуляций лимфоцитов. Легкая и среднетяжелая ЧМТ выражается разнонаправленными изменениями в клеточном звене иммунитета, при легкой повторной травме имеет место сохранность и активация Т-цитотоксических реакций иммунитета, а при среднетяжелой повторной травме -угнетение Т-клеточных иммунных реакций. Изменения в клеточном иммунитете при повторных ушибах головного мозга в основном не зависят от степени тяжести первичной травмы.

Детская эпилепсия и иммунитет.

На сегодняшний день эпилепсия считается самым распространенным пароксизмальным нарушением церебральных функций в общей и детской популяциях. Поэтому в современной нейроиммунологии в роли одной из основных моделей традиционно принято рассматривать именно это заболевание.

Полагается, что генетическая предрасположенность свойственна отдельным иммунным аномалиям, как и взаимоотношениям между аутоиммунными заболеваниями и различными формами эпилепсии. Иммуногенетические исследования в области эпилептологии зачастую были сосредоточены на изучении системы HLA, на основании чего при HLA-типировании были выявлены, в частности, следующие закономерности:

повышение встречаемости аллели HLA-DRW13(W6) у пациентов с ювенильной миоклонус-эпилепсией (39,5% случаев),

повышение встречаемости HLA-DR5 и снижение HLA-DR4 при криптогенном синдроме Леннокса-Гасто (у 55% пациентов),

повышение встречаемости HLA-A2 у пациентов с семейными случаями генерализованной формы эпилепсии (89%).

Вследствие проанализированных статей можно однозначно утверждать, что изучение иммунологических показателей при эпилепсии у детей не лишено клинической целесообразности и является необходимым при обследовании пациентов с этой патологией. Ценность указанного исследования может варьировать, но в любом случае необходимо выявление маркеров аутоиммунного процесса. При этом выбор анализируемых показателей зависит от возраста больных, вида эпилепсии, сопутствующих заболеваний, объема проводимого лечения и ряда других факторов. Ограниченная доступность современных методов изучения иммунного статуса (иммуноцитофлуометрия и др.) во многих лечебно-профилактических учреждениях страны существенно ограничивает рутинизацию указанных исследований в России.

Нейроиммунологические исследования при эпилепсии в детском возрасте продолжают оставаться относительно мало изученной областью неврологии, что является основанием для проведения интенсивных исследований в этом направлении с использованием всех лабораторно-инструментальных методов, доступных в настоящее время. Исторически сложившаяся значимость отечественных исследователей в области нейроиммунофизиологии не позволяет оставлять без внимания возможность дальнейшего роста столь важного направления неврологии, находящегося на стыке интересов представителей целого ряда медицинских специальностей.

Заключение:

В ходе данного обзора мы попытались в полной мере затронуть основные проблемы нейроиммунологии на данный момент. Эта наука является достаточно молодой и малоизученной, однако, ее стремительное развитие поможет найти более рациональные и современные методы лечение больных со столь социально- и медицински значимыми поражениями нервной системы, как ишемическое поражение головного мозга, черепно-мозговая травма, детская эпилепсия и т.д. Исследования последних лет показывают, что иммунная система при поражениях ЦНС может служить как «защитником», так и фактором, усугубляющим течение болезни. Ее роль во многом зависит от степени тяжести патологической реакции и резистентности самого организма, но есть и достаточное количество неизученных факторов.

Литература:

  1. Ребенко Н. М., Кожевников В. С., Попова Т. Ф., Грибачева И. А., Лоронин Б. М., Козлов В. А., Абрамов В. В. Состояние иммунной системы у больных с острым инсультом // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. Инсульт. Приложение к журналу. 2005, вып. 14 - С. 46-49.

  2. Скворцова В. И., Шерстнев В. В., Грудень М. А., Мясоедов Н. Ф., Стаховская Л. В., Ефремова Н. М., Хаджиева М. Х., Гривенников И. А., Клюшник Т. П., Чащихина Е. В., Кужилина В. Б. Роль аутоиммунных механизмов в повреждающем действии церебральной ишемии // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. Инсульт. Приложение к журналу. 2001, вып. 1 -С. 46-54.

  3. Горбунов В.И., Лихтерман Л.Б., Ганнушкина И.В. Иммунопатология травматической болезни головного мозга. — Ульяновск: СВНУ, 1996. — 258 с.

  4. Старченко А.А. Клиническая нейроиммунология хирургических заболеваний головного мозга.СПб: Мед.изд-во, 2001. — Т.1. — 328 с.

  5. Ромоданов А.П., Лисяный Н.И. Иммунореактивность организма при черепно-мозговой травме.К.: Здоров’я, 1991. — 275 с.

  6. Condemi J.J. The autoimmune disease // JANA.1992. — V.268, N20. — P.2882-2892.

  7. Van Engelen D., de Waal L., Weemaes C., Renier W. Serologic HLA typing in cryptogenic Lennox-Gastaut syndrome//Epilepsy Res.- 1994.- vol. 17,- P. 43-47.

  8. Obeid Т., el Rab М., Daif A., Panayiotopoulos C. et al. Is HLA-DRW13(W6) associated with juvenile myoclonic epilepsy in Arab patients?//Epilepsia.- 1994.- vol. 35.- S. 319-321.

  9. Schwartz S.A. Intravenous immunoglobulin for autoimmune disorders//J. Clin. Immunol. -1990,-vol. 10.-P. 81-89.

  10. Лисяный Н.И. Иммунная система головного мозга: за и против//Мат. Xl-й Всеросс. конф. «Нейроиммунология».- СПБ.- 2002,- С. 156-158.

  11. Долгова И.Н., Карпов С.М., Минаева О.А., Колесникова Е.В., Калашянц Н.З Ранние нейрофизиологический признаки хронической ишемии мозга // Журнал научных статей Здоровье и образование в XXI веке. 2017. Т.19. №6. С. 42-44.

  12. Dolgova I., Baturin V., Khybirtova M., Kalashynts N., Shamasurova F. Autoimmune mechanisms of cognitive impairment // Journal of the Neurological Sciences. 2017. Т. 381. № S. С. 287.

  13. Krokhmal S., Dolgova I., Baturin V., Hibirtova M., Kalashyants N., Shamasurova F. Actual problems of chronic brain ischemia // Journal of the Neurological Sciences. 2017. T. 381. № S. С. 614.

  14. Kaloev A., Karpov S., Bakhadova E., Karpova E., Vyshlova I., Dolgova I. Cognitive impairment in the long period of mine-blast injury // Journal of the Neurological Sciences. 2017. Т. 381. № S. С. 755.

Просмотров работы: 133